Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

На какие параметры смотреть при выборе тюнера?

 
 

Цитата
У какого фирменного тюнера Вы это видели?

да попадалось где-то, вот, например,
тут

http://www.tria.ru/product_ID_1177.html

где-то еще попадалась такая информация. Но суть не в этом. Я такие параметры привел, в чисто теоретическом плане. Спасибо вам за разъяснения.
Был бы вам очень признателен за конкретные рекомендации при выборе тюнера долларов до 400, примерно. Можно больше, но лучше меньше :))  
 
 
11.
Цитата
45 дб - очень плохо для моно и очень посредственно для стерео режима ПРИ ОПТИМАЛЬНОМ СИГНАЛЕ. У какого фирменного тюнера Вы это видели?
12.
Цитата
У какого фирменного тюнера Вы это видели?
да попадалось где-то, вот, например, тут
http://www.tria.ru/product_ID_1177.html
Вы смеётесь! Речь во всей данной переписке идет о фирменных тюнерах как компонентах высококачественной системы, стОящих каких-то денег, в той же приведенной Вами же вилке 200…до 800 (!) зелёных за тюнер, а Вы привели данные «СИСТЕМЫ» из касс. «деки», СД-проигрывателя, трехдиапазонного приемника, «усилителя» НЧ и стерео «акустической системы» – за ВСЁ 150 зелёных!.. На компонент по 25 гринов!.. А если бы «тюнер» гринов так за пять?..
Это же совершенно другая область потребительских товаров, и обсуждения тоже…
12.
Цитата
…Был бы вам очень признателен за конкретные рекомендации при выборе тюнера…
Вот этим не помогу, не от пренебрежения, а потому, что очень давно не интересовался рынком аппаратуры.
ТЕМ БОЛЕЕ, что «набрасывание» марок, брендов и т.п. чисто вкусовых «данных» не имеет никакого смысла, когда Вы имеете уже внятное представление, что Вам нужно, по основным данным, фичам… Вкратце знаете, чего минимум можно ждать от проверки в условиях «обрывка провода»…
Так что – приходите в точку продажи, копаетесь в паспортах, присматриваете, что примерно Вам нужно, выбираете по фичам, продавец присоединяет тюнер к системе, просите подключить антенну получше, смОтрите, как работают индикаторы уровня сигнала и стереорежима, слушаете звук на разных станциях, пробуете фичи и... вперед с песней!
Между прочим, так до сих пор и молчите, как у Вас дома с источником ВЧ сигнала…
В идеале вообще было бы хорошо попросить на пару часов тюнер у доброго знакомого, сначала послушав, как всё звучит у него дома, а потом – на Вашем источнике с Вашей системой. А его (хороший источник) надо бы иметь перед покупкой тюнера, чтобы сразу было слышно, что возможности обретенного тюнера реализуются и доставляют те эмоции, ради которых куплен…
 
 
Евтихий, дома есть приемник, подобный тому, что в той моей "смешной" ссылке:)) Пример привел наобум, но где-то встречались и HI-FI тюнеры с подобными характеристиками. Не вспомню уже, а искать нет смысла. Не об этом разговор.
Так вот, прием FM станций дома достаточно уверенный, даже без антенны. Но, учитывая удаленность от Москвы, похвастаться обилием станций у нас в городе не могу. Штук 7-8 всего.
 
 
-----------Еще раз подчеркну, что паспортные достоинства тюнера могут быть реализованы только при подаче на его вход достаточно качественного сигнала.

Я долго смеялся:))
Действительно качественный тюнер способен работать в условиях сильных помех.Есть такой параметр-коэффициент захвата.Чем он меньше-тем лучше.Но вряд ли вы найждете в паспорте -такой параметр:))
Я не говорю и про уровень интермодуляции разных порядков:))Это самый уровень:)) определяет возможность тюнера не затыкаться сильными сигналами.

