Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Акустические кабели для лампового однотакта и винтажной немецкой акустики, У кого какие акустические кабели стоят в такой системе?

 
 
И, кстати, добрый совет всем: если у вас есть или будет возможность послушать акустику Siemens RL-17 или Elac LK-4100 (это одно и то же), сделайте это. Возможно, после этого вы продадите свои колонки)
 
 
Цитата
Mersey написал:
И, кстати, добрый совет всем: если у вас есть или будет возможность послушать акустику Siemens RL-17 или Elac LK-4100 (это одно и то же), сделайте это. Возможно, после этого вы продадите свои колонки)
Вы забыли дописать, если у Вас ламповый однотакт и Вы слушаете спокойные жанры, а другие колонки Ваш усилитель просто не тянет, то купите себе .....
 
 
Mersey,
Купите себе витую пару, песка на ВЧ точно не будет.

Вам никто не посоветует кабель, потому что сколько систем и их хозяев - столько и мнений.
 
 
Цитата
Mersey написал:
И, кстати, добрый совет всем:
Реально, совет, наверное, хороший, но! Этим колонкам больше лет, чем мне и найти их в более менее приличном состоянии еще та задача. Да и звучат они - как старые колонки. :)
 
 
Цитата
Сергей Качалов написал:
Цитата
Mersey написал:
И, кстати, добрый совет всем: если у вас есть или будет возможность послушать акустику Siemens RL-17 или Elac LK-4100 (это одно и то же), сделайте это. Возможно, после этого вы продадите свои колонки)
Вы забыли дописать, если у Вас ламповый однотакт и Вы слушаете спокойные жанры, а другие колонки Ваш усилитель просто не тянет, то купите себе .....
Да, совершенно верно, ламповый однотакт, и слушаю спокойные жанры. Может быть я ошибаюсь, но у Вас это звучит как ругательство))) Не знаю, как слушают люди музыку в частных домах, но в квартирах, особенно старых, максимально возможная громкость - 2 ватта. При 3-х ваттах соседи уже слышат и недовольны, особенно поздно вечером, когда тишина. Поэтому колонки, раскачать которые нужно приличной мощностью, это для квартиры фуфло, какие бы они замечательные не были. Соответственно, и усилитель мощностью, как правило, 100 ватт - это ненужная вещь. Это понятно абсолютно всем нормальным людям. Поясню на своем примере. У меня были отличные японские колонки Coral BX-2000, чувствительность 103 Дб (ладно, реально - 96 Дб). Однотакт у меня на ГМИ-6, так что мощности хватает с лихвой. Слушал я на громкости примерно 1,5 ватта, этого вполне хватало, чтобы колонки раскрылись. По рекомендациям купил Siemens RL-17. Чувствительность у них немного ниже. Звук очень заметно другой - чище, собраннее, детальнее... Но на прежней громкости что-то не хватало, что-то не так. Добавил до 3 ватт - и вот все снова звучит как надо! То есть, обладатели тугих или не очень колонок и, соответственно, мощных усилителей просто обкрадывают себя, слушая в квартирах музыку на малой громкости. Они не слышат то, что можно услышать на чувствительной акустике.  
 
 
Цитата
Сергей Качалов написал:
Цитата
Mersey написал:
И, кстати, добрый совет всем:
Реально, совет, наверное, хороший, но! Этим колонкам больше лет, чем мне и найти их в более менее приличном состоянии еще та задача. Да и звучат они - как старые колонки.
Кто ищет, тот всегда найдет! Я нашел на польском Allegro, часто можно найти в Германии. У нас - да, всплывают не часто. Но попадаются. А что значит, "звучат они как старые колонки"? Колонки звучат либо верно, либо не очень. Послушайте контрабас, например, Musica Nuda на "старых" колонках и на "новых". Или вокал Jasinta. Да много чего! Вот там, где есть фазоинвертор, там баса нет. Я имею в виду, натурального, какой есть у живого инструмента. Да, там есть гудеж, который на мидбасе хорошо шевелит воздух на большой громкости. Но натурального звука там нет. "Новая" акустика - это для тяжелой музыки или электроники, танцевальной и т.п. То есть, для такой, где не важно, как звучит инструмент или голос, главное, чтобы колбасило. Я этот период прошел в 15-25 лет. А состояние винтажных колонок бывает даже идеальным, как повезет. Но даже если с небольшими коцками - лучше требующий покраски "Ягуар" или "Бентли", чем новая из магазина "Лада Калина". ИМХО.
 
 
Цитата
Mersey написал:
Я рассчитывал, что будет хотя бы десяток предложений, типа: "У меня лампа и Saba 1300, использовал кабель Икс, потом перешел на Игрек,
Ну, у меня лампа в однотакте и 3х полосная АС, у которой основа на древних норвежских динамиках (такие шли в датских Dynaco). И этим напольникам абсолютно фиолетова марка кабеля : подал сигнал через QED-Anniversary Silver - играют, подал через QED Original - опять играют. Разозлился я тогда нешуточно и развел внутри корпуса сигнал посеребренным Chord-Rumour - ну, думаю, сейчас песок со всех щелей из корпусов посыпется, но - "факир был пьян и фокус не удался".  :)

Цитата
Mersey написал:
были подобраны по сопротивлению именно под эти динамики и кроссовер.

Не грузите форум сказками - у этих Сименс-17 максималка в 45 ватт - вот и поставили им провод в 1.5 мм. Была бы расчетная мощность в пол-киловатта - поставили бы миллиметров 6.

Акустика у вас хорошая, мне из нее динамики на промер привозили, поэтому всё, что ей можно "подарить" на НГ - это проверить кондеры в фильтре и заменить, если дохлые.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
А я бы посоветовал на кабель Audio Note Lexus или AN-La обратить внимание. Да и вообще на литцендраты.
 
 
Цитата
creekfreak написал:
А я бы посоветовал на кабель Audio Note Lexus или AN-La обратить внимание. Да и вообще на литцендраты.
Спасибо, учту.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
И этим напольникам абсолютно фиолетова марка кабеля
Вообще-то интересно, как это...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)