Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Частота семплирования ?

 
 
При проигрывании диска DVD-Audio плеер определяет запись как PPCM Audio 192 Кhz 24 bit 2/0CH, плеер и AV-ресивер соединены цифровым коаксиалом. Так вот ресивер определяет сигнал как PCM fs 48 Khz.
 Вопрос вотв чём: - Может ли такой PPCM 192 Кhz 24 bit сигнал быть записан с частотой семлирования 48 Кhz?
1. Если да, то что такое 192 Кhz определяемое плеером?
2. Если нет, то почему ресивер его не определяет правильно (в настройках ресивера есть определение ЗСЬ fs 96) ?

 Или я вообще ни чего мыслю в неверном направлении ?
 
 
DVD-A диски можно слушать с максимальным качеством ТОЛЬКО с помощью DVD-шного декодера, т.е. используя аналоговый кабель.
В твоем случае, DVD, похоже просто преобразует 192 Кhz 24 bit 2/0CH в более низкое разрешение, которое и подается на его цифровой выход.
 
 
Кстати, а есть уже DVD-A 192 Кhz 24 bit на 5 каналов?
 
 
для справки
не скажите какие у вас плеер/ресивер?
 
 
Плеер Pioneer 656A у него есть в настройках down sample (уменьшение частоты семпла)  но она стоит на off. Ресивер Onkyo tx-sr 700.
 
 
Александр Шустиков в 2 прав совершенно. На цифровые выходы подается пересемплированный до 48 сигнал- тот что и определяется ресивером. И, кстатит, Евгений нечто подобное тому, что вам сообщил Александр прописано в руководстве вашего плеера, почитайте внимательнее. Кстати, насколко мне известно (замечу при этом, что я все ж не всеведущ) ничего выше 48 на коаксиальные и оптические выходы не подается ни у одного плеера. Правда, у того же Пионера есть вариант с т.н. i Link - там передается все -, но с ним работают только один плеер (757) и только один ресивер (модель навскиду не помню, цена в районе 2800 безусловных единиц).
 
 
Цитата
Кстати, а есть уже DVD-A 192 Кhz 24 bit на 5 каналов?

При указанном параметре сигнала на однослойный DVD-диск и в двух каналах (стерео) влезет всего-то около 45 минут звука, если без каких-нибудь MPL сжатий. Можете посчитать, коли не лень - мне , по крайней мере лень здесь приводить расчеты.
Ну положим пусть даже диск двуслойный - либо придется сильно жать, либо звучать он будет 36 минут. Вам такой диск нужен? За (около) 30 долларов, разумеется.
 
 

Цитата
На цифровые выходы подается пересемплированный до 48 сигнал... И, кстатит, Евгений нечто подобное тому, что вам сообщил Александр прописано в руководстве вашего плеера...

 Прочитал: "Подтвердите совместимость вашего уселителя с 96Кгц аудио. При выборе нет или не знаю любое 96 Кгц аудио будет пересемплировано в 48Кгц".
 Далее: "Если ваш AV усилитель с высокими уровнями семплинга установите опцию down sample - off иначе установите её down sample - on (96 Кгц аудио конвертируется в наиболее подходящее 48Кгц)".

Из выше сказанного делаю вывод что при PCM 94Кгц ни какого пересемплированный до 48 бать не должно и это 96 должны подаватся на цифровой выход. !!!!

Или я вообще ни чего не смыслю :).
 
 
Ну да. Приношу извинения, ибо запарил. В самом деле -96 кило, будет, если ресивер совместим и все есть и тд. Но это ошибка формальная, скажем так. Хотя и довольно грубая (хотите пинать - пинайте)...
И должно 96 подаваться... Если это не DVD-audio, а нечто иное, типа DVD-video со звуком повышенного разрешения - таких немного, но они есть.
Но вы то, помнится мне, спрашивали про  192, или нет? Вы ведь спрашивали про DVD-audio, а оно в этом качестве, на цифру не подается.
Полистайте инструкцию в другой части. Забудьте главу про sample down. Там прямо должно быть написано что-то навроде: звук высокого разрешения с DVDa возможен только при использовании аналогового выхода, о чем вам и говорил Александр.
При этом никто вам не обещает, что пересемплирование вниз будет до вожделенных 96, а не до 48.
Дело не в настройках, а втом, что жмотят буржуи простому народу с DVDa по цифре более высокий сэмпл, чтоб никаких копий.
 
 

Цитата
звук высокого разрешения с DVDa возможен только при использовании аналогового выхода

Буду очень признателен если вы подскажите где это найти в инструкции (она на англицком и может я чего не так перевожу или вообще не вижу).

Я действительно спрашивал про 192 и уже сам подумал что действительно с 192 могло произойти пересемплирование на 48.

И все же не понятно почеме с DVD-Audio не должна цифра с 96 идти на цифровой выход. На кой хрен тогда в ресиверах ставить ЦАПы 96/24 и тем паче 192/24 ?!!!
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)