Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3

На какие параметры смотреть при выборе тюнера?

 
 
21.
Цитата
Есть такой параметр-коэффициент захвата.

Нет такого термина.
1. МРБ, вып. 942, стр. 82.
2. http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=352
 
 
на 20. Спасибо за понимание, но работает действительно неплохо.
 
 
Висел на ибее Кенвуд из топовых долларей за 700, но дороговато для радиопопсы и шансона. Обошелся сансуем за 2 т.р.

Ну и вспоминается, как в детстве вертели с братом настройку большого советского лампового приемника (ставшего впоследствии жертвой нашего любопытства, но тогда телевизор уже появился).

 
 
25.
Цитата
вспоминается, как в детстве вертели с братом настройку большого советского лампового приемника
О, снова на любимые фибры ностальгии!
"Кручение" "Риги-10" у родственника дома: поворотная подсвеченная цилиндрическая шкала диапазонов, поворачивающаяся ручкой с мягким-мягким щелчком, зелёный глазок индикатора, агромадный круглый динамик с мягчайшим звуком (звук, конечно, только для АМ хорош, но он и был без ЧМ)...
А у другана дома аж трофейный довоенный "Телефункен" крутили еще лет 10 назад, полностью работал, все диапазоны принимал... Сейчас не знаю, работает ли, надо спросить: как-никак лампы где найдёшь, если ты не фанат, да и электролиты сохнут...
Я уж писал, что у самого на антресолях стоит "Фестиваль" (модель 1957 г.) (куча растянутых КВ, моторная (или ручная по желанию) настройка и моторная же АПЧ, примитивная «трехполоска» АС и т.д.) в полностью рабочем состоянии (включая проводной пульт ДУ со всеми функциями, включая моторную настройку и моторную АПЧ)… Давно уж не слушал. Жду «всплеска» ностальгии, наверное…
Привет!
 
 

Цитата
МРБ, вып. 942, стр. 82.
Это о способности подавлять, (маскировать) сигнал помехи полезным сигналом, когда они на одной несущей. Параметр этот предложен ETSI (европейским институтом стандартов). Я немного о другом - о попадании продуктов биений частот в полосу ДЕМОДУЛИРОВАННОГО сигнала! А там ничего не давится .
 
 
Олег из курса радиоприёмных устройств помню два термина - "полоса захвата" и "полоса удержания".
Термины относятся к работе тюнера в режиме АПЧ.
Полоса захвата всегда меньше полосы удержания( в этом всегда легко убедиться).
К подавлению они не имеют никакого отношения.
Выпуск МРБ не всегда соблюдал корректность к терминам и понятиям, в том числе.
 
 
Цитата
К подавлению они не имеют никакого отношения.
Дык я об этом раньше и написал(п. 21)! Только к АПЧ.
А насчет корректности в МРБ тоже написал - коэффициент захвата - это буржуйский термин, ЕТСИ его придумали.
В общем, если ЭМС в точке приема хреновая, ничем не поможешь. Только с антеннами извращаться или кабель класть:)))
Вон Сити-центр строят, как дошли до определенного этажа - в ЗАО, ЮЗАO, ЮАО телевизионный прием резко ухудшился. А всего -то одна высотка! Когда начинали строить никто и не задумывался об этом.
 
 
28.
Цитата
В общем, если ЭМС в точке приема хреновая, ничем не поможешь. Только с антеннами извращаться или кабель класть:)))
Вон Сити-центр строят, как дошли до определенного этажа - в ЗАО, ЮЗАO, ЮАО телевизионный прием резко ухудшился. А всего -то одна высотка! Когда начинали строить никто и не задумывался об этом.
Истину глаголете!
У меня, в силу неблагоприятного расположения ж/б дома и квартиры в нём (в смысле закрытости прямого направления на Останкино), и так-то ФМ приём был неважным (маета с разными простыми диполями, активными и нет, мало что дала), но ТВ с коллективки (на крыше 12-этажного дома) было очень недурственным (увлекшись самочинным подсведением лучей в кинескопе, 500 линий с хорошо проходивших каналов получил).
Но ещё задо-о-олго до Сити-центра, Останкино нам перекрыла 23-этажная новостройка, и вообще всё накрылось, стали с этой башни нам ретранслировать эфирные каналы, так там кое-какие – вполне, а некоторые вообще стали надругательством каким-то. Спасение пришло с подключением по кабелю к «Инету-ТВ-ФМ». О звуке с УКВ-ФМ с кабеля я уже не раз писал в ветках (узнал впервые, что такое качественный приём ФМ дома на эстетическом уровне со включённым стереодекодером).
Очень интересным (это индивидуально, конечно) стало внимательное непосредственное сравнение впечатления от программ, идущих с одного и того же кабеля в «аналоговом приёме» (надо ловить, конечно, исходные программы, не пережатые уже; в идеале – прямые эфиры) с их же «цифровой подачей» через MPEG-2 с декодера. Кратко писал об этом в
http://dom.hi-fi.ru/forum/47/65119
но есть подробные впечатления.
 
 
Я так понимаю,что в Москве в ближайшие несколько лет, эфирный приём накроется "медным тазом".
В Митино уже настаёт писец.
Ещё одна ЛЭП и приёма не будет вообще.
 
 
--------------Нет такого термина. Есть у АПЧ (полоса и глубина захвата, Вы, я так понимаю, об этом), но к помехоустоичивости это не имеет никакого отношения.

2 Евтихий- мой респект.

Речь шла именно о возможности подавления сильного сигнала слабым на одной частоте.К полосе захвата апч это не имеет никакого отношения.:))

---------Я так понимаю,что в Москве в ближайшие несколько лет, эфирный приём накроется "медным тазом".

Ну что вы,ребята:)) Эфир накрылся уже очень давно.именно из-за содержания эфира эта тема почти никого и не волнует.Хотя сегодня,технически, эфир мог бы поспорить со многими источниками.C очень многими:))
Страницы: Пред. 1 2 3
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)