Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21 След.

Как мастер Князев ремонтировал мою акустику Proac D28 и что из этого получилось

 
 
Теперь перейдём ко второй части Марлезонского балета – одиозная фигура гражданина А.Князева(ранее не судимого…?). Назвать "это" мастером! Да ещё написать с большой буквы!!! Это самый примитивный плотник, который по одному ему известной причине решил, что может ничтоже сумняшеся называть себя мастером! Ладно бы в столярном деле…, но он ведь претендует на радиоэлектронику, в которой ни ухом ни рылом. Пристально слежу за его лохотворчеством не первый десяток лет. Сталкивался на всех выставках. Бывал у него дома. Однажды чёрт занёс даже в бомжатник, который он гордо величает своей мастерской. Сказать, что он в аудио лох последний – это значит похвалить. Там знания не только нулевые, но правильнее их определить, как резко отрицательные. Описывать, что и как он делает…, без обильного сдабривания многоэтажным русским матом невозможно! Это даже не лохотрон, это за гранью добра и зла…, не говоря уже о разуме. Абсолютная техническая безграмотность в N-ной степени помноженная на дешевейшие понты. Его поделки не имеют вообще ничего общего со здравым смыслом. С того, кто его порекомендовал в качестве (Ахтунг!!!) мастера, нужно спросить, как с крайнего! Обязательно! Жёстко! Чтобы впредь неповадно было. :free:

Может показаться, что у меня какие-то счёты с этим плотником. Никаких, кроме отвращения. А, после того, как он повёл себя в данном случае, ещё и стойкое чувство брезгливости. Никогда с ним дел не и мел и даже врагу не посоветую.

Чтобы мои обвинения не были голословными, докажу бездарность этого мастерюги прямо на обсуждаемом примере.
Во-первых, колонки.
Кое-что об изуродованных динамиках уже сказали, и я полностью это поддерживаю – эти динамики неремонтопригодны в данном случае. А то, что с диффузоров была смыта пропитка, говорит о вопиющем лоховстве. Она наносилась далеко не от балды(от балды её смыл доморощенный рукосуй). Она выполняла важнейшую работу по гашению внутренних резонансов диффузора!!! Это понятно любому, кто знает свойства материала диффузоров этих динамиков. Он относительно лёгкий, твёрдый, но "звонкий". Для борьбы с последним, его и вымазали демпфирующей мастикой. Убрав её – убили диффузор. Вся грязь от внутренних резонансов попёрла наружу. По ходу этой вивисекции, были образованы дикие трещины, которых, разумеется, не мог не заметить до ремонта даже слепой. А, уж заверения, что они после склейки никак не влияют на качество работы :o …- это вааще за гранью. Каким нужно быть тугим на ухо, чтобы после такого надругательства не услышать фатальных изменений! Умилил дружный хор подпевал, которые ещё и потерпевшего обвинили в некомпетентности и наезде… Мдааа…, после такого, сундук в моих глазах пал ниже уровня городской канализации…

Идём дальше.
Во-вторых, разберём полочки за…15тыр., от которых писал кипятком "клоповник". Они, по заверению обвиняемого, выструганы из "выдержанного букового полена". Это вопиющая безграмотность! Так уже не делают даже Агафьи Лыковы. Главная работа, помимо поддержки, которую выполняют эти полки – гашение паразитных вибраций, чтобы они не передавались аппаратуре. Массив бука с этим справляется неописуемо хуже, по сравнению с самым ширпотребным ДСП или ДВП. Эти полки можно было купить в Леруа или Оби за копейки, где бы их вырезали на координатном станке на глазах изумлённого покупателя. И выполняли бы они свою работу в сто раз лучше буковых. Есть такое физическое понятие - декремент затухания.
Иными словами, и тут мы имеем дело с тупейшим разводом на баблище!

Сочувствую потерпевшему…, но сам виноват. :oops:
Изменено: Археолог - 19-06-2017 15:13:30
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Я бы такие колонки ни в жизнь уже не продал...
 
 
Не буду обсуждать современные изделия Саши и его бизнес-модель, поскольку сегодня я точно не потребитель этих продуктов (даже не потенциальный). Лет *дцать назад был у Саши дома. Он меня тогда отговорил от заказа корпусов для АС: "Сделать можем, но ценник будет за пределами, т.к. потребуется перенастройка станка... сначала хорошо подумай - оно тебе надо?" Ребята в то время занимались лестницами из ореха в коттеджи и т.п., а в аудио делали первые шаги. Я подумал и взял новые ПроАк из финки за 2/3 московского ритейла; хотя и пришлось ждать 2 месяца - Rosewood был только под заказ.
Сейчас... деревяшки Саша делает хорошо, а от электроники я лично воздержусь.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
В принципе перешпонировать - г-но вопрос...
:!:  Роман, где это можно сделать гарантированно качественно? У вас есть контакт?
 
 
Есть два реставратора мебельных. Я с ними не взаимодействовал около года. Если необходимо - контакты возобновлю и познакомлю. Дайте знать.
Изменено: РОМАН_В - 19-06-2017 16:25:33
 
 
На мой взгляд качество шпонирования показывает то, как сведены углы. Разумеется, плоскости должны быть проклеены качественно, без пустот. Но это, в общем, всегда так. А вот углы, это важно!
 
