Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Noise filter, будет ли польза?

 
 
достался вот такой девайс, от какой-то промышленной аппаратуры
глядя на схему, что можно о нем сказать?
польза будет? или только вред?
IMG_0042.JPG (2.3 МБ)
 
 
Цитата
DSM написал:
глядя на схему, что можно о нем сказать?польза будет? или только вред?
Если сеть имеет ВЧ помехи - будет очень полезен.
P.S.Для полноценной работы нужна "земля",но можно и без неё.
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
но можно и без неё.
Можно просто не подключить к земле?
Или нужны какие-то схемотехнические решения?
Я на Вегалабе пробовал что-то спрашивать- но тамошние не снизошли, слишком глупые вопросы задавал....наверное.....

Я хочу вот эту схему реализовать, но только вместо гальваноразвязки из двух трансов хочу использовать латр.
Понятно, что развязки не будет, меня интересует  вопрос именно про заземление при использовании таких фильтров.
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh написал:
Можно просто не подключить к земле?
Можно,просто некоторые виды помехи не будут отфильтрованы должным образом.
Цитата
Podsh написал:
Я хочу вот эту схему реализовать, но только вместо гальваноразвязки из двух трансов хочу использовать латр.
В схеме этого фильтра гальваноразвязка обязательна - с ЛАТР не получится.
P.S.Уместней такой вопрос задать автору этого фильтра.
 
 
Классический EMI фильтр
В современном мире, где присутствует вакханалия разного рода наводок и  помех, рекомендации электротехнических комиссий давно говорят о  необходимости такого рода EMI фильтров. Еще в 70ых такого рода фильтры  использовали в профессиональной аудио, видео технике (Sony, Studer...) Гальваническая  развязка - это профессиональное решение получения "чистого" заземления, но на схеме этого нет. То есть делают "землю", которую именно заземляют.  Разумеется используя автоматы, дефференцалы и пр устройства электробезопасности. Поясняю - в условиях жилого многоквартирного дома на земле может быть все что угодно. И если земля не чистая смысл в этом значительно падает.
Второе, то, что правильно отражено в схеме- каждый прибор подключен через фильтр, тк не только нужно "защищать" ваш прибор от сети, но еще и сеть от вашего прибора.
Латр - решение не правильное
PS про мелочи по сути, но важные по электробезопасности, отсутствующие на схеме скромно промолчим
Изменено: Иванов Степан - 02-03-2019 12:17:57
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:

P.S.Для полноценной работы нужна "земля",но можно и без неё.
земля есть на корпусе
IMG_0043.JPG (1.62 МБ)
 
 
Цитата
DSM написал:
 земля есть на корпусе
Не что, а куда, имелось ввиду
 
 
Цитата
DSM написал:
земля есть на корпусе
И что? :o
Она, в таких изделиях, обязана быть на "корпусе", согласно правилам эксплуатации.
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
В схеме этого фильтра гальваноразвязка обязательна - с ЛАТР не получится.P.S.Уместней такой вопрос задать автору этого фильтра.
Я задавал, видимо человек не хочет разжёвывать прописные истины...не ответил.
А у меня в активе, кроме пятёрок по физике- больше нет нихоа, да и то, когда это было...в прошлом веке :scout:
Дело в том, что у меня весьма разношерстная система, по питанию.
Есть сетевой проигрыватель на 220, остальные источники-сидюк и вертолёт 100 вольтовые.
В усилительной части- тоже целый зоопарк.
Иногда- биамп, временами- по настроению-триамп.
Биамп\триамп 100 вольтовый, а активные кроссы- опять на 220.
Свой дом и есть нормальное заземление., но вот тут и заковыка.
На сетевом проигрывателе и на кроссах(220вольт) есть земля в сетевых проводах, а  на предваре,вертушке, мощниках(100вольт)- простые штатные сетевики двухпроводные.

Проводка в доме ВВГнг3х3,2 то есть в розетках на 220 земля есть, сопротивление я не мерял, дорого просят.... но восемь 3-метровых арматурин во влажной глине... короче, в заземлении я не сомневаюсь.
100 вольтовые потребители запитаны от ЛАТРа- без земли.
Сигнальные кабеля- небалансные, RCA, шнурки- коаксиал.

И я не могу грамотно разобраться- как весь еттот зверинец правильно запитать
Цитата
Иванов Степан написал:
Латр - решение не правильное
PS про мелочи по сути, но важные по электробезопасности, отсутствующие на схеме скромно промолчим
Особливо хочется узнать именно про "мелочи электробезопасности"

ЗЫ. гальваноразвязка для трех мощников- за пределами моего кошелька, поэтому может фсётаки можно использовать ЛАТР?
А для 100 вольтовых источников(вертолёт и сидюк) у меня есть вот такой трансик, я его после фильтра постоянки параллельно ЛАТРу подключу.
Ну и после ЛАТРа и транса- понятное дело- фильтры СВЧ, как на схеме
транс.jpg (66.01 КБ)
Изменено: Podsh - 02-03-2019 14:16:38
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh написал:
Свой дом и есть нормальное заземление., но вот тут и заковыка.На сетевом проигрывателе и на кроссах(220вольт) есть земля в сетевых проводах, а  на предваре,вертушке, мощниках(100вольт)- простые штатные сетевики двухпроводные.
Вам надобно два фильтра:один простенький для питания аппаратов от 220В(без подключения земли),второй - сложный с ЛАТРом на входе.
P.S.ЛАТР ставиться на входе - далее фильтр(озвученный ранее) со всеми причиндалами.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)