Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

5.1 в маленькой мебелерованной комнате, помогите советом - есть ли какие-то варианты

 
 



Описание:
Красным - ТВ и диван для просмотра. Телевизор Samsung 40C7000WW.
Серая штриховка слева - шкаф под потолок полукруглой вогнутой формы.
Остальные предметы имеют высоту менее метра (журн.столик, комод, дет.кровать, 2 комп.стола). Передвинуть/убрать их скорее всего не получиться, голову ломали уже всячески. Единственное, что удалось - мало-мальски выровнять центральную ось ТВ и дивана.

Основной вопрос:
Возможно ли в подобном помещении организовать просмотр со звуком 5.1 или кроме стерео ничего не светит?

Я смог выдумать два варианта зоны (выделил красными линиями на плане комнаты):
1. Квадрат размером примерно 3.2 х 3.2 метра.  
2. Прямоугольник 2.2 х 3.2 метра

Колонки:
Тылы в любом случае подвесные над диваном, под напольные при всем желании места выделить никак. По высоте минимально могу вешать чуть выше метра от плоскости сиденья дивана (чтоб ребенок не дотягивался). Насколько они могут быть высоко?
Под ТВ стоит стойка - на неё ляжет центр.

Дальше самый мутный для меня вопрос: можно ли возле стойки поставить в роли фронтальных - две напольные колонки? Получается меж колонок расстояние всего метр. Дальше их отставить некуда. Кроме одного совсем дебильного варианта - левую совсем к двери, а правую справа от стола в правом углу комнаты. Правая выходит не у стены. Стол в глубину около метра. Во-первых не симметрично, во-вторых визуально фигово.
Если с напольными фронтами не вариант, то фронты будут тоже полочными, размещаться на кронштейнах. На какой высоте и расстоянии от ТВ не знаю.

Саб, как я понимаю не принципиально куда.
 
 
Легко и просто. Никаких напольников. На кронштейнах на высоте 1.5-2 метра размещаются сателлиты (100-150 герц частота раздела)разнесенные на 2.5-3 метра. Дальше простор для проб и перемещений. Соответственно саб должен обеспечить все что ниже частоты раздела.
 
 
Мне бы для начала на принципиальный вопрос себе ответить - будет ли вообще объемный звук в подобном помещении.
Штука в том, что сейчас пытаюсь определиться в выборе классического стерео и ресивера объемного звука. Знакомый товарищ (не факт что гуру, но имевший опыт в отличие от меня) утверждает, что в таком ограниченном пространстве, да еще с кучей мебели нормального 5.1 звука все равно не добиться.

Объемное звучание для меня не фетиш. Если реальность - было бы приятно. Не более.
Если и правда в такой комнате полноценно его не добиться - я не расстроюсь. Давно мечтал о качественном стерео :) Просто заготовленные средства пойдут в немного другое русло. Соотношение музыка/кино у нас 80/20 примерно. То есть качество проигрывания музыки момент не последний.

Есть ли у кого опыт монтажа 5.1 в жилых комнатах? Как ваши ощущения, есть ли объемное звучание?
 
 
Цитата
Михаил Голубев пишет:
... будет ли вообще объемный звук в подобном помещении.
Странный вопрос. Он что от помещения схлопнется до двух каналов?

Цитата
Михаил Голубев пишет:
утверждает, что в таком ограниченном пространстве, да еще с кучей мебели нормального 5.1 звука все равно не добиться.
На мой взгляд скорее не добиться хорошего стерео. Также непонятен критерий "нормального" звука.

Цитата
Михаил Голубев пишет:
То есть качество проигрывания музыки момент не последний.
Какое-то бессмысленно-абстрактное определение. Что понимается под качеством? О каком вообще классе аппаратуры идет речь?

Цитата
Михаил Голубев пишет:
Есть ли у кого опыт монтажа 5.1 в жилых комнатах? Как ваши ощущения, есть ли объемное звучание?
Обьемное звучание ЕСТЬ, было и будет.
 
 
Цитата
Он что от помещения схлопнется до двух каналов?
Ну, схлопнется-то понятное дело врятли... куда-то ему все равно нужно идти :)
Просто часто встречал в сети различные рассказы про невозможности наладить грамотно в связи с захламленностью мебелью, из-за малой площади расстановки колонок, штор на окнах и еще фик знает чего. Вот и товарищ мой масла в огонь подливает, мол слышал он такие кинотеатры - никакого распределенного звука нет, из колонки в колонку машины не ездят, люди в разных частях комнаты не разговаривают и тд.

Цитата
На мой взгляд скорее не добиться хорошего стерео.
Почему?

Цитата
Также непонятен критерий "нормального" звука. Что понимается под качеством?
Скорее на примитивном уровне, я не аудифил, хотя и меломан, многих разниц ухом (скорее всего) не разберу - просто чистый, без помех и искажений, чтоб как и при живом прослушивании явно разделялись разной высоты инструменты. Долго мечтал о хорошей музыке дома. То что слушаю в большинстве есть на лиц.дисках, остальное в APE и FLAC на компьютере. Денег и места под хорошую аппаратуру не было, оттого слушал последние годы музыку через наушники, так как ухом слышу разницу и с компьютерными колонками и с относительно дорогим (в своем классе) муз.центром Сони. Места больше не стало, но можно найти возможность наконец воплотить давнюю мечту о покупке музыки.


