Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.

Недобросовестные "мастера", ремонт

 
 
Сказки и легенды про хваленный советский союз который "развалили" наверное лучще оставить для  правнуков которые и понятия не имеют что это была за страна такая и режим.
Кумовство и блат с середины 1970-ых прочно вошел в сферу жизни практически каждого советского гражданина.
И большинство отлично помнит что его ожидало начиная с вызова сантехника и заканчивая посещением советской поликлиники.
"Не подмажешь -не подъедешь".
А подмажешь и еще не факт что все нормально сделают.
Сегодня хоть выбор есть а раньше было полторы мастерские на весь город и поступай как знаешь.
Что такое представлял из себя работник сферы услуг в СССР большинство отлично помнят-Высокомерное по сути своей ничтожество которое непременно надо было упрашивать,уламывать,умолять.
Как Боги большинство из них себя вели.
Какой то задрипанный монтер с АТС  и тот носом крутил...А чего собственно было не крутить-Пришел утром на работу а у входа уже пяток человек...и все жалобно готовы в ноги пасть,сходи мол..Иван Иваныч,окажи любезность...Телефон не работает.
Аналогичное касалось практически любой сферы быта от пошива воротника до вставки зубов.
 
 
Кстатие в мастерской в той где я тусовался,у 9 мастеров не одного не было образования.
Самоучки.В лучшем случае ПТУ.Это так..к вопросу про образование  мастеров в советских ателье по ремонту техники.
6-рым из них было в то время примерно под полтийник и всю жизнь свою они работали в тех самых ателье
У тех кого было образование те инженерами шли на заводы работать и за километры эти все ателье обходили стороной.
То что в советских ателье по ремонту техники работали грамотные инженера-очередной совковый миф.
Именно в СССР  в начале 1970-ых крайне популярно стало высшее образование и причина его популярности  таилась именно в том  чтобы где бы не работать-лишь бы не работать.ИТР сиди да бумажки перекладывай а нет образования так вперед и гайки крути.
 
 
Во-во... выросли на фсём бесплатном, а теперь правдорубами устроились...плохо им было в Союзе.
Без Союза почти наверняка батрачил бы бурлаком на Волге, а не на форуме остоумием блестал.
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
А.К.Ш. написал:
Сказки и легенды про хваленный советский союз который "развалили" наверное лучще оставить для  правнуков которые и понятия не имеют что это была за страна такая и режим.
Если есть что сказать о организации и работе ремонтных организаций в СССР - скажите,а ваши либералистические взгляды будут уместны в "разговорах",если они кому-то интересны. :read:
Цитата
А.К.Ш. написал:
Кстатие в мастерской в той где я тусовался,у 9 мастеров не одного не было образования.Самоучки.В лучшем случае ПТУ.Это так..к вопросу про образование  мастеров в советских ателье по ремонту техники.6-рым из них было в то время примерно под полтийник и всю жизнь свою они работали в тех самых ательеУ тех кого было образование те инженерами шли на заводы работать и за километры эти все ателье обходили стороной.То что в советских ателье по ремонту техники работали грамотные инженера-очередной совковый миф.
Если ваш стаж "тусовки" в мастерской такой же,как и в ГДРЗ - лучше промолчать в сторонке,а не показывать себя полным профаном. :wink:
P.S.В нашей мастерской работало пять р\механиков с высшим специальным образованием и один КТН - она была лучшей в 5-ом заводе БРТА.
 
 
Цитата
А.К.Ш. написал:
очередной совковый миф.
Насколько я помню, мастеров искали частным образом, по знакомству...
 
 
Кое кому тут на форме уже давно пора промолчать.
Уже и так..Предостаточно "цирковых представлений".Не первый год на ресурсе.
 
 
Цитата
Alexander Family написал:
Насколько я помню, мастеров искали частным образом, по знакомству...
Да,так было надежнее.Общий знакомый хоть  что то..Гарантия того что можно будет договориться.

Но не всегда удавалось.
Те же истории начинались-Запои,прочие "косяки".
Но в 80 наверное % случаях удавалось договориться.
Часто жены  тех наемников спасали.
Народ они как правило подкоблучный.Достаточно было разок побеседовать с супругой и на утро "заблудший муж" являлся и молча доделывал свою работу.
О том уже в "этих наших интернетах" написано вагон с тележкой.

Мне лет шесть было,вот  приведу вполне рядовой пример для тех времен(конец 1970-ых)-
Отец по блату пригласил настройщика ф-но,тот попросил 25 рублей за настройку пианино,старого "терека".
На второй визит пришел пьяный,причем настройщик был хороший,играл замечательно.
Скандал закончился тем что он инструмент для настройки оставил и ..пришел к нам спустя месяц ,просил инструмент но поскольку червонец  выданный в качестве аванса  он вернуть не смог то больше мы его так и не видели.
У меня до сих этот инструмент дома лежит.Как то так сложилось что не выбросил.
Я им потом  рояли подстраивал на работах когда актуально было.


Но не всегда удавалось  найти по "блату".Телики,совковую аппаратуру часто тащили в ателье.
Кстати  о  качестве работы  мастеров в той отрасли еще и тот факт говорит что что то с запада им  оч.редко приносили,практически некогда.Такое доверять боялись.

По сей день можно встретить отголоски тех времен ,когда человек с усилком  например понимая что нужна профилактика(все таки столько лет некоторым аппаратам) все  тянет до последнего пока аппарат не сломается в конец,мотивируя тем что мастера знакомого нет  а по объявлению велик риск что напихают внутрь деталей плохих и потом на помойку  если только.
Это конечно они глупость говорят но..не спроста же  у советского гражданина такие опасения не только появились но и стали притчей во языцах если даже сегодня спустя три десятка лет по привычке  но ...тем не менее.
 
 
Цитата
А.К.Ш. написал:
Кое кому тут на форме уже давно пора промолчать.Уже и так..Предостаточно "цирковых представлений".Не первый год на ресурсе.
Кое кому пора признаться,что "тусовщик" - приёмщик в мастерской и, кроме замены предохранителя, ему ничего не доверяют... :laughter:  
 
 
Цитата
Alexander Family написал:
Насколько я помню, мастеров искали частным образом, по знакомству...
На импортную технику - да,всё остальное в мастерских.
 
 
Я конечно не в курсе что кому доверяют и когда...
Но в моей жизни мастера ателье сыграли роль -
Я   осознал что в ту отрасль лучше не лезть и  выбрать что то другое.
Время показало что выбор я сделал верный.
А по поводу "предохранителя"...
Ну тут лукавить не будем и кое -кому например  такие случаи-великая удача.
Ибо слова и дело там ох как привыкли расходиться.

Это при совке можно было "лапшу " вешать...А ныне достаточно на человека посмотреть и  вывод почему он такой бедный но такой умный-последует незамедлительно.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)