Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3

[ Закрыто ] Построение медиа-центра, Вопросы и ответы

 
 
Цитата
Gromushka написал:
А по какому интерфейсу передаешь на него с стримера?
по оптике  
Звук - Marantz PM-95, Marantz CD-10, Marantz ST-83, Marantz SD-60, Bose 901
Bose Am-5
Marantz PM-82,
Marantz CC-52, Marantz SD-525,
Bose 100, Bose 251, Bose - SA-1
Кино - Bose Lifestyle 35. Bose Lifestyle-28
Pioneer BDP 33
 
 
Чем больше читаю и слушаю, тем хреновее и хреновее впечатление от современной цифровой технологии.
Да, самым подходящим решением пока получается Aurender A10 который по сути комп, с ЦАПом на борту+диск и WiFi сеть с возможностью стриминговых серверов типа Tidal, Spotify и проч.
Цена у него как у паровоза, за нее можно купить с 10-к транспортов на базе компа или 30-40 лицензий на аудирвану + несколько топовых ЦАПов.
Есть куча отзывов про Naim которые тоже умеют все по той же +/- цене, ну или Oppo Sonica который вроде как неплох, но тоже не совсем полностью поддерживает нужное, но хотя бы стоит прилично, с рук на ebay нашел вполне приличный экземпляр за 500 евриков.

Получил тут на днях ЦАпы ручной сборки для тестов. Поддержка MQA DSD и 24/384 PCM по паспорту.
Сравнил на треках с Tidal в MQA при стриме в 24 бита 192 - разницы нет. Точнее она есть, но настолько мала, что самому странно.

Обычный лексикон альфа в формате CD 16/44 дает прекрасный глубокий светлый звук. Да, заметил, что чуть более четко звучит верх, и немного больше кажется ширина сцена, и все. Изменения настолько малы, что для того, чтобы это заметить надо было слушать один и тот же трек несколько раз.

А ЦАПы идут за 1000 зеленых, что как бы подразумевает...

Я больше разницы слышу при использовании наушников втыкаемых в выход Мака при прослушивании хай-рез музыки, чем через этот внешний ЦАП на АК.
 
 
Попробовал программу Амарра, понравилась, есть один баг в ремоут программке - не включается трек если кликать на него в том же альбоме, что и проигрывается, но кнопки вперед/взад работают.
Стоит она 70 баксов за люкс версию, правда апдейты платные у нее, что мне не нравится.

Пока по прежнему в поиске.  
 
 
Цитата
Gromushka написал:
апдейты платные у нее, что мне не нравится.
Хотел бы посмотреть...медицинскую карту тех, кому это нравится. ;)
Цитата
Gromushka написал:
Чем больше читаю и слушаю, тем хреновее и хреновее впечатление от современной цифровой технологии.
Начало пути (имею в виду разработки). Никто особо не спешит открывать все карты. Да и массовый покупатор не созрел.
Годика...эдак через 3 начнётся гонка вооружений.  ...если очередной кризис не грянет (что весьма вероятно).
А поиски интересные. :)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Я бы вернулся к рассмотрению медиа-центра на базе Kodi.
Сам использую его уже несколько лет. У меня  работает на Linux, на обычном x86 процессоре, в безвентиляторном корпусе (HDPLEX), материнская плата с оптическим выходом. Управление (в том числе вкл/выкл) с помощью MCE пульта. Файлы воспроизвожу по SMB с NAS (не знаю, почему у вас не завелось, возможно какой-то локальный глюк). Удобно воспроизводить звук с мобильника по Airplay.

К ЦАПу медиа-центр подключен по оптике.

Качество вывода звука проверял записывая оптический выход с Kodi на оптическом входе на другом компьютере. Получалась побитовая копия воспроизводимого и записанного файла. Т.е. тот самый неуловимый bit-perfect.

Так же можно поставить Kodi на Raspberri (лучше 3ю версию платы).
Но могут возникнуть сложности с выводом звука. Вывод по USB понимают не все ЦАПы, для вывода по оптике понадобится дополнительная плата для Raspberri
 
 
Цитата
c1154365 написал:
Я бы вернулся к рассмотрению медиа-центра на базе Kodi.

Для меня Вы сделали только что открытие. Сам на днях собрал медиа-центр. Два дня убил на то, чтобы подружить Win 10 и мой ЦАП Тик 501. А сейчас мучаюсь в выборе оболочки для медиацентра с возможностью управлять с телефона.

К сожалению, с KODI не знаком вообще, узнал о ней только сейчас, от Вас. :)) Подскажите, как она со звуком? Не хуже Foobar? Ну, или хотябы не сильно хуже?
 
 
Я перепробовал много медиасерверов, ставил как на мак-мини, так и сборку компа отдельную делал, но все эксперименты закончил, когда поставил NAS от синолоджи. Это и удобная операционка, заточенная конкретно под эти цели, и удобная вебморда, и куча приложений, особенно мобильных. В качестве музыки выбор остановил на Оппе, котрая образы SACD с этого же синолоджи читает, а фильмы можно и по DLNA смотреть. Вопчем, трата денег в случае нормального NAS вполне оправдана, а все эти "Коди" и танцы с бубном - ну нафик.
 
 
Продолжение обсуждения

https://www.hi-fi.ru/forums/topic/111-postroenie-media-centra-voprosy-i-otvety/
Страницы: Пред. 1 2 3
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)