Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Вчера соседи кинули фазу на ноль.

 
 

хорошо к Первому апреля подготовились, одним словом.

выгорело всё, что было подключено к сети - телефон, холодильник, компьютер с аксесуарами, DVD плейер, ресивер, три телевизора.
Сутки исправлял последствия стихии. Исход с DVD и ресивером пока неизвестен.
Сетевые фильтры не помогли, хотя предохранители на них погорели. Видимо - не успели достаточно быстро перегореть.

Как избежать такого в будущем, вот в чем вопрос...
 
 
Что-то сомневаюсь, что фазу кинули на ноль - такого печального итога не было бы. Скорее всего, к Вам пришли две фазы - т.е. вы вместо 220 В получили 380. Такое редко, но бывает.
Есть один выход - использование хреновин (вот блин, заклинило, забыл как называется). Короче, это такая штука по виду типа дискового высоковольтного конденсатора, на которой маркируется напряжение (я видел на 270 В). Эта штука ставится параллельно подключаемому в сеть устройству, но, обязательно после быстродействующего предохранителя.
При напряжениях менее указанного на этой штуке она никак не работает, а при превышении работает или как стабилитрон, а может и совсем нахрен пробивается, не знаю, и выбивает (или выжигает) предохранитель.
Здорово помогает. Сам был свидетелем, когда на одном предприятии случилась такая беда, так все контроллеры, не снабженные такой байдой, выгорели, а в тех, что была - остались.
Сейчас ребята вспомнят, как оно называется и сообщат.
 
 
Кстати, это можно применять только в маломощной аппаратуре. Холодильники и пр. исключаются
 
 
Цитата
Есть один выход - использование хреновин (вот блин, заклинило, забыл как называется). Короче, это такая штука по виду типа дискового высоковольтного конденсатора, на которой маркируется напряжение (я видел на 270 В).

Эта штука называется - варистор.

Цитата
Скорее всего, к Вам пришли две фазы - т.е. вы вместо 220 В получили 380.

Что-то я ни как не соображу...
На сколько я знаю, 380 В получается при трехфазном включении. ?
 
 
на 2
да, именно так - пришли две фазы, я видимо чушь написал, прошу прощения.

интересное решение. есть несколько моментов -
- распространенность, т.е. сама возможность купить эти "предохранители" у нас в провинции, но это вопрос не к вам конечно, а так - вообще..
- все-таки какова их мощность? Допустим, телевизор на 72-80 см потянут?

на 4
варисторы, понятно.
там было не 380, а несколько меньше (электрик говорил, но я был несколько взволнован и не запомнил цифру), но этого вполне хватило :)
 
 
как вы думаете, на подобное устройство стоит обратить внимание?
http://www.netlab.ru/products/descr1_price.asp?id=2023

Еще может какие-то решения есть, помимо варисторов?
Кстати, те же UPS-ки как себя покажут в подобных условиях? Я слышал - не помогают, но не уверен в достоверности этого факта.  
 
 
Может быть, Pilot SPA поможет?

"Гарантирует защиту от повышенного напряжения ( свыше 250В) и защиту от ВЧ и импульсных помех. Рекомендуется для защиты домашних  компьютеров, компьютерной  периферии, аудио-видео и бытовой техники."


"Почему напряжение в сети может стать опасным для аппаратуры? Изношенность проводки - вот самая банальная причина повышения сетевого напряжения. Нарушение контакта нулевого провода, приводит  к опасному возрастанию  напряжения, вплоть до 380В.  Другая, причина 380В в розетке - неправильная коммутация проводов после ремонтных работ. Увы,  такие ошибки электриков случаются часто, однако доказать это,  привлечь к ответственности и получить компенсацию очень сложно. Классический сетевой фильтр при напряжении свыше 260В  спасает аппаратуру только "ценой собственной гибели".  Автоматический отключатель Pilot SPA гарантированно защищает аппаратуру от высокого напряжения."

http://www.zis.com.ru/catalog.html

 
 
Цитата
Что-то я ни как не соображу...
На сколько я знаю, 380 В получается при трехфазном включении. ?
На щите 3 фазы. Напряжение линейное = корень из трёх напряжения фазного :-), у вас на щите ноль отвалился. Была как-то такая феня на службе, после чего мне притащили кучу "сгоревших" радив и бумбоксов. Что интересно, 90% из них легко восстановилось. У них в трансах защита термопредохранителем, которые перегорели, а их концы выведены наружу. Нутро почти у всех не пострадало. Ставишь перемычку и вперёд, до следующей аварии :-).
 
 
на8:
Цитата
Напряжение линейное = корень из трёх напряжения фазного

Можно расшифровать, пожалуйста!
Это надо 1,73 (квадратный корень числа 3) умножить на 220? Получаем прибл. 380. Верно?

Т.е. складываем три фазы (закорачиваем) и получаем 380. Так? Я верно понял?
 
 

Цитата
три фазы (закорачиваем) и получаем 380
Если закоротить 3 фазы - напряжения "почти не будет" :-), будет огромный ток, суть фейерверк!
В данной ситуации вместо 220В (фаза-ноль) в сети оказывется почти 380В.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)