Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4

FM антены?

 
 
Живу в пригороде, в частном доме. Местность низинная, телевизионные антенны вокруг стоят на высоких трубах. Для себя проблему качественного приема FM решил воспользовавшись  антенной "длинный луч".
Суть ее состоит в том, что это кусок провода, длина которого кратна длине волны. В моем случае оптимальным решением оказалась длина провода 12 метров (4 длины волны).
Конструктив элементарно простой - провод МГТФ (его цвет совпадает с цветом обоев) заведен за карниз, где он маскируется шторой, откуда выведен через металлопластиковое окно во двор. Толщина провода МГТФ соверщенно не сказывается на способности окна закрываться.
Все станции принимаются уверенно в стерео режиме. Отсутствует коаксиальный кабель, который нужно прятать.
 
 
 
Цитата
...выведен через металлопластиковое окно во двор
Про грозозащиту такой антенны, надеюсь, не забыли?
 
 
 
Цитата
Про грозозащиту такой антенны, надеюсь, не забыли?
Окно на первом этаже. Высота антенны над землей - 2 метра. В десяти метрах от дома высоченная береза, а через дорогу у соседа огромаднейший дуб во дворе. Они служат естественными молниеотводами.
 
 
1)Для начала о самом доступном способе.Это кусок провода или штырь.Они должны составлять четверть волны 75 см,пол волны 150 см и т.д.От приемника до выбранного вами места идет коасиальный кабель.а уже там оголенный провод или штырь,возможно усы с выдвижными коленами (каждое на 75см)

2)Я бы рассмотре вот этот вариант,пусть не на крышу,а на кранштейне за окном-но все-же FM10
http://www.gs.ru/info/ess/iskra.html

3)Теперь если есть намерения наладить достойный прием.FM радиостанции вещают с вертикальной поляризацией ,а это значит.что антенна установленная вне квартиры(на крыше)должна иметь или круговую направленность или установленна вертикально(если это направленная антена)Вот пример
http://www.laytran.ru/catalog/micronika/img/SCF5_FM.jpg
а вот характеристики с графиками направленности и коэффициентами усиления для антен работающих диапазоне 87,5 - 108
http://www.laytran.ru/catalog/micronika/catalog_micronika_kanal.htm
Вот тут все красиво видно
http://www.micronika.com/CATALOG/tv_antenna/tv_kanal.pdf
Да и вот,что еще очень важно.В случае установки нормальной направленной антены,изначально ознакомтесь вот с таким или похожим сайтом по вашему региону.
http://spbtvradio.narod.ru/fm.htm  если нажать на закладку**ФМ эфир**-то вы сможете увидеть адреса/месторасположения передающих антен,переносите это все на карту и вам сразу станет ясно в каком направлении устанавливать антену с учетом ее диаграммы направленности.Ну а если все передатчики явно вокруг вас,то тут только круговая или штырь.
 
 
К. Харченко. "УКВ антенны"
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1745/
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)