Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 72 След.

Panasonic TH-42PV60R. Полет нормальный.

 
 
Это копия моего же отзыва на другом форуме.

Полгода выбирал и вот месяц как смотрю. Когда выбирал, очень не хватало отзывов от владельцев, поэтому расскажу о своем опыте. Наверняка он будет кому-нибудь полезен.

На русскоязычных форумах почему-то редко можно встретить комментарии владельцев плазм. Их основные посетители - люди, выбирающие себе телевизор и пытающиеся составить впечатление по дисплейным образцам в магазинах и отзывам таких же выбирающих. Купив панель, человек как правило исчезает из форумов (что в общем понятно) и возникает вновь, только если столкнется с какой-то проблемой. Поэтому, при выборе пришлось ориентироваться на западные форумы – там есть люди, купившие модель, а не только крутившие или видевшие ее мельком в магазине. Больше того, их там относительно много.

Изучив текущие предложения и отзывы владельцев, а также благодаря стечению обстоятельств, купил означенный Panasonic.

Почему Panasonic TH-42PV60R:
- Масса положительных отзывов владельцев на буржуйских форумах
- Отличное соотношение цены и заявленных характеристик при позитивном (у меня) отношении к брэнду
- Исчерпывающий набор входов (HDMIx2, VGA, SCARTx3, входы на передней панели и т.д.)
- 3 года гарантии
- Ну и наконец, мне повезло – когда я увидел его вживую, мне понравился дизайн. Да-да, я сам не ожидал :) Более того, дизайн понравился моей жене, так что мне повезло в квадрате

Почему не Pioneer:
- В полтора раза дороже (и явно не настолько же лучше)
- Жалобы на выгорание у буржуев на форумах
- Хуже возможности подключения (кроме разве что 436XDE)

Почему не LG:
- Новые модели (PC1R и PC3R) к тому моменту только начали появляться по явно не адекватным ценам. Отзывы у буржуев по ним были неоднозначные, хотя в целом отношение к плазмам LG у них весьма положительное.
- У LG самые запутанные и бредовые инструкции из тех что я прочитал в процессе выбора  А качество инструкции, по моему опыту, часто характеризует удобство пользования аппаратом.
- Предрассудок конечно, но при одинаковой цене на японца и корейца, я предпочту японца. Даже при сильно меньшей функциональности.

Почему не Philips (модель 9631D, остальные не заслуживают внимания):
- Потому что терпеть не могу DNM (ну и Pixel+ заодно). Не вижу ни малейшего смысла в Ambilight. А без них Philips ничего особенного из себя не представляет – так зачем покупать то, что точно будет сразу выключено.
- Большой вес и энергопотребление. Не экологично :)
- Масса отзывов на плохое качество техники Philips (и плазм в частности) на наших форумах. На западных форумах плазмы Филипс вообще не считают достойными внимания.

Остальные производители как у нас, так и у буржуев, считаются аутсайдерами. За исключением Hitachi, но те стоят как Пионер, при неочевидных преимуществах перед ним.
Хай-энд и всякий эксклюзив я в принципе не рассматривал.

Итак, панели месяц и можно рассказать о впечатлениях.

Подключения.

DVD-плеер Yamaha S550. Самая лучшая картинка по компоненту, включение прогрессива в плеере на результат не влияет. По RGB, если приглядеться, чуть похуже. На уровне нюансов. Но зато RGB намного удобнее – благодаря наличию в скарте управляющего сигнала, при включении плеера телевизор сам переключается на нужный вход и в режим “wide”. При использовании компонента, выбирать вход и широкоформатный режим нужно руками. Так что по совокупности параметров использую RGB.
Компьютер (видео на Radeon 9200SE). Подключение VGA->VGA, как второй монитор в режиме “extended desktop”, с разрешением 1024х768@75 Гц. Используется только для просмотра скачанных из сети DVD и HD-рипов. Для первых - плеер WinDVD7, в опциях выключен “fixed aspect ratio”. Для вторых – Zoom Player с “Aspect ratio -> Disabled”. Благодаря отключению обработки аспекта, фильмы 16:9 - в полный экран без искажения пропорций на родном для панели разрешении.
Пока это все, ну если не считать VHS-магнитофона на всякий случай

Эргономика.