Цитата
О каком вообще классе аппаратуры идет речь?
А какие бывают? :)
Могу финансово сделать водораздел. Точно не готов, как в соседнем форуме, выбирать CD-плеер за 200 тысяч. В пределах 100 тысяч за полный комплект, думаю. Если говорить о стерео, то думал о чем-то вроде Cambridge Audio Azur 840A v2+этой же конторы плеер вроде 650. Сначала думал Pioneer A-A9MK2-K + PD-D9MK2-K. Но что-то подсказывает, что вариант Cambridge будет интереснее. Варианты, естественно, рассматриваю. Бюджет примерный, +/- некий возможен.

Взять что-то хочется "на вырост" самого себя. Учиться на хорошей аппаратуре всегда легче. В любой сфере.


Цитата
Обьемное звучание ЕСТЬ, было и будет.
Ок. То есть думать все же придется нужен ли нам 5.1
Думал, что скажут, что ничего хорошего не выйдет и пойду со спокойной душей куплю стереопару :)
Выходит остается все тот же наивный вопрос - есть ли какой-то ресивер, и для 5.1 и для хорошего стереозвука с CD. На ресивере, к тому же, проще (но качественнее ли?) организовать коммутацию с компьютером. На стереоусилителях оптический вход, как я понял, не частый гость. Хотя у того же Cambridge есть преобразователь Audio Dac Magic целой 10-12 тысяч, как я понимаю, с легкостью и качественно решающий подобные задачи.
 
 
Цитата
Михаил Голубев пишет:
Просто часто встречал в сети различные рассказы про невозможности наладить грамотно в связи с захламленностью мебелью, из-за малой площади расстановки колонок, штор на окнах и еще фик знает чего.
Именно что фик знает чего и фик знает где. В твоей комнате кто-нибудь что-нибудь налаживал? Настройку нужно отдать автоматике ресивера, они это хорошо научились делать.
Цитата
Михаил Голубев пишет:
никакого распределенного звука нет, из колонки в колонку машины не ездят, люди в разных частях комнаты не разговаривают и тд.
Я вот например просто не переношу такие домашние системы у которых из колонки в колонку что-то ездит. Особенно не люблю когда что-то сзади, где ничего по сюжетыу быть не должно, что-то булькает. Не должно быть слышно отдельные колонки, они все должны образовывать единое обьемное поле. И вот тогда перемещение вперед-назад и вправо-влево будет органичным.

Цитата
Михаил Голубев пишет:
Почему?
Да потому, что сателлиты многоканальной системы мало подвержены влиянию помещения и конфигурируются по измерениям ресивера, а вот напольники в такой ассиметрично-фиговой комнате еще надо суметь вписать. Хотя с воспроизведением музыки дело обстоит несколько по-другому.

Цитата
Михаил Голубев пишет:
То есть думать все же придется нужен ли нам 5.1
Ну а вот это за тебя уже никто не решит
 
 
Цитата
напольники в такой ассиметрично-фиговой комнате еще надо суметь вписать.
стоп... а какая разница? в чем разница подвесить наполочники или с таким же расносом поставить напольники?


Цитата
Хотя с воспроизведением музыки дело обстоит несколько по-другому.
Поподробнее бы конкретики! Этот момент как раз и интересен.
 
 
Цитата
Михаил Голубев пишет:
в чем разница подвесить наполочники или с таким же расносом поставить напольники?
В данном разе разница принципиальная. Я же уже писал. Предполагаемые полочники будут обрезаны на уровне 100 герц, отсюда влияние помещения на них сведется к минимуму, а ресивер их раскачивающий будет иметь меньшую нагрузку. Кроме того обеспечить равномерность характеристики в таком диапазоне гораздо проще, то есть за те же деньги будешь иметь лучший результат. Если ты возмешь напольники и обрежешь их на том же уровне, тогда возможно разницы и не будет. Кроме того подвес на кронштейнах позволяет с лучшим результатом выбрать местоположение.

Цитата
Михаил Голубев пишет:
Поподробнее бы конкретики!
Никакой конкретики по телефону и по переписке быть не может. Для этого надо совершенно точно комнату видеть и мерить. Я избегаю давать какие-либо советы типа бери только это и ничто другое. Можно говорить только о возможных предпочтениях или противопоказаниях одних компонентов с другими. Впрочем любителей конкретики здесь много и советов дадут предостаточно.
Если музыка предпочтительнее всего остального, то лучше отдать бас напольникам. В этом случае их адаптация к кривому помещению может стать смыслом на долгие годы. Впрочем хороший результат тоже возможен.
 
 
В комнате места под 5 колонок максимум. И то до конца монтажная часть пока не понятна.
Верно понимаю, если решаться на многоканальную систему, то нужно выбирать среди ресиверов 5.1?
Смотрю просто у всех производителей модели близкие к топовым имет 7.1, а то и 9.2

Или к ресиверу 7.1 можно подключить только 5 сателитов и саб, если нужно сделать схему 5.1?
 
 
Цитата
Михаил Голубев пишет:
В комнате места под 5 колонок максимум.
В твоем случае больше пяти и не надо. Ресивер может иметь и большее число каналов, не принципиально.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)