 
Что до изготовления акустики, аудиэлектроники. Почему-то у нас считают, что каждый суслик - режиссер. И такие, в абсолютном случае безграмотные вещи творят! Две крайности: или сходят с ума, полагая, что производство аудио - это нечто сверхкосмическое, или - напротив - лепят такого "горбатого", апгрейдят без ума и целеполагания. Я, конечно, понимаю, что это хобби массовое, а наши любители - люди пытливые. Но всему своя мера. Почему-то в видео-, фото- области такого мракобесия нет...
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Что до изготовления акустики, аудиэлектроники. Почему-то у нас считают, что каждый суслик - режиссер. И такие, в абсолютном случае безграмотные вещи творят! Две крайности: или сходят с ума, полагая, что производство аудио - это нечто сверхкосмическое, или - напротив - лепят такого "горбатого", апгрейдят без ума и целеполагания. Я, конечно, понимаю, что это хобби массовое, а наши любители - люди пытливые. Но всему своя мера. Почему-то в видео-, фото- области такого мракобесия нет...
Просто звук более субъективен чем видео и фото
 
 
Не скажите. Это нам внушают такие "мастера". С огромной хваткой до денег и таким же огромным техническим дилетантизмом и безграмотностью. Вследствие хорошей коммерческой заинтересованности - утвердить про уникальность окраса и продать. Иначе как к-нибудь Аудионот продашь, или кабель. А в результате - система жанровая, большинство дисков "не играет", и денег море затрачено.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Я бы такие колонки ни в жизнь уже не продал...
А, я бы не купил. ;)
И не только из вышесказанного. Хочу осветить парой слов сам вопрос приобретения старой техники. Не просто б/у, а именно "с бородой".

На форуме есть специальный раздел для любителей старины…, но я в это гетто заходить опасаюсь(вдруг, это передаётся не только воздушно-капельно :sing: ). Так вот, покупая что-то древнее(от 10 лет…с конфискацией ;) ), нужно быть готовым к существенным затратам. Мало кто станет продавать пользующуюся спросом вещь в идеальном состоянии по низкой цене. Обычно продают или то, на приведение в порядок чего тупо г’рошей не хватает, или ума(или того и другого). Если это колонки, да ещё с редкими динамиками, которые уже не выпускают, и запчасти найти трудно, то кровавой зарёй большевизма встанет вопрос замены, наверняка к тому времени уже изношенных, и подвесов, и шайб, и диффузоров. Может, и катушек, и магнитов. Одним словом, получить изделие в первозданном виде нет совершенно никакой возможности. Это нужно чётко понимать! Пере: красить, лакировать, шпонировать – нет сложностей. А с динамиками засада. Даже, если брать старинные ЖБЛ, Альтэки и подобные, запчастей к которым ещё лет сто будет валом, и даже, если все полвека эти колонки никто не вынимал из коробок – будет строго необходима замена подвесов, т.к. они потеряют свои рабочие свойства от времена. Так же в значительной мере подвержены старению диффузоры из т.н. "бумаги". Эти за полвека могут одеревенеть настолько, что рассыплются при первом же включении. Магниты – особый разговор. Ферритовые ещё как-то держатся. А, всякий отстой, вроде самарий/кобальт, особенно сплавы Альнико – это гарантированное размагничивание. Самое противное, что вторично их намагнитить до нужных параметров не удастся. Замена будет стоить денег.
Отсюда вывод: чтобы хлам с помойки хоть как-то задышал, в него должен вдохнуть жизнь опытный реставратор. Перенастройка кроссоверов при таком раскладе – строго обязательна…, как пачка презервативов в ночном клубе :confuse: .

Теперь об усилителях.
Лампы – геморрой на всю…(ну, вы поняли :wink: ). Во-первых, хорошие лампы давно никто не производит. Остатки с каждым годом уменьшаются, и цена на них растёт не по дням, а по часам. Китайчатина, и то стала стоить денег. Во-вторых, срок службы ламп крайне ограничен, и нужно иметь запас. Цена этого вопроса зачастую выше самого усилительного железа в разы. При этом, лампы "садятся" не синхронно все. Это требует постоянной подстройки и профилактики. Точно так же ограничен срок службы ламповых панелей. Контакт неровный – соответственно, контакты изнашиваются и от царапин при частом перетыкании, и от выгорания. Особенно, силовые контакты. Значит, купив старинный лампадник, нужно проверить панели и, если хоть одна пришла в негодность – правильнее будет заменить все на новее. Строго – никаких б/у! Это годиться только для нищебродов.

Транзисторные усилители. С ними только кажется, что намного проще. На самом деле, термопасту, на которую сажают мощные камни, нужно периодически менять. Срок её нормальной службы лет 5 при хорошей нагрузке. При нормальной или слабой от 5 до 7. Дальше идёт повышение теплового режима, температурная нестабильность и рост искажений. Особенно этому подвержены выходные каскады. Поэтому, покупая 20-30 летний усилитель, его нужно строго не занося домой волочь к мастеру на профилактику.
Дальше необходима проверка на холодную пайку. Особенно это важно при наличии печатного монтажа и пайке волной. Если, вдруг, изначальная пайка была некачественной, то со временем в результате хим. реакций в гальванической паре, могут возникнуть солидные переходные неприятности. Навесной монтаж тоже нелишне проверить.

Ну, а ёмкости, переменники и пр. – это проверяется в обязательном порядке, даже, если не скрипит на слух.

До кучи: севший глаз лазера и деградировавшие кристаллы транзисторов(особенно, микросхем).

Вот,…так как-то…, если в двух словах. :coquet:
Оно вам надо? Мало современной хорошей техники? :smoke:
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)