Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13

сабвуфер с прозрачным басом на частоте 50-60 гц...

 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
График грубоват, но примерно соответствует данным RCA и AT&T:
Обе шкалы линейны, интерполировать можно хоть бесконечно, полагаю:

2 кГц - 1 ms
1 кГц - 2 ms
0.5 кГц - 3 ms
0.25 кГц - 4 ms
0.12 кГц - 5 ms
0.06 кГц - 6 ms
0.03 кГц - 7 ms
0.015 кГц - 8 ms

Так что Ирина Аркадьевна очень сильно намекала на то, что на моих любимых двадцати герцах порог заметности ГВЗ как раз порядка 7-10 миллисекунд.

Есть куда стремиться, а парни? :) Это вам не 40 миллисекунд у хваленого Велодайна.
 
 
1. "Хвосты" как раз не от звона помещения, а от стоячих волн в геометрии комнаты, как Войтович верно заметил.

Это неверно. Вы просто не понимаете совершенно, что такое стоячие волны, а что такое реверберация.
Волны называются стоячими вовсе не оттого что они продолжают "стоять" после отключения источника излучения.
Это называется реверерацией. Стоячие волны это ЧЕТЫРЕХМЕРНЫЙ СПЕКТР по осям f,x,y,z - то есть это частотная область а не временная. (f-частота) На двумерной временной диаграмме вы никогда не увидите стоячих волн.
 
 
Цитата
guitar effects пишет:
Волны называются стоячими вовсе не оттого что они продолжают "стоять" после отключения источника излучения.
Совершенно верно. Но называть явление "стоячая волна" реверберацией несколько нелогично. :)

Впрочем, вернемся к микрофонным картинкам:





PS. Смешная описка у меня на первом графике "миклофон". :) "Миклош Форман" получился некий. :)
Изменено: Nag - 19-11-2010 15:46:13
 
 
guitar effects, ты не провокатор, часом? :)
А то сначала осциллограммы из Лихницкого, потом вот это заявление. :)

Ну почто так прикалываться? :)
 
 
я не разработчик программы RMAA и понятия не имею как там они считают искажения, вообще програма глючная, некоторые установки заблокированы, хотя заявлена как бесплатная, хотя есть и про версия за 100 баксов но ее не пробовал. ак что все претензии по графикам рмаа направляйте непосредственно ее разработчикам. :-) (кстати если внимательно смотреть то там все же не точное зеркало... померяйте на своем сабе, может у вас правильнее получиться...)

Графики красивые, но немного странные - вы пишите частота хвоста 40 Гц но я вижу период почти в два раза длиннее а это значит частота в два раза ниже то есть 10 Гц. Возникают сомнения каким микрофоном записано т.к. далеко не каждый микрофон тянет 10 гц как и весь последующий тракт. Dторой грфик прекрасный, но смущает наличие колебаний
до того как начался бурст. А также что частота синуса в хвосте теперь наоборот примерно 1.5 раза выше. Это имхо странно. Но в целом имхо очень хорошо.

Также на 1 первом отчетливо обозначено наличие искажений ГВЗ, в точности как на этом сайте ранее упомянутая статья (НЕ МОЯ! а местного автора!) и картинка которую я вставил оттуда. Без сомнения если вы с генератором частоты ничего не напутали то ваш саб запросто берет 20 Гц хоть и с заметными ГВЗ. Хвост имхо носит реверберационный характер... Стоячие волны надо смотреть снимая ачх в разных точках комнаты.

Напищите что за саб, может фото и тд. Неплохой по-моему.

Хотя как справедливо отмечал один человек на вегалабе нужны веские док-ва что звук в микрофон
попадает по воздуху, а не через механические вибрации, т.к. саб на полу заставляет вибрировать все вокруг,
если не предпринято мер механического демпфирования (грубо говоря поставить его на подушку или матрас или мякгкое кресло) тоже и с микрофоном. Я на видео такие меры предпринимал - микрофон в руке или на поролоне,
динамик также на пенополиуретановой подложке толщиной 3 см.

И спасибо вам, что не ударились во флейм, а реальные графики запостили!
Изменено: guitar effects - 20-11-2010 19:48:47
 
 
Цитата
то видна медленная раскачка тяжелых качелей а это значит, что ГВЗ у сабвуфера достаточно велико.

Завал фронта в моих графиках проиходит из-за среза АЧХ тракта НИЖЕ 20 Гц, известная статья, я читал ее на вегалабе, полностью согласен с ней. УРЛ не помню, изложу кратко. Завал, смягчение, плавное нарастание ОГИБАЮЩЕЙ сигнала бурста в моем случае на 25 Гц происходит из-за того что тракт в моем случае есть ФВЧ с частотой среза 20 Гц.
(я придерживаюсь ортодоксальной терминологии, ФВЧ это фильтр пропускающий ВЧ и подавляющий НЧ, а не наоборот, в данном случае НЧ то что ниже 20 Гц, вч то что выше 20 Гц.)
---
Внимание - именно так! гасятся инфранизкие, но при этом происходит смягчение АТАКИ. Как ни парадоксально
но отфильтровка НИЗОВ портит "ВЕРХИ" ОГИБАЮЩЕЙ, она не может резко нарастать. Казалось бы парадокс, как уменьшение НИЗОВ может сгладить АТАКУ, ведь интуитивно атака связывается с ВЧ а не с НЧ? Кратко из статьи - спектр синуса -палка, т.е. узкая линия, спектр бурста расширен в ОБЕ стороны, и в вч, и в НЧ, подрезание НЧ в силу симметрии спектра относительно "несущей" (исходного синуса) является подрезанием ВЧ части спектра ОГИБАЮЩЕЙ, отсюда и замедление скорости нарастания ОГИБАЮЩЕЙ бурста.
---
так что завал атаки в моем случае не связан с искажением ГВЗ механикой динамика. Судя по статье о ГВЗ искажения гвз проявляются в том что четные или нечетные максимумы синуса выше своих визави. У вас это есть.. хоть и не сильно.  Хотя второй график конечно хорош.

Имхо если ГВЗ большая но постоянна, то это просто задержка бурста без искажения формы огибающей, и это легко компенсируется линией задержки основного сигнала на величину задержки в сабе.

Обратите внимание у меня на графике хвост имеет туже длину периода заполняющего синуса, что и заполнение бурста, т.е. вашего эффекта возникновение суб гармоник в моем случае нет.
---
на всякий случай вот мое видео, там показано как что измерялось, если пояснения голосом лень слушать
то можно промотать на 1 мин 20 сек.
http://www.youtube.com/watch?v=L2-beDYEPag
Изменено: guitar effects - 20-11-2010 19:37:47
 
 
еще пару слов про разницу реверберации и стоячих волн - как ни странно хороший реврбератор может иметь идеально ровную АЧХ без пиков и провалов и идеальное экспоненциальное затухание A(t) на всех частотах.
Изменено: guitar effects - 20-11-2010 19:43:38
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)