Меню настроек – логичное и интуитивно-понятное. Эргономика в целом (пульт, удобство использования и т.п.) – на твердое «хорошо».
Есть один баг – каналы тюнера при листании кнопками +/- не зациклены. То есть, если у Вас настроены 10 каналов, то по нажатию кнопки «+» на 10 канале, Вы переключитесь не на 1-й канал (как все нормальные ТВ), а на пустой 11-й. Сначала меня этот факт очень расстроил, но потом оказалось, что нажать кнопку «1» при достижении последнего настроенного канала не так уж и трудно. Зато отучает от дурной привычки листать по кругу настроенные каналы, тупо пялясь в экран.
Есть еще «багофича». Чтобы перевести ТВ в режим «standby», недостаточно просто нажать кнопку выключения. Её нужно пару секунд подержать, иначе он не выключится. То же самое при включении из стэндбая. Сначала это немного обескураживает (особенно при первой попытке выключить телевизор  ) , потом оказывается - удобно. Чтобы понять, что это не баг, а фича, достаточно разок случайно сесть на пульт. Будучи включенным, телевизор реагирует на команды с пульта быстро.
 Настройки изображения сохраняются отдельно для каждого входа (а их вместе с тюнером аж 9). Очень удобно и практично.
В целом настройки, меню и возможности управления с пульта – аскетичные. Только основные параметры и функции. Пульт может управлять другими устройствами, но только марки Панасоник.
Инструкцию (на английском) можно скачать здесь: http://www.panasonic.co.uk/customer-Support/download-centre.asp?did=142732&fmt=pdf

Картинка.

Ну а теперь о главном :) Общее впечатление от характера изображения – оно честное. Панель бессовестно показывает то, что ей дают, не приукрашивая и не внося отсебятины. Лично мне последнее очень импонирует. При этом жестко работает принцип “garbage in – garbage out” или «из фантика конфету не сделаешь»
Скупые отзывы на форумах в рунете упрекают эти Панасоники в том, что они «жутко цифрят». Ни разу. Ни разу я не видел цифровых артефактов, привносимых панелью. Квадратов, градиентов, лесенок, пил, соляризации и т.п. нет даже на сложных сценах (бегущая вода, фэйд-ин пейзажа на рассвете, хаос лучей софитов на концерте и т.п.). Естественно, если все эти прелести отсутствуют на самом источнике. То есть на эфире и качественных DVD цифровых артефактов нет и в помине. На пережатке и особенно на DiVX с низким битрейтом –артефакты источника панель честно покажет. Хотя все же несколько меньше по сравнению с 19” LCD монитором. Что вполне объясняется разницей в разрешающей способности.
Второй упрек, встречаемый на наших форумах – якобы Панасоники мерцают. Не скрою, мне удалось добиться этого эффекта при искусственной заливке экрана белым. Действительно, при этом боковым зрением можно заметить мерцание как на 50Гц телевизорах. Но только на статике и только на белом фоне. При просмотре кино, даже когда процентов 90 картинки – ярко-белое поле, мерцание увидеть не удалось. Если очень хочется, мерцание можно увидеть при просмотре фотографий с пересвеченными участками.

А вот о хорошем у нас почему-то мало говорят. А оно есть :) Понравилась детальность и четкость изображения. Никакого мыла, никакого смаза. Кристальная картинка с качественных DVD. Видна масса деталей, которые на 25” ЭЛТ замыливались. Когда в кино разговаривают два персонажа на переднем плане, и один из них находится чуть дальше, хорошо видно как фокус камеры переходит с одного человека на другого. Как и в кинотеатре. Настройка “sharpness” в меню довольно заметно регулирует эту самую «четкость», можно подобрать по вкусу. При этом цифровых артефактов от увеличения значения “sharpness” я опять же не обнаружил.
Самое сильное впечатление на меня произвела передача темных сцен. Детали на месте, цветопередача на высоте. Глаз не оторвать  С огромным удовольствием пересмотрел «Крестного отца» и «Однажды в Америке». А «Мемуары гейши» - просто праздник какой-то

