Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Вчера соседи кинули фазу на ноль.

 
 
Господа, этот ограничитель - точно не варистор (варистор - это нелинейный резистор на небольшой ток, использовался во всех старых телефонах).  Что-то вроде двухстороннего стабилитрона на большой ток пробоя, с резкой характеристикой. Название попробую уточнить. Применял их (от фирмы ST) с целью защиты приборов от перенапряжения в сети на объекте (на той же линии висели мощные электродвигатели, работавшие в пуск-стопном режиме). Только вместо плавкого предохранителя был размыкатель с токовой обмоткой.
 
 

Цитата
небольшой ток, использовался во всех старых телефонах). Что-то вроде двухстороннего стабилитрона на большой ток пробоя, с резкой характеристикой. Название попробую уточнить
-данный прибор именуется и продаётся под названием- ВАРИСТОР.
В природе встречается его наличие в различного рода электро-радиоприборах.Расчитаны на различные значения ограничивающего напряжения, и различного максимально допустимого протекаемого при этих значений тока.
Замечено (лично на практике) -ВАРИСТОР спас от перенапряжений очень много всевозможной техники!
Рекомендую установить (после плавкого предохранителя) несколько (5-10) штук паралельно друг другу в зависимости от мощности нагрузки- это для надежности и безопасности.
Пологаю это того стоит!  
 
 
Игорь Ромашов

Если совсем верно, то напряжение между нулем и фазой - 220 В, а между фазами - 380. Разница - корень квадратный из трёх.
Получить фазу на нулевом проводе очень просто - достаточно её оборвать в стояке между вводом стояка и Вашим этажом. Чем ниже, тем хуже. После этого напряжение от любых двух оставшихся фаз (в стояке их три, а к Вам заведена только одна) через нагрузки соседей, соединенные параллельно (особенно хороши утюги), попадает к Вам. Вот и всё.
Так что Николай объяснил всё вполне внятно.
 
 
Т.е. электрик все правильно сказал: в розетке было 380В минус все то, что "упало" на параллельных соседях на 2-х других фазах. И чем больше у соседей включено - тем хуже.

Печально.
 
 

Цитата
через нагрузки соседей, соединенные параллельно (особенно хороши утюги), попадает к Вам.

Цитата
И чем больше у соседей включено - тем хуже.
В реальной жизни вообще-то должны быть защиты - преды, автоматы и пр. Теоретически, если оторвать ноль на щите, равномерно распределённые нагрузки двух фаз соединятся последовательно и у каждого в розетке будет 190В. В реальной же жизни так бывает, когда на одну фазу неким неграмотным мудаком сажается огромная нагрузка, при этом все защиты ему приходится "загрубить"/отключить. Сеть перегружается, избыточные токи начинают искать "слабое место". Ржавый "нулевой" болт соединяющий сплющенные временем алюминевые провода - самое то. В результате - дуга, прогар, достаточно пары секунд, что бы на нагрузках соседней фазы через упомянутый сварочник появилось 380В и сгорели все предохранители в бытовой технике. Как известно из законов Мерфи, плавкий предохранитель, защищающий электронный блок всегда сгорает следом за эти блоком :-). Вывод - желательно, что бы ваша домашняя сеть сидела на одной фазе с этим мудаком :-). Проверьте и обожмите все болты на нулевой шине вашего распредщита, впрочем, как и на фазных - не повредит, только под напряжением это лучше не делать! А предохранительных устройств "супрессоров" сейчас большой выбор.
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)