Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

У кого что "на полке" или что есть "коллекция" ?

 
 
Давно собирался тему открыть такую, но все как-то руки-ноги не доходили. А тут увидел в теме "Новая музыка" вроде как намек на это и решился.

Итак. Какими принципами руководствуетсе уважаемая аудитория при приобретении очередного сидюка (винила). Принципов, я считаю, может быть не так уж и много, вот и хотелось бы узнать, какой наиболее популярен.

Первый - денег до х..я, покупаю что вижу, чтоба было не 1427 а 1435 у меня сидюка.

Второй - покупаю по рейтингу в инете или журналах. Топ.

Третий - покупаю определенный (..ые) стили, группы, итд..

Четвертый - покупаю лучшие альбомы почти всех групп, которые слышал, ну и постепенно расширяю круг групп и покупаю их лучшие альбомы.

Ну и еще чего-нить...

Ну как ? Начнем ?
 
 
Ну давай начнём
1. Денег не дофига, но по 5-6 CD в месяц купить не пробл.
2. Конечно для начала смотрю стили.  То есть либо то, что назовём "моя классика" либо что нибудь новое. Новое тоже инетресное и замечательно сыграно. Расширяем кругозор :)
3. Смотрим на фирму изготовитель и студию записи.
4. Стараемся искать ремастерованые, особенно смотрим кто делал ремастер SBM. Как я писал где то, гениев ремастера не так много :) Если выходит новое издание уже имеющиегося диска, смотрим не лучше ли, и если лучше - меняем.
5. Любимых исполнителей ищем на золоте, или на крайняк пробуем диски разных фирм (если есть возможность и нет золота) и выбираем лучший на свою ИМХУ.

Ну вот коротко и всё наверное :)
 
 
Cвои кровные жалко тратить на ерунду ( хоть и фирменную ), т.е. за количеством не гонюсь.  
Поэтому через Инет( в частности - Диму Казанцева и многих здесь знатоков), друзей, знакомых меломанов узнаю какие альбомы лучшие у конкретной группы.  Иду в магазин, прослушиваю совок-пиратов / благо их выбор большой /, и если понравится - при наличии покупаю фирму или ее заказываю.
 
 
Рейтинги никогда не принимаю во внимание, иногда помогают рецензии в журналах ( но чаще мешают, потому что часто наши рецензенты не преемлют стили, которы я люблю) . Денег НЕ немеряно, поэтому покупаю, естественно, определённые стили и исполнителей... Правда со временем вкусы  несколько меняются  и я открываю для семя новые стили или группы....Поэтому, чтобы расширять кругозор ,покупаю что-то новое по совету закомых или услышанное по радио, например. Обычно покупаю последующие пластинки исполнителей, которые уже у меня есть (или наоборот, предыдущие) пока не разочаруют. Случаются конечно промахи... но в целом  мне мой метод нравится.
 
 
а я при покупке ориентируюсь в основном на состав музыкантов, берешь неизвестный тебе проект, смотришь кто играет, и уже понятно что за музыка, какой стиль и что ждать от проекта. Иногда из знакомых кто-нить посоветует то, о чем я еще не слышал и не знаю, но в основном советы идут от меня, так что приходится раскапывать все самому.  
 
 
1. Денег пока хватает, но это не определяет кол-во купленных дисков в месяц.

2. Никогда не читаю рейтинги до покупки. Скорее наоборот, купив диск, смотрю инфу о нем в сети и составляю свое мнение о диске и о тех, кто его "ревьюировал".

3. Обычно копаю в разных стилях (блюз, рок, фанк, фьюжн...), вспоминаю свой виртуальный WANT LIST, вспоминаю где есть "дыры" на полке (я все комплетист в этом плане), смотрю на цену, на издание, на состояние.

4. Покупаю то, что уже знаю или хочу узнать. Обязательно смотрю на состав и подбор композиций (это касается блюза и джаза в основном). Стараюсь избегать ненужных сборников (а ведь есть нужные). Дома изучаю много литературы и сайтов по музыке, поэтому точно знаю что и сколько может стоить (и выходило ли это на СиДи вообще). Иногда заинтересует обложка и появляется желание отслушать (так было куплено около десятка шикарных дисков в последнее время). Стараюсь не покупать альбомы после 80-го года (99% отстоя, лишняя трата времени).

А вообще это как рыбалка. Мне неинтересно придти и купить 10 дисков запланированно. Интересно покопаться и что-то интересное "нарыть". Это мое любимое занятие ;)
 
 
Дима
"Интересно покопаться и что-то интересное "нарыть". Это мое любимое занятие"
Ага, я так MFSLовский Pink Floyd "Dark Side" нарыл, купил вместе с чем то ещё, никто даже не заметил что там золотой :)
 
 
Дим, по-моему у тебя предрассудок на счет "...не покупать после 80-го года (99% отстоя, лишняя трата времени)", либо у тебя такие музыкальные течения любимые, что после 80 года все поумирали, либо подсознательный ценз на 80 год :)
Про себя могу сказать, что для меня в основном супер-классные вещи седланы как раз после 80 годов...
 
 
Лоптар, это было заграницей, видимо ;)

Антон, считай, что я коллекционирую только старую музыку. Мне близок тот звук, та манера игры. Я понимаю о чем ты говоришь, но меня интересует только ранний джаз-рок и фьюжн. Он весь разный, они искали ходы, и мне нравится это ощущение. То же и в роке; когда люди научились играть, они разучились писАть песни. Я же люблю мелодии, ритм и темы.
 
 
Дима! По-поводу после 80-х действительно противоречия какие-то. А как же любимы тобой Dr.John, JJ Cale,Макка. Rolling Stones тот же - здесь долго спорили и ты был за последние их альбомы. А Пинк-Флойд, а новый Нопфлер?
Или это все и многое другое для тебя 1%? Тогда ты крут!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)