Разумеется, для честной панели «не все источники одинаково полезны». При просмотре с расстояния 2,7 метра, получается примерно такая картина:
- DVD (R1, R4, качественный R5) – великолепно. Поджатые до одного слоя диски очень хорошо, но иногда заметны артефакты сжатия. Напомню, источник – Yamaha S550 по RGB.
- DiVX – все зависит от исходника, битрейта и качества кодирования. Умело сжатый двухдисковый DiVX (когда фильм на 1,36 Гб) – хорошо, немногим похуже чем приличный однослойный DVD. Квадраты, шевеление заднего плана и градиенты конечно заметны, но смотреть очень даже можно. Попадаются дивиксы, почти не отличимые по качеству от DVD – смотреть такие одно удовольствие. Ну а низкий битрейт и кривое кодирование убивают картинку наповал. Замечу, я не пробовал включать фильтр «Mpeg NR». Источник – такжеYamaha S550.
- Эфир (кабельный) – это тот случай, когда размер имеет значение. Смотрю с расстояния 2,7 м. В режиме “4:3” с полосами по бокам – качество очень хорошее, не хуже чем на старом добром ЭЛТ. В режиме адаптации к 16:9 методом растягивания – хорошо, но искажаются пропорции, чего я очень не люблю. Поэтому смотрю в режиме “Zoom1”, с обрезанием верха и низа. Это соответствует примерно в 1,8 раза большей площади изображения по сравнению с режимом “4:3” и качество эфирной картинки при этом весьма среднее. Хорошо видны характерные артефакты эфира – шум, снег, факелы, размытые контуры и прочее. Уже с 4 метров и в этом режиме эфир выглядит отлично, но это несколько далековато.
- HDTV-рипы 1280*720p. Источник – компьютер (VGA->VGA), проигрыватель – Zoom Player. Не хуже фирменных DVD, местами лучше. Эти рипы, гуляющие по сетям, - тот еще зоопарк. Экзотические кодеки, экзотические контейнеры, неизвестно откуда появились и кем закодированы. В целом – отлично, некоторые явно лучше DVD, но не скажу что разница разительная. Она просто хорошо заметна, обещанная четкость действительно выше. Настоящие тестовые HDTV-ролики не качал, ничего за них не скажу. DVD с компьютера через VGA (плеер WinDVD7) тоже отлично, но на некоторых сложных сценах заметны градиенты. Причем на тех же дисках с плеера по RGB и компоненту – градиентов нет. Из чего я делаю вывод, что электроника самой панели лучше адаптирует сигнал к ее родному разрешению.
- Ну и из любопытства попробовал посмотреть кассету VHS. Качественную, лицензионную. Хватило на 5 минут. Это ужасно.

Не обошлось и без ложки дегтя. Я отлично вижу так называемую проблему “green tinge”, она же “green fringing”:
PX60 - Blurring / Green tinge - http://www.avforums.com/forums/showthread.php?t=326067
Green Tinge - how big an issue? - http://www.avforums.com/forums/showthread.php?t=373732
Выражается эта беда в том, что при движении на границах объектов с очень большой разницей в контрасте (например ярко-белое на черном или наоборот) можно увидеть остающийся ярко-зеленый след. Из ковыряния форумов узнал, что это особенность технологии и видят ее немногие. Тем не менее, видят ее почему-то почти исключительно на Панасониках и для многих видящих – это проблема. Причина явления, в общих чертах, в неодинаковом времени гашения люминофора разных цветов. У зеленого время гашения самое большое из всех, решить эту проблему производители плазм пока не смогли. Она же является причиной так называемой «радуги», про которую говорят владельцы Пионеров: Rainbow Effect on Pio 436XDE - http://www.avforums.com/forums/showthread.php?t=271681

Эту «радугу» я тоже очень хорошо у себя вижу :) Говорят, что видящих «радугу» и «зеленую бахрому» на плазме меньше, чем видящих радугу на DLP-проекторах. Выходит, тут мне не повезло  Впрочем, эффект бросается в глаза, если его постоянно выискивать. К тому же со временем, похоже, зрение адаптируется (а может и люминофор меняет свойства) – сейчас я этот эффект вижу сильно реже чем по началу. Тем не менее, состав люминофора и газа в ячейках – одно из ноу-хау производителей плазм, и поскольку проблема “green tinge” упоминается в основном владельцами Панасоников, именно у этого производителя она может быть более ярко выражена. При выборе панели рекомендую определить, видите Вы это явление или нет, и насколько оно может помешать Вам жить.

