Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.

сабвуфер с прозрачным басом на частоте 50-60 гц...

 
 
Дохожу до рис. 17 и вижу, что Бессель 10-го порядка состоит из пяти тех же самых фильтров второго порядка

  И что дальше ? Это поможет динамику 8" при одном Вт на 30 Гц из зазора не выпрыгнуть ? Нет , не поможет . Вроде саб обсуждаем , а не полочник . Ну хорошо - пусть это будет тихушный сабик для спальни :)).

  Моя мысль про  бесселя была более глубокой :)) По-бесселю можно получить выигрыш по увеличению макс давления . Там тоже есть ограничения и чудес не бывает . Вы же зациклены на статьях Наиля , но элементарных букварей не читали :)).
 Кстати - Наиль не от хорошей жизни поставил динамический корректор на нч .Этот корректор работать нормально не может ( мы это уже обсуждали ) . Во всяком случае Наиль понимает проблему , а вы пока - нет .
 
 
Андрей, я всё это время говорил о том, что ГВЗ 15 ms по SPL на частоте 20 Гц -- это крайне хорошо и даже где-то фантастично.

Более того, я намекал, что у тебя в акустике такого ГВЗ на такой частоте -- нет.

А то, что Наиль понимает в аудиоэлектронике больше меня, я ни разу не сомневался.
Цитата
Андрей Войтович пишет:
Вы же зациклены на статьях Наиля , но элементарных букварей не читали ).
Абсолютно верно. Я даже статьи Наиля "перевариваю" годами. Но зато уж досконально практически. А там ма-а-а-сса приятных подводных камней, для меня по крайней мере. :)

А насчет понимания ГВЗ я не ошибся, а? :) Недаром ты где-то на форуме уточнять стал, реальна ли заметность ГВЗ на низких частотах. :)

Именно на НЧ она и заметна более всего. Так шта… садимся за парту вместе. ;)
 
 
---------Андрей, я всё это время говорил о том, что ГВЗ 15 ms по SPL на частоте 20 Гц -- это крайне хорошо и даже где-то фантастично.

 
-----------Более того, я намекал, что у тебя в акустике такого ГВЗ на такой частоте -- нет.

  А я вычитал , что вроде порог заметности на 20 Гц - 20 мс :)). Во всяком случае мне частенько  выговаривают , что я низ - передемпфировал :)), а это - не так :)).


-----------А насчет понимания ГВЗ я не ошибся, а? :) Недаром ты где-то на форуме уточнять стал, реальна ли заметность ГВЗ на низких частотах. :)

  Не реально заметна , а каков порог заметности ;)).

--------Именно на НЧ она и заметна более всего. Так шта… садимся за парту вместе. ;)

   Нет , не садимся . Опять ставлю двойку :)). На средних частотах и выше 1 кГц -порог заметности гвз - 0,5 мС и ниже 1 кГц =1 мс до 100 Гц . Вот тут график и обрывается . В статьях Лихницкого были цифры для нч , не знаю - верить ли ему . Алдошина обычно ссылается на статьи из JAES  ,  и у меня есть разные  оригиналы статей . В том числе и по 6му порядку :)).

Вот тут есть некоторые цифры .

http://www.aml.nm.ru/perception.htm

  Любая разработка - это компромисс  для разных видов искажений . Можно получить хорошую гвз и хрюк при одном ватте :)). А можно слегка ухудшить гвз и получить более , чем десятикратную прибавку макс давления и снижения искажений за счет уменьшения Xmax.

   Я очень тонко намекаю :)) , что если сделать по-бесселю 6й порядок , то можно уменьшить степень компромисса и получить еще больший выигрыш .
 
 
График грубоват, но примерно соответствует данным RCA и AT&T:
ГВЗ.jpg (44.79 КБ)
 
 
Вот мой самодельный саб, снято микрофоном в точке прослушивания на расстоянии 6 м от саба.
звуковое давление субъективно веьма значительное, достаточное лично для меня для
комфортного прослушивания длительное время. Кто-нибудь может показать аналогичные
осцилограммы для своих сабов? (хвосты потому что комната рабочая, а не только для прослушки
и спец мер по заглушению не предпринималось)

Завал фронтов на 25 Гц в соответсвии теории изложенной по моему в статье Наиля на вегалаб,
кратко, АЧХ имеет спад ниже 20 Гц, это и заваливает фронт огибающей на 25 Гц, строго по теории
спектра. То есть ни усилок, ни нелинейности динамика, не консруктивные оссобенности саба не причем.
Исключительно из-за ограничений АЧХ.

