Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.

Gartner: CD-формат мертв

 
 
Цитата
и в среднем четырех часов записи с одного диска
Глупости. Режим Paranoid устарел ещё во времена царя Гороха и его рекомендуют отключать сами создатели приложения. Если диск не зацарапанный, то читается он с 4-ой скоростью без ошибок, то есть на аьлбом в 60 минут уйдёт минут 15.
 
 
-----------Я к чему вопрос задал: у Вас проскочила фраза про снятие ошибок на интерфейсе. Разумеется, ловить ошибки и на основании этого предполагать их отсутствие в случае Audio-CD суть абсурд.

Никакого абсурда:)) Инфа сбоев не выводится на тот флаг. В этом и вся проблема. Выводится только, когда- полный кирдык. Нужный флаг находится в DSP управлением привода. Но не выводится на IDE. При использ царапанных дисков хорошо слышно - как шуршит головка, пытаясь считать неск раз. Крутит ведь с 8х скор. Те сбои находит и повторяет считывание даже без EAC:)) , но флаг- девственно чист;((

-----------то читается он с 4-ой скоростью без ошибок, то есть на аьлбом в 60 минут уйдёт минут 15.

такое можно смело выбрасывать.:)) Впрочем , если далее тракт позовляет- ни в коем случае:)) Все ,более об этом- ни слова!!!


-----------------А как навигация по трекам работает? Сквозная перебором, ввод номера трека или можно ввести номер альбома + номер трека?

Навигация обычная, как на обычном диске. В СDP-400 сделано все- даже можно нарезать треки кусочками и сделать прогу -кусочки произвольно. Первоначально я планировал просто сперва ввод номера диска, а далее- все , как обычно. Но это- если дисков немного. А , если много- нужен поиск другой.


-------------Если монитор, пусть даже простейший, не предусмотрен, то геморррр.

Об этом и речь. Перелопатил кучу инфы по графиндикаторам. Вижу только один путь. Загнать всю инфу в ап-т. Затем смотреть на ап-те- на какой флэшке ( диске на винте) пинфлоид и.... далее выбрать из кучки нужную флэшку. Как ни хотелось связываться со сложным индикатором -все же придется:((Совр народ так привык к тыркотне с нажатием десятка кнопок перед тем, как позвонить, что меня ( с предложением  бумажной зап книжки ) могуть сильно погрызть:))
 
 
---Вижу только один путь. Загнать всю инфу в ап-т. Затем смотреть на ап-те....
Я не спец, всего лишь пользователь, но вроде в звуковых треках, хранящихся на флэшке или винте, информация о его названии прописана (если не ошибаюсь - в тэгах). Что мешает катафонику их считать и отобразить на простеньком дисплейчике?
----Я вот продолжаю :)) разработку цап+ флэш+ винт.
USB интерфейс будет? Не растянется ли опять процесс на пару лет? Может есть смысл чем-то пожертвовать и взять за основу выпускаемую серийно модель, встроить в нее свой ЦАП, ушной усилитель, питание заменить на аккумуляторное.  

 
 
-----------------Я не спец, всего лишь пользователь, но вроде в звуковых треках, хранящихся на флэшке или винте, информация о его названии прописана (если не ошибаюсь - в тэгах). Что мешает катафонику их считать и отобразить на простеньком дисплейчике?

Абсолютно правильно. Ничего не мешает:))


---------USB интерфейс будет?

Ох:))) Сделаю.


--------- Не растянется ли опять процесс на пару лет?

Про сроки ничего не скажу:(( Плату цапа уже запускаю ( это новая плата -спец для винта ) - там заложен только самый дорогой и кач вариант.
Микроцап уже живет своей отдельной жизнью.У пользователей:))


---------Может есть смысл чем-то пожертвовать

Опыт сравнения звучания микроцапа и дорогущих изделий показал, что жертвовать ничем не надо.Иначе лучше пойти и купить то, что есть в магазине.

-------------- и взять за основу выпускаемую серийно модель, встроить в нее свой ЦАП, ушной усилитель, питание заменить на аккумуляторное.

Мысль хорошая , но -неверная.Если вы возьмете любую серийную модель ( речь- о портативе ) , то выбросить нужно все.
Из портатива стационар делается легко -добавлением бп и большего корпуса:))

 
 
to 0

Ну, теперь СД твердо станет на стезю винила. Правда в случае с последним это действительно было обусловлено разницей в звуке... теперь же останется только позиция коллекционирования: начнут слагаться легенды (уже начали), пойдут покупки б/у дисков (уже идут), начнется дроч на первые японские издания (уже начался)... В общем будет еще веселее. Потом они еще и дорожать начнут в б/у виде)))

Насчет будущего онлайн продажи музыки... Думаю, оно все же туманно. Большинство людей, кто занимается закачкой через интернет музыки, делают это через торренты. Более того, сейчас разрабатывается новый протокол, позволяющий делать это с защитой, чтобы нельзя было это разглядеть и найти нехорошего пирата. Это к вопросу о том, что могут начать зажимать. Прижмут одно - в ответ придумает народ другое.

Ну и наконец эстетическая и коллекционная стороны вопроса. Держать в руках конверт пластинки на порядок приятнее ковыряния во вкладышах СД издания. Что уж говорить о залитых на железного друга файлах в виде "картинки прилагаются". Удовольствия от "обладания" чем-то абстрактным на винчестере никто не получит. Коллекционной ценности это тоже не имеет. Человек, который имел деньги и желание покупать фирменные диски, захочет покупать фирменное издание на физическом носителе и впредь.  

Да что там музыка, большинство еще консервативно даже в отношении электронных книг, а это о многом говорит...
 
