Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Динамики Technics, нужны технические данные на динамики Technics

 
 
Цитата
Евтихий Онучин пишет:
Дмитрий пишет:
…При этом, без данных на сами динамики, настройкой можно будет заниматься очень долго!
Ничего подобного! Настройка суммарной АЧХ отдачи связки «АС - комната» всё равно может быть посильно сделана только с помощью эквалайзеров.

Как связана настройка фазика и нового объёма ас и настройка АС-комната?
Изменено: Bato Noname - 12-01-2011 19:30:57
 
 
Цитата
Евтихий Онучин пишет:
А для настройки в увеличенном корпусе – сначала замерить основную резонансную частоту вуфера в «свободном воздухе», а потом – рассчитать параметры (глубину и суммарную площадь шахт) для нового объёма корпуса, так, чтобы резонансная частота фазоинвертора была равна приблизительно 0,7 основной резонансной частоты вуфера в «свободном воздухе», исходя из компромиссного акустического положения: чем больше площадь шахты (суммарная, если не одна), тем при прочих равных нужно увеличивать её глубину, а это увеличивает объёмную массу прокачиваемого через шахту воздуха, увеличивая тем самым добротность ФИ и шум шахты при больших уровнях НЧ вблизи частоты его резонанса. Это объективно должно заметно расширить частотный диапазон вниз.

Вы это всерьез ?  :D
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Цитата
Евтихий Онучин пишет:

Дмитрий пишет:
…При этом, без данных на сами динамики, настройкой можно будет заниматься очень долго!
---
Ничего подобного! Настройка суммарной АЧХ отдачи связки «АС - комната» всё равно может быть посильно сделана только с помощью эквалайзеров.

Как связана настройка фазика и нового объёма ас и настройка АС-комната?
Вопрос неясен.

Приблизительный расчёт и настройка ФИ связаны с его внутренним объёмом напрямую. Выбор частоты настройки резонанса ФИ связан с частотой осн. рез. вуфера в свободном воздухе не однозначен. Обычно выбирается ниже Ф осн. рез. ГГ примерно до Ф фи = 0,7 Ф осн. рез. ГГ. Это один самостоятельный компонент системы со своей АЧХ отдачи.

Всё изложено в первом упомянутом ресурсе.

Работа АС как самостоятельного компонента системы, установленных в определённых местах помещения, с его объёмом, конфигурацией, модами, заполнением мебелью и др. поглощающими элементами, АЧХ времени реверберации и т.д., порождает картину звукового поля с заметно меняющейся от места к месту картиной спектра. Плюс к этому, вступает в игру сочетание пространственных характеристик АС по СЧ и ВЧ с местом слушания (обычно выбираемым как типичное). Всё это вместе, после посильной акустической обработки помещения (или просто нормального заполнения его достаточно поглощающими материалами по СЧ и ВЧ), ПОСИЛЬНО корректируется эквалайзерами (повторюсь – для определённого выбранного места слушания).

Мой скромный опыт показал, что при посильно уравновешенном спектре связки «АС - комната» (у меня – от 27 Гц до 20 кГц), без типичных бубнящих горбов на АЧХ на 60…80…100 Гц и т.п., даже при размещении для слушания в углу комнаты (там у меня удобное место на диване башкой в углу) подъём АЧХ на «крайних НЧ» заметен, но настолько приятен (т.к. начинается плавно от 25-27 Гц, без горбов), что мне не требуется дополнительной коррекции. Но если есть желание, это исправляется сдвигом пары движков на 2…4 дБ вниз «и вся-то недолга»…
 
 
Коллеги, все это очень приятно что многи откликнулись на мой вопрсо! И всем действительно большое спасибо!
Прошу только в дальнейшем не загружать письмами по поводу стоимости данных агрегатов - многие носят перстни и цепи - тольку НОЛЬ, но красиво!

По возможной доработке имеющихся колонок - ответ тоже понятен - можно, но большого толку от этого не будет!
Будет настроение переделаю, по крайней мере хуже не будет :)

Остается вариант с переделкой корпусов - и изначально мой вопрос был - "ГДЕ МОЖНО НАЙТИ ХАРАКТЕРИСТИКИ НА САМИ ДИНАМИК
EAS-38PL07S"? Хотя бы добротность на них посмотреть!!!
 
 
Евтихий, а почему вы считаете, что его нужно ставить в ФИ? Есть подозрение, что его нужно в большой зя ставить.

