Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Roon ROCK: вопросы и ответы, собственная операционная система Roon для выделенного сервера

 
 
Поскольку я пользуюсь Roon ROCK  уже несколько месяцев (и знакомые тоже вовсю его юзают), могу отвечать на вопросы по этой ОС

Краткий обзор Hi-Fi.ru размещал https://www.hi-fi.ru/magazine/cdlp/os-roon/

Что можно добавить

Плюсы
- качество звучания заметно выше, чем при стриминге с РС
- старт ОС - несколько секунд
- опции апконверта до DSD256 в моем случае дают выигрыш в качестве, на производительности это не сказывается (NUC - i7)
- управление и обновление (!) с планшета полностью, после настройки РС не нужен
- не было еще ни одного глюка, зависания и т п (тьфу-тьфу-тьфу)

Минусы
- после начала борьбы с Телеграм - перестал работать стриминг через Tidal (Tidal на РС при этом отлично работает) - решения пока так и не нашел (провайдер - МГТС оптика)
- да вот, вроде, и все минусы

Если у кого есть вопросы - пишите :)
 
 
Инсталляция на одном компьютере или у вас мультирум система?
 
 
Roon ROCK ставится только на один Intel NUC

Все остальные девайсы с Roon (PC, телефоны, планшеты) - становятся управляющими устройствами
 
 
А с Intel NUC у вас звук как на усилитель идет? Цифра, аналог?
 
 
Intel NUC/Roon Rock - Ethernet - switch - Ethernet - Sonore ultraRendu - USB - DAC
 
 
А напрямую с Intel NUC по USB в ЦАП почему не включаете?
Sonore ultraRendu мне видится лишним в этой цепочке.
 
 
Будет раз эдак в 10 хуже - проверял :) Сама по себе передача сигнала по USB с РС сильно ущербна

Развязка через мост Ethernet - USB дает результаты сравнимые с очень крутым отдельным стримером

Но здесь надо отдать должное ultraRendu - аппарат получился сказочный
 
 
Цитата
Swissspear написал:
Будет раз эдак в 10 хуже - проверял  Сама по себе передача сигнала по USB с РС сильно ущербна
Весьма странно.
Чем отличается USB с PC от USB c ultraRendu?
 
 
Т к USB при передаче музыкального сигнала - просто шланг с водой, разницы между ним и коаксиалом, скажем, никакой
В качестве хотя бы какого-то нивелирования можно вывести и принять сигнал по Ethernet и переключиться на USB через мост

Вот хорошая дискуссия об устройстве https://www.computeraudiophile.com/forums/topic/31811-sonore-ultrarendu/?page=39

У меня был и microRendu, ultraRendu заметно лучше
И эти варианты существенного превосходят прямую передачу
 
 
Цитата
Swissspear написал:
Сама по себе передача сигнала по USB с РС сильно ущербна
В чём ущербность USB, кроме аппаратной зависимости? Причём эта зависимость могла быть актуальна раньше (относительно слабое "железо" с низкими скоростями).

Цитата
Swissspear написал:
USB при передаче музыкального сигнала - просто шланг с водой, разницы между ним и коаксиалом, скажем, никакой
Это, мягко говоря, глубокое заблуждение. SPDIF - передача сигнала в реальном времени, в отличие от асинхорнной передачи по USB.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)