Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Музыканты о носителях и о качестве звука

 
 
ребята, спасибо за приглашения, непременно все учту!

я не говорил, что с винила звук противный в принципе. Напротив, иногда очень даже приятен. Но разве любая аппаратура в состоянии сделать музыку живой?
(Между прочим, часто и вживую тяжело находится возле музыкантов - труба так визжит -будь здоров и паралелльный вопрос - нужна ли в звуковоспроизведении вообще ТАКАЯ правда?)

я уже не раз говорил, сравнительно несложно добиться более-менее достоверного звучания какого-нибудь одинокого инструмента и вокала. Так собственно в хай-энд салонах и морочат голову, ставя заведомо "выгодные" записи.
Но когда инструментов кучи и тучи - никакой винил или СД не спасет.
Суть не в споре - кто лучше винил, катушечник или ДВД-аудио, а в том, что диффузоры АС не в состоянии адекватно звучать как инструмент и уж тем более играть за все инструменты сразу.
После этого автоматически отпадают все мнимые преимущества или недостатки тех или иных форматов.

Быть может нужно разрабатывать новый принцип передачи музыкальной информации, (например прямо В МОЗГ, бля-))) иначе все это будет топтанием вокруг АС.
 
 

Цитата
иначе все это будет топтанием вокруг АС.


Может, всё-таки, найти грань, здравый смысл, или там, компромисс между аудифилией и меломанией? Всё-таки надо определиться для тебя, что для тебя первично? Музыка или техника? Если техника помогает мне слушать музыку с большим удовольствием и комфортом, это кошерно (ИМХО, как здесь выражаются), а если я как маньяк, трачу деньги на провода, мрамонные надгробья, тьфу, полочки, и прочие пятачки под колонки, может мне ,действительно,   оставить в коллекции один тестовый CD и не заморачиваться?  
 
 
Цитата
и все равно на всем этом техническом "великолепии" звук ненастоящий, хоть и снобы сидели с благоговейными мордочками.

Снобство  один из ,к сожалению многочисленных, вариантов  заурядного высокомерия:(
Как правило ,часто становится ложным посылом=неявной, но ФАКТИЧЕСКОЙ целью , для индивидов с завышенными(очень часто неадекватными) требованиями к собственному социальному статусу.
И к сожалению для темы винила, этот вариант весьма характерен -  некая "особость", никак все..... Не важно ,что  Музыка остаается в стороне от "процесса". Важна ведь сама причастность к  избранным. Даже если слушет исключительно рокабили. Зато на виниле:)
Кстати общаясь с народом в разных местах по виниловым вопросам, начинаю приходить к выводу ,что именно среди них наибольшее количество именно любителей не  Музыки , а красивых-приятных Звуков. Что вообщем и является аудифилией, а не то ,что часто  принято под этим словом понимать здесь.
Но винил богат не только этими самыми красивыми звуками (так что эта красивость практически не убивается откровенно несбалансированными системами, что и дает возможность их владельцам пребывать в некотором благодушии) . Главное что в нем присутствует  максимальное количество ,из всех существующих форматов ,именно Музыки.
Так что не надо в этих вопросах ориентироваться токо на снобов. Послушай например органную музыку на виниле и на СД =попадет не токо в мозг, а неколько глЫбже:) .
 
 
я честно признаюсь, что на слух не отличу хороший транзистор (и нувистор-))) от хорошей лампы и хороший винил (разумеется, если треск не выдаст) от хорошего СД.

Цитата
Главное что в нем присутствует максимальное количество ,из всех существующих форматов ,именно Музыки.

а вот здесь пожалуйста, поподробнее...
 
 
Цитата
Главное что в нем присутствует максимальное количество ,из всех существующих форматов ,именно Музыки.
а вот здесь пожалуйста, поподробнее...