Из осцилограм видно что искажений ГВЗ которых мы боимся практчески нет.

Из статьи что была указана выше 40 гц сигнал с искаженной ГВЗ такой
Изменено: guitar effects - 16-11-2010 15:10:59
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
График грубоват, но примерно соответствует данным RCA и AT&T:

  Не столько грубоват , сколько коротковат и снизу , и сверху :)).
 
 
---------Вот мой самодельный саб, снято микрофоном в точке прослушивания на расстоянии 6 м от саба.

   Вы комнатных стояков понаизмеряли .


--------------- Кто-нибудь может показать аналогичные
осцилограммы для своих сабов? (хвосты потому что комната рабочая, а не только для прослушки
и спец мер по заглушению не предпринималось)

 Графики стояков интереса не представляют .
 
 
я намерял именно то что я слышу именно тм где я слушаю музыку по нескольку часов в день. Никаких стояков там нет, бурст синуса 25 Гц и 35 Гц как видно воспроизводится идеально, внизу графики чернобелые из статьи на ЭТОМ ЖЕ сайте про искажения ГВЗ, отчетливо видно что у меня НЕТ никаких искажений ГВЗ. Хвосты именно реверберационные хвосты а не стояки или лежаки или попрыгунчики или бегунки. И вообще что вы понимаете под утреним стояком  :D , как он по вашему выглядит на ВРЕМЕННОЙ осцилограмме? Как вы его хотели увидеть на временной осцилограмме? Вы часом со частотной областью не попутали? Где вы там увидели график каких-то стояков?  :?:

Подумайте хорошенько, тех лит-ру почитайте, чем реверберация отличается от стоячих волн, в чем отличие по АЧХ и импульсной реакции у ревербератора против режекторного и/или резонансного пространственного фильтра во временной области и в частотной области.
Изменено: guitar effects - 18-11-2010 13:16:58
 
 
вообщем очевидно вся индустрия сабвуферов живет исключительно за счет технической неграмотности потребителей. На самом деле никакие гробы за многие тысячи баксов и весом под 100 кг для озвучки квартир от 15 Гц до 40 гц не нужны.

Характерно название самого топика "сабвуфер с прозрачным басом на частоте 50-60 гц..."
продавцы "гробов" так зашугали покупателей слушателей что те уже жалобно вопрошают
ну нельзя ли хотя бы на 50 гц нормальный звук за нормальные деньги???  :D  :D  :D
Какие 50 Гц?! Элементарно на 30 баксов иметь кристально чистый звук на 20 Гц без гробов.
Изменено: guitar effects - 18-11-2010 13:34:09
 
 
Цитата
guitar effects пишет:
Кто-нибудь может показать аналогичные
осцилограммы для своих сабов? (хвосты потому что комната рабочая, а не только для прослушки и спец мер по заглушению не предпринималось)
1. "Хвосты" как раз не от звона помещения, а от стоячих волн в геометрии комнаты, как Войтович верно заметил.
2. Огибающая тон-бурста очень даже неправильная: если рассмотреть самое начало вспышки, первые 4 периода, то видна медленная раскачка тяжелых качелей а это значит, что ГВЗ у сабвуфера достаточно велико.
3. Починю микрофон -- приведу свои картинки. Мне и самому любопытно, ибо я ни разу не видел бурст-тон в точке прослушивания по причине короткого провода микрофона. :) Относительно недавно удилинил, а вот tb глянуть не удосужился. :)
_________

Андрей, я покувыркался с простейшими формулами расчета SPL (зависимость давления только от площади, частоты и смещения излучателя) -- получается:

- на частоте 20 Гц, смещении 0.01 метра и площади диффузора 0.02 м3 я имею 0.62 Паскаля или 89.8 дБ,
- на частоте 20 Гц, смещении 0.012 метра и площади диффузора 0.02 м3 я имею 0.75 Паскаля или 91.5 дБ.

Честно говоря я удивлен этими высокими цифрами и несколько не доверяю им: на каком расстоянии от диффузора мы имеем эти паскали и децибелы? Вплотную или на одном метре?


Расчет SPL:
площадь диффузора=(0.128*давление в паскалях)/(смещение*квадрат частоты)

Перевод Паскалей в децибелы:
дБ=20Lg(давление в паскалях)/(2*10E-5)
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)