| Цитата |
|---|
1. Колонки к сабу цепляют именно при подключении по высокому уровню. В этом случае на саб подается "колоночный" сигнал, и (иногда!) чтобы дополнительно не тянуть провода, колонки подключают к сабу. Т.е. вариант 1: от усилителя от каждого канала колоночный провод идет к своей колонке. И от каждого канала еще один колоночный провод идет к сабу. Итого от усилителя идет 4 провода. 2 к колонкам, 2 к сабу. Вариант 2: от усилителя от каждого канала колоночный провод идет к сабу. А от саба идут провода к колонкам. Т.е. получается, что саб подключен в колоночный провод "по пути" от усилителя к колонке. Иногда так проще.
Громкость колонок регулируется на усилителе. Саб из этого колоночного сигнала находит свои частоты и воспроизводит их.
Если колонки маленькие и усилитель "умеет" отделять самые низкие частоты, не пуская их в колонки и на давая перегрузиться (это умеют все ресиверы), то подключение саба по высокому уровню бессмысленно - в сигнале нет низких частот.
2. Подключение по высокому уровню - самое плохое из всех возможных. Поэтому в качественных сабах такое могут и вообще не делать. Сигнал имеет максимальные искажения - это раз. И второе: при работе усилителя со специальным сабовским выходом, усилитель может туда пустить "правильный" сигнал. Например, низкие частоты, которые противопоказаны маленьким колонкам.
Самое лучшее и самое правильное подключение саба - к специальному сабвуферному выходу усилителя. На то он и специальный! |
Спасибо большое, доходчиво все обьяснили. Только один вопрос. У меня просто мега бюджетный ресивер Yamaha RX-V357. Покупал года 2 назад за 6 т.р. Он и мои то колонки ( МА Bronze Br2) раскачать не может (вообще нет басов, провалена середина) а если к нему и саб еще подключить то вообще наверно загнется.. Есть ли смысл вообще с таким ресивером парится высокоуровневым подключением, будет ли разница или не стоит заморачиваться и поискать усилитель? Кстати Denon PMA-700AE как к таким колонкам? Интересует именно мощная атака по мид басу и ясная четкая середина, верхов и так на них с избытком. Заранее спасибо за ответ.