Но.Вроде Игорь о фоновом режиме говорил:))Зачем его так сильно грузить?:))
Зачем ему знать про линейность фазовой хар-ки фильтра пч?
Зачем ему знать про узко-широкополосную преселекцию?

Расслабьтесь,Игорь:))Для фонового режиму- усе пойдет.:))
А самое слабое место в совр тюнере-мозги менеджеров вещательных станций:)0Самое слабое место:))
 
 
15.
Цитата
-----------Еще раз подчеркну, что паспортные достоинства тюнера могут быть реализованы только при подаче на его вход достаточно качественного сигнала.

Я долго смеялся:))
Действительно качественный тюнер способен работать в условиях сильных помех.Есть такой параметр-коэффициент захвата.Чем он меньше-тем лучше.Но вряд ли вы найждете в паспорте -такой параметр:))
Я не говорю и про уровень интермодуляции разных порядков:))Это самый уровень:)) определяет возможность тюнера не затыкаться сильными сигналами.
Но. Вроде Игорь о фоновом режиме говорил:))Зачем его так сильно грузить?:))
Зачем ему знать про линейность фазовой хар-ки фильтра пч?
Зачем ему знать про узко-широкополосную преселекцию?..
Вот именно. Чел включает в рассмотрение «тюнеры» по 25 зелёных, а мы ему – про коэффициент захвата… Надо было бы ещё поподробнее о селективности по соседнему каналу, селективности по зеркальному каналу, селективности по промежуточной частоте, подавлении паразитных каналов приёма, перекрёстных искажениях, подавлении АМ, уровне полного ограничения…
А посмеяться от души и я мог бы… Будто при подаче на вход тюнера слабого, зашумлённого, претерпевшего многократные паразитные отражения и т.п. сигнала паспортные достоинства тюнера в самом деле могут быть реализованы…
 
 
Цитата
16.
А самое слабое место в совр тюнере - мозги менеджеров вещательных станций:)0Самое слабое место:))
А вот против этого в большинстве случаев, к сожалению, трудно возразить!
+1.
 
 
Получил три дня назад с ибея старый аналоговый тюнер Sansui 317. Выбирал по виду (верньер, стрелочные индикаторы, подсветка, цена, 7 кг), но работает вполне сносно. -))
 
 
Получил неделю назад Марантз 115 В - очень неплохо.
http://www.classic-audio.com/marantz/0115b.html
 
 
18.
Цитата
Получил три дня назад с ибея старый аналоговый тюнер Sansui 317. Выбирал по виду (верньер, стрелочные индикаторы, подсветка, цена, 7 кг)...
19.
Цитата
Получил неделю назад Марантз 115 В - очень неплохо.
http://www.classic-audio.com/marantz/0115b.html
Тут в технические флюиды вмешивается ещё мощный фактор - ностальгия. Сам до сих пор вспоминаю шеренги аппаратов на полках ещё советских комиссионок - с небесно-голубыми подсветками шкал, янтарными "глазами" приборов, всех цветов "brushed aluminium" ("champagne", "серебро"...), эмалированными и "молотковыми" панелями корпусов, фрезерованными ручками; АС с "фигурными" решётками; в американских проспектах - телевизоров, встроенных в мебель ценных пород (штатский излюбленный тогда вкус)... Понимаю...
 
 

Цитата
Я долго смеялся:))
Действительно качественный тюнер способен работать в условиях сильных помех.Есть такой параметр-коэффициент захвата.
Нет такого термина. Есть у АПЧ (полоса и глубина захвата, Вы, я так понимаю, об этом), но к помехоустоичивости это не имеет никакого отношения.
Селективность по соседнему и зеркалке - это тоже хорошо, но вся петрушка в том , что при помехах происходит биение частот, возникают комбинационные частоты (суммарные и разностные), которые могут попасть в полезную полосу частот выделенного канала!!! А там их ничего не давит!И всё. Кирдык качеству.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)