Звук.

Неплохой, но и не выдающийся. Низких мало. Смотреть новости и всякие телешоу – более чем достаточно. Для кино не подходит, нужен ДК или хотя бы музцентр.

Всякое.

Пресловутое выгорание не было замечено ни разу, что и не удивительно. Паранойей не страдаю (да это и не Пионер :)  ), так что фильмы 2,35:1 смотрю как и положено, с черными полосами. Первые часов 100 занизил яркость/контрастность, потом решил что это не дело и настроил по шкале серого из тестовых таблиц для монитора. Оптимальное для меня изображение получилось в районе середины шкалы для параметров яркости и контрастности. Так и смотрю.
Про настройки у буржуев есть целая ветка: Panasonic PX60 Settings Thread - http://www.avforums.com/forums/showthread.php?t=319577
Если будете крепить на стену, имейте в виду что винты, которые идут в комплекте с универсальными креплениями, не подходят – они короткие. Для крепления этой панели нужны винты М8-50. Продаются в хозяйственных магазинах и на стройрынках.

Чтобы войти в сервисное меню:
- Встаем на 99 канал тюнера
- В меню установок звука бас на максимум, высокие на минимум
- Жмем одновременно кнопку "index" на пульте и кнопку "-/v" на самом ТВ
Перемещение по меню - зеленая кнопка. Переход из меню один в меню два -
кнопка "hold". Часы работы находятся в меню 2 (параметр "Hours").
Если на последнем шаге входа в меню вместо "index" (она под желтой кнопкой)
нажать кнопку "i" (которая под 9-кой), телевизор сделает "self check" и
сбросит все пользовательские настройки, включая настройки каналов ТВ.

Заключение.

Прожив с этим телевизором месяц, я спросил себя: А купил бы я его сейчас, если бы снова нужно было выбирать?
Ответ был: Да.

[small]Отредактировано: 20-09-2006, 08:59[/small]

[small]Отредактировано: 20-09-2006, 23:40[/small]
 
 
Nick Filin

Цитата
0
Поздравляю с покупкой! Буду первым! :-))))
Спасибо за подробный тест. С увлечением читал.
Сразу вопросы:
- Разве нет принудительного отключения каналов в настройках ТВ, при листании каналов клавишами вверх/вниз? Возможно, там вручную нужно это делать. Или, если включить автонастройку тюнера, то все ненастроенные каналы отключаются сами по завершении процедуры. Пробовали так сделать?
- Когда включаете режим 4:3 и смотрите кабельное, оставляете чёрные полоски по бокам, образуются скрин борны после какого времени (10 мин/1 час) и как быстро исчезают (10 мин/1 час)? Если смотреть часов 4 с боковыми полосами, чем это чревато?
 
 
Спасибо за поздравления :)

Цитата
- Разве нет принудительного отключения каналов в настройках ТВ, при листании каналов клавишами вверх/вниз?

Нет такой функции :( Канал можно не настраивать, или вовсе удалить -  настройки удалятся, но на листание вперед/назад это не влияет :) И после автонастройки, и после ручной сортировки, и после ручного удаления лишних каналов - листает все 100 каналов тюнера. В настройках каналов есть еще функция "lock" - если ее включить, то вместо картинки будет черный экран с сообщением, что канал блокирован. Но листать его все равно будет :)
Очень странное решение, впервые вижу телевизор с незацикленными каналами тюнера.

Цитата
- Когда включаете режим 4:3 и смотрите кабельное, оставляете чёрные полоски по бокам, образуются скрин борны после какого времени (10 мин/1 час) и как быстро исчезают (10 мин/1 час)?

