Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Преобразователь УКВ -> FM

 
 
В те времена, когда у нас не было вещания в FM диапазоне, простой конвертер, одеваемый на штыревую антенну, прекрасно позволял слушать УКВ на FM тюнере. Лет 10 я им не пользовался, а тут обнаружил, что такой вариант больше не подходит. Ведь "сдвинутая" УКВ станция попадает вблизи новых FM станций и остается на уровне шума. Существует ли что-то надежно работающее в условиях высокой плотности FM станций да еще чтобы сохранился стереоэффект? Слушать нужно только радио Орфей.
 
 
конвертация частоты и стерео - это две разных вещи.

Конвертер, про который ты пишешь, просто конвертировал станции с одного диапазона на другой.
Из-за возросшей плотности  станция такой вариант сейчас не подойдет

Что касается стерео - на УКВ и VHF (который ты обозвал FM) используются разные принципы передачи стереосигнала и чтобы стереоработало на соответствующем диапазоне, другой декодер.

Думаю, что для тебя самым дешевым вариантом будет покупка какого-нибудь БУ стереоприемника или тюнера

PS. Строго говоря сравнивать УКВ и FM вообще некорректно, первое, это диапазон, а второе- тип модуляции. ;o) Строго говоря, конвертор сдвигал станции с VHF на УКВ и наоборот. А аналогом понятия FM является русское ЧМ
 
 

Цитата
Конвертер, про который ты пишешь, просто конвертировал станции с одного диапазона на другой.
Из-за возросшей плотности станция такой вариант сейчас не подойдет

Вот я и подумал, что что-то не так.

Цитата
Что касается стерео - на УКВ и VHF (который ты обозвал FM) используются разные принципы передачи стереосигнала и чтобы стереоработало на соответствующем диапазоне, другой декодер.

Т.е. такого преобразователя в природе не существует?

Цитата
Думаю, что для тебя самым дешевым вариантом будет покупка какого-нибудь БУ стереоприемника или тюнера

Верно, я действительно ищу ламповую УКВ радиолу, но пока все что-то срывается. Однако есть несколько возможностей пользоваться FM тюнерами. Если сохранить стереофоничность при преобразовании нельзя, то пусть будеть хотя бы моносигнал. Какой в этом случае конвертер можно порекомендовать?

Цитата
PS. Строго говоря сравнивать УКВ и FM вообще некорректно, первое, это диапазон, а второе- тип модуляции.

Были УКВ-приемники, есть FM-приемники. Я не виноват, что производители аппаратуры смешали разные понятия.
 
 
> Были УКВ-приемники, есть FM-приемники. Я не виноват,
> что производители аппаратуры смешали
> разные понятия.
Я знаю, что ты не при чем. Я сам первоначально написал сообщение в этих терминах, только чуть позже сообразив, что это некорректно ;o)

> Т.е. такого преобразователя в природе не существует?
чтобы сделать это без паяльника - нет.
Если обратится в мастерскую, то могут поставить универсальный стереодекодер, который будет работать с обоими стандартами.

> в этом случае конвертер можно порекомендовать?
ничего не могу посоветовать. Последний раз я с этим сталкивался лет 10 назад

> Из-за возросшей плотности станция такой вариант
> сейчас не подойдет
это лишь мое предположение на основе твоего сообщения. Может быть у тебя просто сломался конвертор ;o)
 
 

Цитата
Может быть у тебя просто сломался конвертор
Я тоже подозревал это. Однако пару станций он все же конвертирует. И судя по частотному сдвигу "Орфей" попадает как раз туда, где уже что-то есть.
 
 
Эти конверторы представляют из себя генераторы с частотой, равной частоте сдвига. Как правило на них есть какие-то подстроечные элементы для регулировки этой частоты. Таким образом можно регулировать сдвиг
 
 
У меня была такая мысль, однако мне кажется там нет подстроечных элементов. Видимо во времена его выпуска это было неактуально (1990г).

Что мне еще не ясно, это почему УКВ сдвигается, а западный диапазон остается на месте? Одно время у меня был конвертер, который вставлялся в разрыв между антенной и ресивером (а не одевался на антенну), так тот (если мне не изменяет память) западный диапазон куда-то выпроваживал, что вынуждало передергивать антенну. Но опять же это функционировало во времена малой заселенности FM-диапазона.
 
 
Можно сдвигать что угодно и куда угодно. Западный диапазон 88-108 мГц,  а в Росии между 91,5 и 99 нет станций, наш диапазон 64-74 почти весь туда можно воткнуть.
Принцип: гетеродин он же смеситель. Его частота прибавляется или вычитается из частоты сигнала.
Поэтому она может быть низкой.
Но проще купить какое-то дешевое и дрянное устройство с двойным диапазоном. Это может быть Сони, Самсунг, Филипс, китайское что-то.
 
 
УКВ (ЧМ) - 65-73 мгц
VHF (FM) - 88-108 мгц

подстроечник должен быть обязательно
хотя бы потому, что в разных городах станции в двух диапазонах могут работать на разных частотах. И не исключен вариант, когда единственная станция с одного диапазона сконвертится на одну станцию с другого диапазона ;o)

> Что мне еще не ясно, это почему УКВ сдвигается,
> а западный диапазон остается на месте?
это не совсем так ;o)
в районе действия конвертора-генератора (несколько сантиметров), ВСЕ станции получали "копии" на частотах равных +- частоте генератора.

т.е. станции, работающую на 100 мгц, вблизи конвертора с частотой 25 мгц, можно было поймать на частотах 75, 100, 125 мгц

PS. а еще копать еще дальше, то у генератора есть гармоники, но этим лучше не забивать голову ;o)
 
 

Цитата
Принцип: гетеродин он же смеситель. Его частота прибавляется или вычитается из частоты сигнала.

А почему FM-станции не смещаются, только УКВ?

Цитата
Но проще купить какое-то дешевое и дрянное устройство с двойным диапазоном. Это может быть Сони, Самсунг, Филипс, китайское что-то.

Не проще, т.к. 1) мне нужна только одна радиостанция, 2) дешевое и дрянное как-то не хочется.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)