Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Треск в АС при включении холодильника

 
 
Господа, помогайте.

При включении/выключении холодильника - треск в АС. Поставил APC Line-R 1200 - ноль эффекта.

Что делать?
 
 
Холодильник советский?
 
 
Пост-советский.
 
 
test
 
 

Цитата
Пост-советский.
Попробуй поставить параллельно контакту термореле конденсатор 0,1 мкФ 275В АС.
 
 
На п.0. Такой фильтр, к тому же без нормального заземления, бесполезен.
Запитайте холодильник от другой, осветительной ветки сети. Обычно помогает.
На п.4. Слаботочное термореле управляет реле компрессора, для чего шунтировать контакты термореле? При включении и выключении х-ка сетевая помеха имеет разную природу. Конденсатор (с посл. резистором) можно поставить на контакты мощного реле, но это поможет только при выключении. На проседание напряжения в сети от пускового тока компрессора цепь не повлияет.
 
 

Цитата
На п.4. Слаботочное термореле управляет реле компрессора
Имелось ввиду, естественно, исполнительное реле.
Цитата
На проседание напряжения в сети от пускового тока компрессора цепь не повлияет.
Ну, если так проседает напряжение, что сомнительно, менять проводку, однозначно.
 
 
Напряжение если и проседает, то несильно. По-крайней мере, индикатор на стабилизаторе этого не показывает. Вот  когда пылесос включаю - проседает.

Спасибо за советы, видимо буду пробовать подключать холодильник к осветительной ветке (силами электрика). Возиться с реле и конденсаторами точно не буду, так как совершенно ничего в этом не понимаю.
 
 
Скорее всего это широкополосная помеха - искрит мотор или реле. Разделение электропитания вряд ли поможет - помеха от "искрения" электродвигателей и пусковых устройств передаётся не только по проводам.
 
 
в свое время решил эту проблему тем.что и холодильник повесил на сетевой фильтр Пилот.Видать он эту помеху в сеть не пропускает.Когда стоял фильтр только на апаратуру пролазила помеха,а врубил через отдельный фильтр холодильник-пропала.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)