У него регулируется подсветка боковых полос от черного до очень светлого серого. По умолчанию стоит максимальная подсветка, я ее не уменьшал. В режиме 4:3 эфир практически не смотрю, потому и не трогал настройку. Зато могу точно сказать, что после просмотра фильма в формате 2,35:1 продолжительностью 2,5 часа, никаких следов от черных полос сверху и снизу не остается. Ну или по крайней мере я их не вижу даже на светлом фоне. Следов логотипов (хотя в zoom1 от них не больше половины на экране торчит) - тоже нет. В общем, на вопрос выгорания я забил очень быстро, подкрутил яркость/контраст под свое представление о прекрасном и стал смотреть и радоваться :)
 
 
Nick Filin, большое спасибо за подробный отзыв, он был последней каплей в муках выбора. Заказал PV600R. Лишние 15000 конечно жалко, но с пупырчатой договорился. А причины две:
1. Возможность записывать телепрограммы на SD карту (получается практически как у LGРС1RR)
2. Наличие PIP (второй тюнер мне не нужен, есть кабель)

Через какое-то время отпишу впечатления.
 
 
Андрей Кузьмин

Пожалуйста :)

PV600 должен быть получше, многие сходятся на том, что он отличается не только дизайном, звуком и картридером, но и электроникой, отвечающей за обработку изображения. Хотя Панасоник об этом ничего официально не говорит.
Я надеюсь, Вы учли что запись на SD-карту ведется в разрешении 320х240 ? Это идеально для просмотра на КПК, но вот как это будет выглядеть на 42" - вопрос. Очень интересно будет услышать отзыв.
 
 
Цитата
Полгода выбирал и вот месяц как смотрю

Три дня выбирал и вот один вечер смотрел )))

Очень все неплохо, мягкая фирменная картинка, эфир не хуже чем 100 герцовый 29" Панас.

Цитата
- 3 года гарантии

Тоже соблазнился, хотя Е версия дешевле, но говорят в R-ке (для русской действительности) блок питания покрепче...

Цитата
«радугу» и «зеленую бахрому»

не наблюдал, а вот отражения тонких ярких линий и титров от второго стекла (при очень остром угле зрения) видел...
этого нет только на Пионерах с синим полимерным покрытием (одно стекло),
но синие стекло нравиться не всем... цвета оно немного искажает.


Цитата
впервые вижу телевизор с незацикленными каналами тюнера.

Ну, Панасоники, Шарпы... ещё у Панасов нет включения предыдущего канала одной кнопкой... на мой взгляд это мелочи )

Цитата
Для крепления этой панели нужны винты М8-50

Опа... а я 40 -ки купил ))) в идеале нужны 45 наверное...

Да, еще немаловажно - сколько места свободного... и акустике ничего не мешает )))

PS
а звук совсем недурствен, и низких у всех Панасов предостаточно (мне кааца) может очень громко слушаете?
 
 
Nick Filin 2
Спасибо за интересный обзор .Но по некоторым пунктам  я позволю себе высказать свое ИМХО,как говорится"не могу молчать".
Практика показывает,что владельцы редко объективно оценивают покупку - ведь это равносильно признанию их некомпетентности.Это касается любых приобретений-будь то авто или аудиоаппаратура....Но не будем об этом.
Все три панаса новой линейки я уже отсмотрел достаточно подробно - поэтому мнение он них уже сформировалось .Я не буду ставить в пример плазмы других вендоров - достаточно сравнения с прошлой линейкой панаса,чтобы понять,как пагубно сказалось удешевление на качестве.
Итак по пунктам:

Цитата
Почему Panasonic TH-42PV60R:


Цитата
Масса положительных отзывов владельцев на буржуйских форумах
Я бы не ориентировался на буржуйские форумы.Массу положительных отзывав там можно встретить на ЛЮБОЙ телевизор.Как впрочем?и массу отрицательных. Кроме того , у буржуев - немножко другая ситуация,для них цифровые качественные кабельные сети(в т.ч. и HD) - давно привычная норма.Посему -что для америкоса хорошо,для нашего человека - погибель.)))

Цитата
Почему не Pioneer:
- В полтора раза дороже (и явно не настолько же лучше)
Мне трудно измерить на сколько лучьше -в полтора раза или нет,но он - подавляюще лучше.


Цитата
Жалобы на выгорание у буржуев на форумах
На панасы Вы жалоб,как я понял ,не встречали;) А вообще - проблема эта у пио решенная,сколько можно обсасывать одно и то же....


