Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.

ФМ-вещание в Москве

 
 
61.
Цитата
Ещё, бывает, показывают студию "Эхо Москвы", так что там - не помню.
Они недавно получили заново оснащённую студию. Результат в отношении приличия звука говорящих людей - от практически чистого до такого же заплёванного, как на подавляющем большинстве других.
Как и на воспеваемом мною за общее качество передаваемых программ "Орфее", звук с дикторских микрофонов варьирует от чистого с нормальным тембром - до жуткого искажённого до "песка" и хрипа и бубнящего, как бочка. Наверное, станция нищенствует и контролёров выпуска у них нет... И настроить тракт нет денег...
 
 
Не продублированным в FM оставался только Орфей, а сейчас, выходит, и Радио России осталось только на УКВ? В нашей местности 8 марта на FM появился Маяк. О, сбылась моя мечта, как долго я ждал этого, лет десять! Ради Маяка только и имел отдельный аппарат УКВ-стерео и всегда мечтал заиметь универсальный аппарат. Сейчас дело облегчилось, но легче стало и сравнивать Маяк с другими FM-станциями. И что? Они все так похожи! Это уже не тот советский Маяк! Раньше там закон был - без музыки не более 10 минут, сейчас говорить могут по часу. Правда, раньше лично мне не нравилось обилие классики, сейчас этого нет, но зато много лёгкой говорильни.
 
 
Маяк испортился с ноября 2007г и стал таким-же фуфлом как и все остальные:музыкальный отстой и болтовня ни о чём.
 
 
"Есть смокинг, а есть джинсы" - сказал Хазанов о Маяке в его же студии в гостях в середине апреля. Сейчас, конечно же, джинсы, а раньше у Маяка было своё лицо, продолжал он. Потом: "Когда снимают внешние табу, должны оставаться внутренние". Ведущие оправдываться начали, типа веление времени, коммерция. Полностью согласен с Хазановым и добавлю, что есть классика в литературе, музыке (не зависит от времени), так же и в приёмах радиовещания.
 
 
Александр всё намного хуже.
Смена руководства(не факт,но как правило),замена формата вещания,замена дикторов и ......
Самое главное ПОТЕРЯ КУЛЬТУРЫ вещания - подражание непонятно чему и не понятно зачем.
 
 
Разговорным радиостанциям не дают покой успехи "Эха Москвы" - в последнее время они явно копируют Эхо
 
 
Надо отметить, что Business FM становится все интереснее. Люди бизнеса все больше переходят на эту радиостанцию
 
 
Николай "Эхо Москвы",на мой взляд, не совсем тот эталон, на который надо равняться и тем более копировать.
Дневные передачи Эхо - просто отстой с большой рекламой и заведомым враньём,особенно медицинские передачи.
Бизнес ФМ  - суховата на новости и очень специфична,но лучше чем "Маяк".
 
 
Канонически в эфирных студиях ( "разговорных" ) должны стоять Шуровские микрофоны SM-7. Тогда все будет путем.
А все "разговорные" радио ( включая "Эхо", "Радио России", "Арсенал", и пр., и пр.) учились у "Свободной России"  - очевидного лидера русскоговорящих эфирных программ.  
 
 
70.
Цитата
Канонически в эфирных студиях ("разговорных") должны стоять Шуровские микрофоны SM-7.
Канонически в речевых студиях могут стоять любые нормальные микрофоны с полной достаточно ровной и горизонтальной АЧХ. Если без экранов – то на расстояниях, исключающих задувание. Если близко – то с экранами (как на любых проф. студиях звукозаписи) и с соответствующей коррекцией эффекта ближней зоны (для приёмников градиента давления). А сами студии – быть речевыми СТУДИЯМИ, с высокой звукоизоляцией от среды за их стенами и стандартными для речевой студии временем и АЧХ реверберации. А не комнатами с окнами на улицу, шкафами с папками и кассетами и гуляющим к ним и от них, во время передачи, персоналом. Наблюдаемыми в массе репортажей и «webcam»-трансляций из них.
Цитата
А все "разговорные" радио ( включая "Эхо", "Радио России", "Арсенал", и пр., и пр.) учились у "Свободной России" - очевидного лидера русскоговорящих эфирных программ.
Я не знаю, чему кто у кого учился, но на огромном числе современных «ФМ-станций» речевой звук таков, что впечатление, что там вообще выпуск никто не контролирует: почти поголовное заплёвывание микрофонов (а как же иначе в шумной комнатке – приходится засовывать микрофон почти в пасть, а об экранах (щитках и т.п., можно называть по-разному), словно никто и не слышал)… В том числе при разных выходах в эфир одной и той же станции (пример – «Эхо Москвы») – в одной передаче нет и намёка на задувание, в другой – бУхает так, что диву даёшься, что это радиостанция крупного города…
На «Орфее» один раз дикторское сопровождение идёт чисто и корректно, в другой – дикие НИ (хрип) с одновременным диким бубнением (эффект ближней зоны приёмников градиента, о котором «никто не слышал» в ГДРЗ (?) или что там…)… Денег нет на регулярное техобслуживание и/или присутствие хотя бы оператора, который может поправить спектр?..
Или с эфира идёт сильный разбаланс каналов, а на «станции» - всем до глубокой фени!..
Ещё "чище" - вся передача идёт с каналами в противофазе (переключишь тюнер на "моно" - так вся программа, включая музыку, превращается в сдавленный шёпот), а на «станции» - всем до той же глубокой фени!..
Так что до того ли, стоЯт ли там «SM-7» или не «SM-7»?.. Как у «дедушки Крылова»: «До того ль, голубчик, было!..»  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)