Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Выбираем фулку, 50-70 штук

 
 
Вроде бы речь шла о теоретической возможности технологии переваривать большие потоки. Причем здесь FullHD?

Хотя, "жалких" 1200 люмен более чем достаточно для хорошо затемненного помещения.
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
Цитата
Анатолий Максименко пишет:
речь шла о теоретической возможности технологии переваривать большие потоки
- применительно к домашнему 3D кино и FullHD разрешению по начальной теме.
1200Лм - это около 120" ширины белого экрана  по нижней допустимой границе высокого качества для полностью затемненного помещения. Если помещение светлее и ткань серая 0,7 - получаем уже около 105" ширины. Конечно, не мало , но и не так уж и много ..
 
 
Зачем Вам дома экран ШИРИНОЙ 120 дюймов?????
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
Зачем Вам дома экран ШИРИНОЙ 120 дюймов?????
Берем экранный калькулятор с сайта Screen Research, доступен для зарегистрированных пользователей,- вводим туда ширину 120" ( 3,048м ) , 2,35 формат, на выходе получаем оптимальное расстояние просмотра 4,1м.
У меня комната 6х4. Так что дело только в возможности и желании потратить на это кучку денег :)
Кстати о яркости - калькулятор выдает оптимальную яркость 1050Лм для серой 0,8 акустически прозрачной ткани и строгое предупреждение - относиться к заявленной производителем проектора яркости, как завышенной на 50% ( т.е. учитывать запас на старение лампы, настройки проектора)   - это призыв искать проектор с яркостью 2100Лм , или использовать направленный суперконтраст 1,5 ,затемнять комнату- получим требование на 600Лм или 1200Лм с запасом. Но суперконтрасты акустически прозрачные не делают...
 
 
Всё-таки оптимальное длина=1,5-2 ширины экрана, так что при ширине картинки 3 метра расстояние 4,5-6 метров. Достаточно большая комната. Сейчас у меня ширина картинки около 80-85 дюймов.
 
 
:)
Цитата
Bato Noname пишет:
оптимальное длина=1,5-2 ширины экрана
Это правило выведено для формата 1,78 , исходя из того , что угол зрения у человека больше ограничен по вертикали , чем по горизонтали. Для более киношного формата 2,35 при той-же ширине экран будет меньше по высоте  - соответственно можно придвинуться поближе. А оптимальный по углам зрения формат вообще 2,85:1  :)
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Всё-таки оптимальное длина=1,5-2 ширины экрана, так что при ширине картинки 3 метра расстояние 4,5-6 метров.
Согласен полностью.  
Цитата
Bato Noname пишет:
Сейчас у меня ширина картинки около 80-85 дюймов.
Аналогично, 16:9, диагональ 92", просмотр с 3,6 - 3,8 метров.
Смотрим
http://www.projectorcentral.com/Panasonic-PT-AE4000U-projection-calculator-pro.htm
Рекомендуемая дистанция просмотра 2,9- 4,5 метра. Соответственно - 3,6-3,8 нормально.
Могу только заметить , что при близком просмотре утомляемость выше, с моей т.з..
 
 
по THX стандарту горизонтальный угол зрения - от 26 до 36 град., при рекомендованных 36. По SMPTE - 30град.
А утомляемость, по моему, больше зависит уже от самого кино - если смотреть версии, подготовленные для показа по ТВ (1,78:1) - там крупнее планы - на большом экране  будет утомлять, - если смотреть нормальную киноверсию (2,35:1 и выше)- все будет нормально.
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
по THX стандарту горизонтальный угол зрения - от 26 до 36 град., при рекомендованных 36. По SMPTE - 30град.
А утомляемость, по моему, больше зависит уже от самого кино - если смотреть версии, подготовленные для показа по ТВ (1,78:1) - там крупнее планы - на большом экране будет утомлять, - если смотреть нормальную киноверсию (2,35:1 и выше)- все будет нормально.

Вам не кажется, что вы сами себе противоречите? Сначала про пропорции пишете, потом про градусы?
 
 
в чем противоречие, не понял. пропорции (отношения) сторон треугольника определяют градус. Если про пропорции ( планы), так это не мое противоречие, когда фильмы  в киношном формате показывают узенькой полоской по телевизору 4:3 и наоборот, когда телеверсию пытаются развернуть на большой экран :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)