Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Акустика в деревянном доме или котедже, акустические свойства блок-хауса, вагонки, имитации бруса.

 
 
синтепон - отвратительно и для колонок тоже - звук "тухлый". Это проверено 100%
Юзайте кнауф или изовер стекловату  :cool:
Да они не пылят практически у них длинное волокно преимущественно. Бамбук можно прозрачным лаком матовым обработать.
Изменено: Архимед - 02-04-2013 18:25:44
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Да, синтепон, отстой, но кладут сейчас в акустику :(
Да с бамбуком непонятно, я купил на тканной основе бамбуковые дощечки, смотрится хорошо, по моему они даже лакированные и купил прямо стволы, они необработанные. вот они наверное пылят...
Так потолок акустическими плитами не советуете значит. Армстронг, есть даже отделанный шпоном (ближе по стилю), но он очень гладкий, не будет ли от него сильныхх отражений на СЧ и ВЧ, он прямо как зеркало, может взять какие нибудь перфорированные панели, а за них уже какой-то утеплитель, но натуральный, не пыльный, но такая конструкция убьет СЧ и ВЧ, но не басы, а мне бы 115-120Гц немного приглушить (расчет по формуле в предыдущих постах.)
 
 
Ну убить ничего не убьет, увеличит рассевание - да. Если в средствах не стеснены то перфорированные панели с на ними утеплитель, подшитый той же пароизоляцией (на расстоянии конечно см 5-10) будет неплохо. Если это первый этаж, то можно и без утеплителя - просто акустические панели. А над ними там перекрытия деревянные или что у вас. Если только в целях КДП звукоизолировать.
Значит по 110гц, смотрите. Им на все панели наплевать. Рассеивание таких волн (при единичном прохождении) начинается на толщинах препятствий, сравнимых с четвертью их длины.. Ну то есть кресла, диваны, шкафы-купе и т.д. Вот этим все и ловится. Но вы можете на эту тему не парится, потому что у вас там со всех сторон столько поглотителя, что гудеть просто стопицот процентов долго ничего не будет :)
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Я так понимаю рассеивание и звукопоглощение разные вещи. Рассеивание, это тоже отражение но под разными углами, так теряется энергия звука и резонансы распределяются более широко, что не дает горбов и провалов. Пример - яичные коробки или другие конусные штуковины. А звукополготитель, это вещество которое энергию гасит в себе и почти не отражает. Я вот из-за этого и применил блок-хаус, потому что он рессеивает а не поглощает, можно было сделать имитацию бруса или вагонку, но они гладкие. ВОт по вашему совету, еще и утеплитель за блок хаус положу. это уже для поглощение, и явно басов, т.к. СЧ и ВЧ сквозь блок-хаус в ряд ли проникнут
Перфорированные панели (обычные как в ОБИ продают, например) на потолок и за них утеплитель - съедят много пространства, опускать сильно низко потолок тоже не хотелось.
У меня сейчас на потолке доска 40мм, под ней черновой пол - доска. на ней засыпка -опилки с глиной (принципиально применен натуральный материал), потом пол- черновая доска, будет сверху еще паркетная доска, все это держится на балках из бруса 150мм через 50см. Но несмотря на конструкцию, слышимость голосов с первого на второй и наоборот - хорошая, мало того, пол когда ходишь немного дрожит.
На самом деле, что гудеть не будет - вы меня обрадовали, спасибо, нужно было чье-то профессиональное мнение!
 
 
можете просто эти панелиперфорированные пришить к 1-2см бруску к потолку, только подумать как швы закрыть. Все, ничего больше не надо.
Они рассеивают верхние СЧ достаточно эффективно ну и декоративный эффект. Вообще рассеивание это гут. Посмотрите на грамотно сделанные концертные залы. Очень много рассеивающих приемов - различные неровности на стенах, особым образом сделан потолок и т.д. Звук в таких помещениях не задушенный, живой. В отличии от новомодных кинозалов, которые все переглушены донельзя (но там по другому нельзя - за стеной обычно магазины и кафе, надо изолировать без компромиссов).
Изменено: Архимед - 03-04-2013 16:37:07
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Да, еще в кинозалах многоканальный звук...
в концертных залах еще потолок и пол не параллельны, такое дома не реализовать :(
Хотя я подумываю насчет мансарды, там тоже потолок не совсем параллелен полу, помещение само меньше.
Швы между панелями думаю закрыть бамбуковыми планками или деревянными.
в юности ездил в деревню, там у местного "аудиофила" были колонки Корвет 150АС и усилитель на лампах "Прибой", жил он в деревянном доме, где стены заполнены смесью глины и соломы, комнатка у него была маленькая метров 10-13, помню, звук был очень качественный (на то время), но от таких лопухов хотелось больше баса, притом включал он их "на полную" и в таком помещении не было дискомфорта, динамики ходили сильно но баса такого мощного не было. Я сравнивал с моими полочниками в квартире, они казалось басили мощнее, но гудели.
Потом я приехал, и у него было день рождение, вытащил он всю технику на улицу и поставил ее к кирпичной стене бани (др. здание, расположено перпендикулярно его каморке), так на улице был такой бас! вибрировали все органы и звуковое давление было гораздо выше, я еще тогда подумал, что эти два здания расположенные углами друг к другу создают рупор. Но тогда почему нет баса в его каморке? может там очень много звукопоглотителя?!
 
 
нет, дело не в поглотителе а в длине волны. 20гц - длина волны примерно 17 метров, 30гц - 11 метров. В реальном помещении определенная (незначительная часть волны отражается, много больше попросту проходит сквозь стену, более или менее поглощаясь. Таким образом даже если ваши АС будут глубоко копать в диапазоне звуковом давление на 30гц будет формироваться метрах в 5-6 от АС как минимум, что в 10м комнатушке слушателю не грозит. А вот его соседям за тонкой стенкой - запросто :)Эта же комнатушка может задавить а может и подчеркнуть своими модами определенные частоты, что при неудачном расположении АС создаст стоячую волну и зону пучности прямо в месте прослушивания. Но на самом деле тут очень много и от самих АС зависит, что мы в свое время тут разбирали (в винтажной теме о ремонте)
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Архимед  пишет:
нет, дело не в поглотителе а в длине волны. 20гц - длина волны примерно 17 метров, 30гц - 11 метров.
Уважаемый Архимед,вы посмотрите на шкалу радиоприёмника...и...окажется что вы попали в диапазон КВ. :laughter:
P.S.Всего-навсего на 6 порядков промахнулись - ерунда,однако. :read:  :shit:
 
 
коллега, я еще понимаю, что может быть с Омом м Кирхгофом не все однозначно, второй закон (правило) это скорее реализация 3-го закона Ньютона для электричества, а з-н Ома ближе к второму. Но тут вроде надо аккуратнее с порядками  :confuse: Специально для вас должен напомнить, что приемник ловит ЭВМ, а АС излучают звуковую, скорость распространения у них разная  :wink:
Матчасть:
http://zvukovaja-karta.ru/content/fizichieskiie-osnovy-zvuka-spiektr-faza-volnovaia-forma
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Архимед  пишет:
Специально для вас должен напомнить, что приемник ловит ЭВМ, а АС излучают звуковую, скорость распространения у них разная  
Дык,надо быть точным: длина звуковой волны с частотой 20Гц.... :wink:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)