Есть смысл наверное уточнить =речь естественно о бытовых форматах.
И если коротко , то в виниле "сидит" более полная музыкальная информация, соответсвенно более близкая оригиналу. Это наверное понятно и объяснять не надо. Т.е. у потребителя изначально нет ограничения как в случае с СД.
Вопрос только ,также в максимально полном, снятии этой информации.
И если система достаточно прозрачна/сбалансирована , т.е. пройдены(и главное не увели в сторону:)  этапы типа " красивых звуков" =глубина/ширина звуковой сцены,
 детализации, локализации, микродинамики, макродинамики и т.п. И адекватно ПОНИМАЕМЫ их вспомогательная роль и соответсвующее место, в настройке системы и главное в конечном  результате= МУЗЫКАЛьНОМ РАЗРЕШЕНИИ системы.
Скажем Более  важно ,с точки зрения оценки МУЗЫКАЛьНОГО РАЗРЕШЕНИЯ системы,  явл. близкое тембровое  соответствие "натуральных" музыкальных интструментов , если грубо = гармоничный баланс/сумма всех выше перечисленных критериев, типА Аспектов:)

Тут  интересно получилось, когда в ветке про" болты драйверов" Резиновый Идальго помянул И.Вепринцева.
Я в этот момент как раз находился в стадии прослушивания записанной им органной музыки - завис между первой и второй сторонй - не успел за один вечер:) = Слегка подбитый советский винил , купленный мной почти 20 лет назад, и столько же лет не слушанный.  ОФФИГИТЕЛЬНО натурально записан.Только в таком варианте НЕ ЖИВОГО прослушивания, по настоящему почуствовал величественность этого инструмента. Раньше  приходилось сильно донапрягаться памятью,додумывая до живого  звучания.Что собственно и сильно утомляло =пластинку или СД с органной музыкой редко удавалось дослушать до конца. И я никак не мог понять почему так =огромное удовольствие при живом исполнении и почти полное отсутствие эмоциональных зацепок при прослушивании записи :(
Это я про Музыку:)
 
 
на 13
Цитата
Суть не в споре - кто лучше винил, катушечник или ДВД-аудио, а в том, что диффузоры АС не в состоянии адекватно звучать как инструмент и уж тем более играть за все инструменты сразу.
После этого автоматически отпадают все мнимые преимущества или недостатки тех или иных форматов.

здесь позвольте с вами не согласится!
в записи и не звучит инструмент...обычно записывается некая композиция (пространственная), т.е. инструмент, помешение, эхо и т.д.
чтобы записанная композиция  воспроизводилась адекватно, источник прежде всего должен обладать достаточной микродинамикой  , т.е.быть способным передавать суммарный звук...по-моему, беда сиди не в качестве записи, а в неспособности сидиплейеров эту запись воспроизвести..
акустика в данном случае-дело последнее...помню в старинном радио в былые аналоговые времена часто "давали" классику во всевозможном исполнении , ведь можно было получить эстэтическое удовольствие?
а как пошли сиди проигрыватели ,так начали голову морочить покупателям всякой чепухой типа "струны контрабаса", "артикуляция вокала", "крышка рояля" и т.д.В результате ,покупая "супер акустику" музыки больше не становится, но "качество" отдельных звуков типа "повышается" бред! Тотальная безвкусица и маразм.

Ярослав, вы типа признались, что не отличите хороший винил от хорошего сиди..можно поконкретней -какой сиди является хорошим? или какой винил?
 
 
Пардон, что вклиниваюсь, но, если честно, у винила нет нормальных басов. То есть на фоне общего великолепия полное отсутствие низа. А это уже отсекает часть музыки. Большинство экзотической музыки класса тибетских флейт или африканских барабанов построена на басах. На пластинках это просто никак. СД тем и отличается, что у него общий баланс намного гармоничней.
Я кстати не сразу смог определить разницу между CD и DVD. На моих колонках почти одинаково.  
 
 
на 19.

Цитата
Я кстати не сразу смог определить разницу между CD и DVD.

DVD который, видео или аудио?
 
 
Цитата
у винила нет нормальных басов
откуда такое заключение? на тех же органных записях у меня сложилось обратное впечатление (Gould, Glenn Buch / The Art of the Fugue Vol.1 62 LP Columbia) по сревнению с CD
если говорить о музыке доцифровой эпохи - то винил однозначно лучше звучит, хотя бы исходя из того что он ближе к аналоговым мастерам, после появлении цифры, мне особо по барабану, какой носитель лучше, возможно, правда потому что я в основном слушаю музыку до 80х годов :)
впрочем, на форуме это уже не первый подобный спор..
 
 
на 19
Чушь собачая. Но если разници между сиди и дивиди нет, то случай ясен.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)