Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Есть желание купить джаз...

 
 
Джаз, но не авангард. Спокойный и классический. Любители, посоветуйте хорошие издания, с хоршим качеством!
 
 
Советую: <br>Miles Davis 'Kind Of Blue' 1959 (Columbia) <br>Bill Evans Trio 'Waltz For Debby' 1961 (Riverside) <br>Chet Baker 'Baby Breeze' 1964 (Verve) <br>Stan Getz, Joao Gilberto 'Getz/Gilberto' 1963 (Verve) <br>Jimmy Smith 'Home Cookin' 1959 (Blue Note) <br>Начни с этих пяти. Отслушаешь, посоветую еще ;) <br>  
 
 
Gary Burton - практически любая пластинка!!! <br>('like minds' или 'reunion') <br>Modern Jazz Quartet 'Pyramid' - обязательно!!! <br>Michel Petricciani 'Both Worlds', 'Marvellous' <br>Ron Carter 'When Skies Are Grey', 'Third Plane' <br>Dianne Reeves 'That Day' - песни, но круто ) <br> <br>
 
 
Уважаемые меломаны.
А что бы вы посоветовали такому же начинаещему любителю джаза (и не только джаза), т.е. мне, с учетом того, что я уже кое-что приобрел и кое-что мне уже нравится.
Это такие исполнители, как:
Вов James, Joe Sample, Chick Corea, Joe Mcbride, David Benoit, Freddie Ravel, Aziza, O.Peterson, Nat King Cole, Chris Bottie, Rick Brown, Gerald Albright, T.Branchard, Boney James, R.Crawford, Dean Brown, J.J.Cale...
А к каким течениям джаза можно отнести этих исполнителей? Буду очень признателен за любые ответы.
 
 
Геннадий, ну и мешанина у Вас ;)
J.J. Cale - это вообще не джаз ;) Это мой любимый исполнитель ;)
Bob James - современный поп-джаз, известный продюсер и музыкант. Joe Sample - клавишник из Crusaders; великий музыкант современного джаза, фанка и фьюжна. Chick Corea - пианист, играющий все подряд. Oscar Peterson - гигант классического джаза, многие считают его лучшим пианистом. Nat King Cole имеет отношение к джазу только на альбомах со своим трио, где он сам играет на пианино; в основном это поп-вокал.
 
 
Геннадий, поздравляю Вас с вашим благим начинанием, но до джаза Вы еще не добрались ), практически всё, что в списке - качественная попса(в самом позитивном смысле этого слова). Некоторые исполнители нравятся даже самому.
Bob James советую послушать в составе FourPlay, заодно услышите гитариста Lee Ritenour, сольно он играет примерно такую же музыку.
У Joe Sample есть интересная пластинка Old Places Old Faces, там он отлично раскрывает свой стокатный стиль игры, очень симпатичная музыка.
Вот кого не люблю, так это Chick Corea :)), без комментариев, потому как эту тему лучше обсуждать с музыкантами.
Всё остальное меня не очень задевает, кроме как разве трубача Chris Bottie кот. активно работает со Стингом.
Его последня пластинка Night Session очень не дурна!!!
Успехов Вам в освоении нового материала.

Вот несколько навскидку вещей, кот. должны Вам подойти:
Jeff Lorber, Michael White, Spyro Gyra, Incognito, Metro, Fourplay, для начала хватит, а если что - еще подкину...

 
 
2 Дима Казанцев: Насчет мешанины я и сам подозревал :) Просто беру бессистемно пачку пластинок и оставляю какие нравятся. Так я и написал, что и не только джаза. Кстати, насчет J.J.Cale. Чтобы Вы порекомендовали еще из его пластинок, если у меня уже есть Grasshoper, Shades, #8, Closer to you. И к какому стилю относится эта музыка?
 
 
2 Anton:
Lee Ritenour я брал послушать, но почему то не оставил (не понравился значит). Насчет Joe Sample спасибо, посмотрю. Насчет Кореи я бы все-таки послушал Ваши комментарии, но если нет, так нет. Chris Bottie "Night Sessions" только что прослушал, мне и жене понравилось. А сейчас вот фоном негромко поет N.K.Cole (потому как ребенок спит давно).
Jeff Lorber я брал, но не понравился, показался каким-то слишком прилизанным, слащавым что-ли. Spyro Gyra как-то тоже не подошел. В общем, я пока что в самом начале пути, многое хочется послушать. Спасибо и советуйте в таком же духе и дальше.
 
 
Геннадий, у Кейла всего 12 альбомов, и я бы посоветовал иметь все. У меня есть все. А вот то, что обязательно: Naturally (1972), Really (1973), Okie (1974), Troubadour (1976), #5 (1979), Travel-log (1989). Ну получились почти все в итоге. Стиль Кейла? Он гений сочинительства, вот и все. Это и блюз, и кантри, и рок, и фолк, и джазовые номера - все вместе. Просто отличная музыка. Именно он повлиял на Клэптона и Нопфлера.
И вообще, Гена, ты определись, что ты хочешь. Джаз - это старая музыка и акустическая. Ли Ритенур, Кориа и Спайро Джайра - это уже не совсем джаз. Что тебе все же нравится-то?
 
 
2 Дима: дык мне и то и другое нравится, а еще есть рок и классика, до которой я точно еще не добрался :( Поэтому определяться не буду, а буду слушать то, что нравится :)  
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)