Дмитрий, НИГДЕ. Доставить и измерять, либо искать тех кто измерит. Дело в том что уровень голов достаточно низкий
и разброс параметров будет БОЛЬШОЙ. Нужно мерить КОНКРЕТНО ЭТИ ГОЛОВЫ.
Изменено: Bato Noname - 12-01-2011 21:27:13
 
 
Как то печально по поводу характеристик!  :(
Но уже если помогать, так помогать - кто может подсказать контакты спецов в Питере, которые смогут произвести вышеуказанные замеры?
 
 
Головы выпускались в 80х годах, тогда у японцев было огромное количество разноплановых динамиков и никто не предполагал, что их через 30 лет будут в другие корпуса ставить.

По поводу рукодельников-в сделай сам спросите или в ремонте.

Будут параметры-посоветуем во что оформить.
Изменено: Bato Noname - 12-01-2011 21:47:46
 
 
А просто прикинул рекомендацию по поводу отдельных сабов. С одной стороны это даже будет выглядеть достаточно эстетично, если сделать под них отдельные корпуса такого же цвета как сами колонки. Причеи корветы переделывать не потребуется, 100 ГДН пока еще можно купить за небольшие деньги и просто сделать под них отдельные копуса и использовать их в качестве подставок под сами колонки.
Много мудрить с фильтром придется в данном подключении? "Усь" то вроде работает в режиме А+В. И там и там 8 ОМ.
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Евтихий, а почему вы считаете, что его нужно ставить в ФИ? Есть подозрение, что его нужно в большой зя ставить.
В ЗЯ можно ставить только такие НЧ головки, фактическая Ф осн. рез. которых заведомо ниже нижней требуемой частоты эффективной отдачи АС, так как в любом случае упругость воздушного объёма ящика сложится с суммарной упругостью подвесов ГГ и частота осн. рез. вуфера в закрытом объёме повысится, т.е. повысится, по сравнению с Ф осн. рез. ГГ в свободном воздухе, «частота перегиба» АЧХ на НЧ, книзу от которой начинается сильный и монотонный спад отдачи (12 дБ/окт). Причём такое повышение будет тем выше, чем меньше, при прочих равных, объём ЗЯ или больше, при прочих равных, площадь диффузора вуфера. Подробное и ясное изложение всего этого – на стр. 62-70 первого приведённого ресурса.

То есть мало того, что при ТАКИХ размерах его диффузора (Ø40 см!) объём ящика должен быть весьма большим, но и Ф осн. рез. вуфера в свободном воздухе должна быть ниже нижней требуемой частоты эффективной отдачи АС. Я видел в штатских журналах прошлых лет рекламу вуферов специально для ЗЯ «acoustic suspension» с F осн. рез. в свободном воздухе 9 Гц и 7 Гц (!), но могу заверить, что это были редкие даже на тогдашнем рынке образцы. А что говорить о нынешнем… Кстати, для работы в ФИ и не ставили задачу разработки и установки в них вуферов с такими F осн. рез., так как при достаточной площади шахт упомянутого повышения F осн. рез. вуфера не происходит, и при настройке ФИ ниже F осн. рез. вуфера достигается ещё и некоторое расширение диапазона вниз. Но для «экстремально» маркетоидно привлекательных моделей и это было не на первом месте…
Цитата
Bato Noname пишет:
…разброс параметров будет БОЛЬШОЙ. Нужно мерить КОНКРЕТНО ЭТИ ГОЛОВЫ.
Это точно. Причём для простоты достаточно измерить только F осн. рез. вуфера в свободном воздухе, что, учитывая имеющиеся в нынешние «цифровые» времена в сети бесплатные спектроанализаторы с генераторами тестовых сигналов, совсем уж просто и не стоит ни копейки. Пример (исправно служащий мне несколько лет):
http://www.sillanumsoft.org/
Подаём со звука компа на усил и на АС синус, скажем, 60 Гц, устанавливаем уровень, при котором хорошо видна амплитуда хода диффузора, но не перегружая его! и медленно плавно перемещаем частоту вниз от 60 Гц. На частоте F осн. рез. ход диффузора резко повысится.

В собранном ФИ – наоборот, на частоте резонанса ФИ ход диффузора резко уменьшится.
 
 
Я измерял винтажные басовики и часто там бывают добротности и 0,8 и даже больше единицы.
Т.е. только в большой зя, ну или в ОЯ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)