 
Воспроизведение из файлов всегда будет достовернее, чем напрямую с AudioCD. Если с харда данные читаются недостоверно, а именно это и следует из того, что Андрей Войтович пишет (ведь IDE-интерфейс и для HDD используется), то компьютер вообще не должен работать, а сразу зависнуть при попытке что-либо считать с носителя.
Спор потому смешон и непонятен.
Будущее за файлами в  lossless форматах.
 
 
----------------Если с харда данные читаются недостоверно, а именно это и следует из того, что Андрей Войтович пишет (ведь IDE-интерфейс и для HDD используется)



Вот я вас и поймал. Александр.:))) Поймал на абсолютном незнании матчасти:)) если почитать пару букварей, то можно легко вспомнить:))

Что вероятность ошибки на формате CD примерно -12 степень, а на HDD уже минус 15 степень!!!!

Это можно прочитать в любом букваре:))

Это не потому , что HDD очень гладкий:)) , а CD - шероховатый . просто -разная система кодирования и защиты от ошибок.


---------то компьютер вообще не должен работать, а сразу зависнуть при попытке что-либо считать с носителя.

Эта строчка также позволяет понять, что  вы не знаете разницы между дополнительным кодированием компьютерных дисков и  кодированием дисков аудио. Если бы индустрия заложила доп кодирование аудио дисков ( как для программных ) никаких проблем со считыванием ноликов-единичек не было бы. Спасибо , что в формат двда заложена защита и проблем со считыванием этого формата нет вовсе , даже на самом дешевом двдюке.

-------------Спор потому смешон и непонятен.

Именно так:)) Читайте хоть пару букварей , а не только форумы!!!!
Поскольку обнаружилось полное незнание основ - рекомендую всем прежде, чем тыкать в тетю клаву:)) почитать Шкритека " Справочное пособие по звуковой схемотехнике ". Там достаточно хорошо освещены многие вопросы.  
 
 
Вот вы сейчас показываете в очередной раз свою глупую и недальновидную сущность, считая своего оппонента дураком, еще не выслушав его контраргументацию.

Я получше вас знаю насколько я компетентен в матчасти, поскольку с компьютерами дружу с детства и поработать тоже успел немало в этой области.
Так вот, к делу.

| Что вероятность ошибки на формате CD примерно -12 степень, а на HDD уже минус 15 степень!!!!

Это никак не относится к файловой системе, это относится именно к эффективности способа считывания с носителя. Кстати, если вы посчитаете по формуле Бернулли вероятность хотя бы 1 ошибки при чтении 1 гигабайта информации с CD (если бы он был такого объема , это чтоб вы не придирались), то вы сильно удивитесь. Она ничтожно мала. И это еще без учета высокоуровневой проверки на ошибку (через особенности файловой системы)

| Эта строчка также позволяет понять, что вы не знаете разницы между дополнительным кодированием компьютерных дисков и кодированием дисков аудио.

Я говорил конкретно про HDD. Мне и без вас известно, что сектора в формате AudioCD пишутся без кодирования для коррекции ошибок , за счёт чего и увеличивается их объем, следовательно даных больше на диск влазит, но в ущерб достоверности. И да, спасибо, я знаю, что в DVD применяется нормальная файловая система с коррекцией ошибок.

 
 
----------------Вот вы сейчас показываете в очередной раз свою глупую и недальновидную сущность, считая своего оппонента дураком, еще не выслушав

Я , конечно глуп и недальновиден:)) но дураком вас не называл. Покажите - где назвал?

----------------Я говорил конкретно про HDD. Мне и без вас известно, что сектора в формате AudioCD пишутся без кодирования для коррекции ошибок

Вот и умничка.:))

-------------Воспроизведение из файлов всегда будет достовернее, чем напрямую с AudioCD.

Конечно:)) Ктож спорит? Речь всего- лишь о том, что правильный файл надо откуда-то взять. Откуда?  Из нета? Многие полагают , что из EACа:)) Вот я собственно против этого самого еаса:)) Но , чтобы против файла? Да никогда:))

Покажите, где я вас дураком назвал? Никак найти не могу:))

----------Будущее за файлами в lossless форматах.

Это полный бред:)) Уже сейчас , чтобы заполнить один хард на 1 тб нужно столько времени :((((( Я имею ввиду время на переписывание дисков. Правильное переписывание , с нормального транспорта:))) А они все растут и растут  ( HDD ). это раньше сжатие было актуальным . Сегодня-нет. А в будущем и подавно.Самое лучшее сжатие не превышает примерно 2 раза. Ставим 2 шелезяки:)) -которые еще и умрут не одновременно , что иногда -немаловажно:))
 
 
> дураком вас не называл.

не называли, но подразумевали. Иначе бы не писали так, как вы писали, в таком тоне.

> Это полный бред:))...
Ну это уже как смотреть. С точки зрения рационализации я бы сжимал всё равно, благо это отнимает мало времени, да и коллекция на HDD пополняется медленно.

> Вот я собственно против этого самого еаса:))

Я не понимаю чем он плох. Более того, я не видел пока еще программы лучше. Если есть - воспользуюсь, почему ж нет.
А так мне не верится, что при рипе хорошего CD на HDD происходит недопустимо большое число погрешностей. Хороший транспорт поставить? Да конечно, почему ж нет. Давайте тогда конкретно перечислять, кто выпускает хорошие приводы для компов под наши нужды.

Сейчас мне ваша позиция наконец понятна, но я не вижу пока альтернатив. Я не верю, что hi-end транспорты действительно обладают какими-то супер-читабельными свойствами.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)