Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.

Rock vs Jazz, Why?

 
 
Потому что к джазу это не рост. Чему радоваться? Я вот прекрасно понимаю классику, и раньше понимал, люблю рок, люблю металл, а вот джаз для меня музыка для стариков, музыка бездуховная, для тех кто уже не способен быть молодым и чувствовать себя таким. А про рост интеллектуального уровня, так это и вовсе не про джаз.
Изменено: Vladimir K* - 27-12-2014 00:06:16
 
 
Имею классическое музыкальное образование по классу скрипки, переход от рока к джазу не считаю ростом.
 
 
Во-во,перешли к джазу-поднялись в собственых глазах.Во многих случаях это так.

Кто такой Стас Михайлов?
Уж извините профана,не живу в России четверть века...
Изменено: Андрей Светлицкий - 27-12-2014 05:24:53
 
 
Цитата
Vladimir K* пишет:
Потому что к джазу это не рост. Чему радоваться? Я вот прекрасно понимаю классику, и раньше понимал, люблю рок, люблю металл, а вот джаз для меня музыка для стариков, музыка бездуховная, для тех кто уже не способен быть молодым и чувствовать себя таким. А про рост интеллектуального уровня, так это и вовсе не про джаз.
Бездуховные старики отжигают!

 
 
Цитата
Кирилл  пишет:
Бездуховные старики отжигают!  
Так вы только недавно Брубека научились понимать? И это повысило ваш интеллектуальный уровень? Тогда понятна ваша гордость.
Я лет примерно 15 назад, когда мне еще не было 30 лет тоже начал интересоваться джазом, тем более что среди моих знакомых есть профессиональный джазовый музыкант, сейчас даже известный, мы до сих пор общаемся, но кстати не спорим о вкусах. А в то время я довольно быстро въехал в джаз и за пару лет много чего слушал на оригинальных сд. При этом ни культурный уровень, ни интеллектуальный тут не при чем. Джаз это скорей шаг в сторону, чем вверх. Джаз не несет столько эмоций сколько заложено в европейской классической и фольклорной музыке, хотя он оказал влияние на современную поп и рок музыку, но при этом традиционный джаз и всякие би боп джазы это музыка бездуховная и ограниченная по эмоциям, потому и нравится старикам :)
 
 
Цитата
Андрей Светлицкий пишет:
не живу в России четверть века...
Это Вы так на свой высокий культурный уровень намекнули?  ;)
Всё в этом мире движется от Золотой эры к железной.
Если классика - это Золотая эра, то джаз - серебренная. Ну а теперь - Здесь куют метал!  :D
 
 
Цитата
Кирилл  пишет:
Ну а теперь - Здесь куют метал
Рок и металл это музыка молодых. Сейчас вы не выросли из неё поумнев, а утратили способность переживать подобные эмоции, отсюда и возвышение джаза относительно рока. В джазе бедном на эмоции ни когда не встретишь того что есть в классике, фольклоре и даже попсе и металле. Рок и металл это протест прежде всего, а джаз - конформизм и сытость. Где там в джазе гармония, накал страстей, возвышенность, драматизм, торжественность, смертельная тоска? Где любовь? Под ваш джаз хорошо дремать в кресле качалке укрывшись пледом, или жевать в ресторане, но не переживать какие либо сильные эмоции.
 
 
Цитата
Кирилл  пишет:
Это Вы так на свой высокий культурный уровень намекнули?
Я когда намекну-Вы сразу все поймете.
Цитата
Vladimir K* пишет:
Рок и металл это музыка молодых.

Рок-это НАША музыка,музыка тех,кто родился в 60-70-е,и Металл-музыка подростков 80-х,мы на ней выросли,мы ее понимаем.А современной молодежи любая музыка пофиг,за редким исключением.Все фоном в мр-з плеере.
Изменено: Андрей Светлицкий - 28-12-2014 06:07:49
 
 
Цитата
quiet  man пишет:
Цитата
Андрей Светлицкий пишет:

Имею классическое музыкальное образование по классу скрипки, переход от рока к джазу не считаю ростом.
Консерватория или муз. школа?
Муз.школа при консерватории,7 лет. :D Скрипка и вторым инструментом фортепиано.
И когда я слушал в 80-е годы классические европейские металл-группы типа Мэйден,я слышал в них европейскую классическую сонатную форму. Джазом у этих "примитивов" и не пахло.Никто не будет отрицать значимость еропейской классической музыки,и ближе всего к ней именно рок.
Не говоря уже об интерпретации именно рокерами,а не джазистами,произведений Баха,Бетховена и т.п.
Изменено: Андрей Светлицкий - 28-12-2014 06:14:19
 
 
Цитата
Vladimir K* пишет:
Рок и металл это протест прежде всего
А вот и протестующие
Цитата
Vladimir K* пишет:
Рок и металл это музыка молодых.
Ну, слова Богу, не всех молодых. Есть и те, кто слушает классику и джаз. Почему, кстати, так? Согласно возрасту - должны слушать рок-метал.
Цитата
Андрей Светлицкий пишет:
Рок-это НАША музыка,музыка тех,кто родился в 60-70-е
Я родился в 1972. Моя музыка - это не рок, не метал, моя музыка - это Музыка.
Цитата
Андрей Светлицкий пишет:
И когда я слушал в 80-е годы классические европейские металл-группы типа Мэйден,я слышал в них европейскую классическую сонатную форму. Джазом у этих "примитивов" и не пахло.Никто не будет отрицать значимость еропейской классической музыки,и ближе всего к ней именно рок.
Не говоря уже об интерпретации именно рокерами,а не джазистами,произведений Баха,Бетховена и т.п.
Думаю, что Вас вводят в заблуждение просто-напросто выспренность и пафос, которые имеют место быть и в классической музыке.  У мейденов и пианинки-то нет, ни скрипки какой-нибудь...
А уж что касается интерпретаций, то: во-первых, смотрите кто такой Жак Лусье,

во-вторых, некоторых интерпретаций лучше вообще чтобы не было...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)