Цитата
Предрассудок конечно, но при одинаковой цене на японца и корейца, я предпочту японца. Даже при сильно меньшей функциональности
не вижу логики.Логично было бы предположить -что за теже деньги корейцы предложат не только большую функциональность,но и PQ... Впрочем,судя по отзыам,новые лыжи панасу сливают по полной...



Цитата
модель 9631D, остальные не заслуживают внимания
Вы знаете,эта модель филипка на голову выше 600-ки в картинке.А пиксель плюсы,DNM  и торшер - можно отключить при желании....



Цитата
Есть один баг – каналы тюнера при листании кнопками +/- не зациклены.
Итак,несмотря на стоны народа по прошлым моделям -этот баг перенесен и в новые...Ну что ж - забейте во все каналы памяти весь свой список несколько раз  -получится иллюзия "прокрута"....


Цитата
Общее впечатление от характера изображения – оно честное. Панель бессовестно показывает то, что ей дают, не приукрашивая и не внося отсебятины.
Не соглашусь в корне! Вы сравнивали на одинаковом материале 500-ку,50-ку и новую линейку? нет?так вот сравните,а потом  говорите о некой "честности" и о том ,что 600 -ка ничего не привносит...Привносит,и еще КАК! Замечательно показывающие на 500-ке диски,на 600 -ке кажут с VHS качеством,увы. Наименее "цифрящий" панас из линейки - это PA 60 - спасибо его низкому разрешению. Правда,я видел панасы на HD источнике - там вобщем все неплохо,что и заслужило видать хорошие отзывы у буржуев;)

Цитата
Никакого мыла, никакого смаза.
"Вам бы ,начальник,романы писать"....


Цитата
Я отлично вижу так называемую проблему “green tinge”, она же “green fringing”:
Есть такая беда у панаса. А что касаемо "радуги" - она есть практически у всех.Если ткнуть носом - увидят все,особенно на ч.б. фильмах.Если не знать - далеко не каждый заметит.

И еще по изображению.Вы как то скромно умолчали о наличии отсутствия черного цвета.У новых панасов - он темно серый.



Цитата
Ответ был: Да.
А я бы его не покупал.
ទាំងអស់ល្អបំផុតសំរាប់កុមារ
 
 
Цитата

Для крепления этой панели нужны винты М8-50
Опа... а я 40 -ки купил ))) в идеале нужны 45 наверное...

Согласно инструкции к ее родному креплению (доступна в Интернете) - надо М8-50. У меня они вкрутилтсь полностью. Наверно и на 40 будет висеть, но из-за 15 рублей на винты я бы не рисковал :)

Цитата
Да, еще немаловажно - сколько места свободного... и акустике ничего не мешает )))

Это точно. Свободного места в комнате стало намного больше, даже 25" ЭЛТ сильно загромождал пространство.

Цитата
а звук совсем недурствен, и низких у всех Панасов предостаточно (мне кааца) может очень громко слушаете?

Нормальный звук, не более того. У PV600 получше, там совсем другая звуковая система. Слушаю где-то на пятую часть от максимума. Просто на моем старом ЭЛТ был очень качественный звук, даже с отдельной колонкой для неизких (всего 2*25W + 50W), после него этот Панасоник не звучит :) Но свою функцию - озвучивать новости и сериалы - отлично выполняет.
 
 

..........Вы знаете,эта модель филипка на голову выше 600-ки в картинке......

Очень многие спецы (фанаты) плазмы имеют об этом абсолютно противоположное мнение)))

Цитата
Наименее "цифрящий" панас из линейки - это PA 60 - спасибо его низкому разрешению.

Мыла много (спасибо его низкому разрешению

Найти баги можно в чем угодно, было бы желание, не нужно делать из просмотра  лабораторного исследования... картинка у PV 60 очень живая, глубокая и совсем не утомляет, а филипсы (любые) на очень большого любителя...
 
 
Цитата
Согласно инструкции к ее родному креплению (доступна в Интернете) - надо М8-50.

У меня крепление не родное оказывается, какое - то израильское, универсальное, можно потом вверх вниз перемещать и в стороны немного...

Nick, а УПС планируете использовать?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 72 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)