Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Откуда лучше запитаться?, планирование питания при ремонте

 
 
Собрался делать ремонт.
Думаю, откуда тянуть кабель для питания стереосистемы. С заземлением есть только одна розетка – для электроплиты (там отдельный выход). Вопрос: имеет ли смысл тянуть кабель от этого источника с «землёй», притом, что на нём будет висеть ещё кухонная техника, включая плитку и духовку, или лучше выбрать отдельную розетку, но без «земли»?
Буду благодарен за любые дельные советы. Снести дом и построить новый, провести новый кабель с заземлением на 4-этаж и пр. подобные вещи просьба не предлагать  ;)
 
 
Если "земля" есть только на одной розетке - скорее всего ее ("земли")нет совсем. У меня такая же история: розетка на кухне под плиту - с "землей". Остальные - без оной. Протянул сам кабель 3 x 2,5 от щитка до розетки для ДК. Пригласил электрика: подключай, говорю, к щитку, и чтоб правильная земля была. Нету, говорит, нет у вас земли и не будет никогда - не сделали ироды при строительстве дома (10-этажка 1993 г.) А "земля" в розетке и на кухне - просто ЗАНУЛЕНИЕ. Поговорили, погоревали, обсудили за и против - и подключили земляной провод к НОЛЮ. Пока все нормально (тьфу-тьфу-тьфу!).
IMGP2830-1.JPG (33.56 КБ)
 
 
Цитата
Андрей Шикалов пишет:
...
А "земля" в розетке и на кухне - просто ЗАНУЛЕНИЕ. Поговорили, погоревали, обсудили за и против - и подключили земляной провод к НОЛЮ. Пока все нормально (тьфу-тьфу-тьфу!).
Т.е. земля в розетке фиктивная?
 
 
Это не земля, это НОЛЬ (т.е. это то же самое 2-х а не 3-х проводное подключение, только нулевых провода - 2). Моя консоль питания ПУР-АВ распознает это как "правильную" землю - но это обман.
 
 
Питание тащить от щита на лестнице. Самое правильное. Зануление - в услових города используется в большинстве случаев. Единственное - в пределах клемной коробки не зажимайте под один винт "псевдоземлю" и ноль! Выбирайте хорошие клемники с достаточным количеством ячеек.
Обычно используют две раздельные колодки "земляную" и "ноль".
 
 
Спасибо большое за ответы. Буду приглашать электрика, пусть смотрит, что тут можно сделать.
Ещё вопрос: купил сетевой фильтр (дешёвый, но лучше, чем никакой). Шнур очень короткий, поэтому возник вопрос: можно ли его подключить к другому удлинителю, обычному? Или в этом случае использование фильра потеряет смысл? Я подумал, что раз на своём участке он всякие нехорошие наводки и пр. хрень убирает, то, может, всё равно, куда его втыкать: в стену или в удлинитель? Или я не прав?
 
 
Прав. Удлинитель можно конечно подключить, другое дело будет ли этот фильтр "хрень убирать"?
Самый подходящий момент наступает в самое неподходящее время.
 
 
Всем кто интересуются энергопитанием - http://www.hi-fi.ru/forum/forum87/topic67013/
Сергей.
 
 
Для Дмитрия Мелихова.
Приветствую Вас, Дмитрий.
Возможно, мои советы по организации питания системы Вам пригодятся.
http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=19&t=673
Готов продемонстрировать Вам свои наработки в клубе на Берёзовой на следующей неделе.
С уважением,
АИМ
http://foto.mail.ru/mail/ie_lab/_myphoto/2679.html
Изменено: aim - 09-12-2011 14:42:26
 
 
Надо было дописать - ищу лохов! Я не понял смысла в ссылке, там какое то симпатичное лицо, и по моему профиль Ломоносова...:)
Изменено: Сергей Маренков - 09-12-2011 20:23:08
Самый подходящий момент наступает в самое неподходящее время.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)