Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Материал для звукопоглощения - K-FONIK 160-240

 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Да, что-то уж слишком...упрощённо Особенно насчёт энергии.

http://phys.bspu.by/static/um/phys/meh/1mehanika/pos/glava09/9_4.pdf

Давайте начнём с механического аналога!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Затухающие_колебания https://ru.wikipedia.org/wiki/Логарифмический_декремент_колебаний Изменено: РОМАН_В - 23-07-2015 22:07:34
Не особенно красиво выглядит посыл в википедию да и куда бы то ни было за матчастью по полуфабрикатам из смежных тем. Взрослым дядечкам следует выражать свои законченные мысли, а не ссылаться на формулы из учебников - в гугле и вики тут никто не забанен  :) )
Между прочим вы можете взять приглянувшиеся вам формулы из описания колебаний  материальных тел из ваших ссылок и получить что-то годное, пристроив в устраивающее вас место толщину поглотителя, кто знает, может вам удастся найти что-то новое и помочь тем нашим многочисленным читателям, которые борются пробкой 3мм с 2 кГц звоном в своих комнатах или побеждают 30гц стояк ворсом ковра.
Цитата
Архимед  пишет:
Формула очень простая. Нам нужно понять сколько энергии поглотится, энергия это площадь под кривой сигнала. В случае синусоиды на излучателе это будет соответственно определенный интеграл синуса заданной частоты x=A sin wt от нуля до 2пи где А - амплитуда, w частота.  
Действительно это крайне вульгаризовано для наколеночного подсчета и тем не менее посыл верный. Он показывает, какая часть энергии одного полного периода единомоментно взаимодействует с поглотителем,превращаясь в тепло, какой величины градиент давления взаимодействует при этом с материалом. Во втором приближении можно оживить бывшую статичной нашу волну, уже учесть некий реальный коэфициент К, зависящий от материала (чрезвычайно далекий до 100% для даже лучших поглотителей), поглощения энергии волны и умножив на площадь взаимодействия вычислить через давешний интеграл потери. Так мы получим вашу заветную формулу.
Понятно что и в этом случае сам материал и природа его взаимодействия по прежнему остаются для нас черным ящиком, для которого мы просто вводим К. Хотите лезть глубже - дело ваше. С удовольствием посмотрю (не шучу)
Для более же наглядного представления могу привести простой пример. Все потери энергии - это в конечном итоге потери на трение (мы - еще раз - не рассматриваем ухищрения с подвешиванием массивных, опять же толстых, листов с переводом энергии в инерцию или использования интерференции для подавления определенной длины, делаем это намеренно, иначе получим отражение а нас интересуют исключительно подавление)ну или рассеивание, что в нашем случае сродни друг другу.
Так вот, если вы возьмете брусок со шкуркой площадью 10см2 и проведете по доске длиной 1м у вас шкурка станет ощутимо теплая. Если ей же вы проведете по доске (или любому материалу на ваш выбор) длиной 1 см с той же скоростью много тепла вы не получите при любом раскладе.
Изменено: Архимед - 24-07-2015 09:19:39
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Извините, но с физикой у Вас не очень... На сим мне все ясно и я откланиваюсь...
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Извините, но с физикой у Вас не очень... На сим мне все ясно и я откланиваюсь...
да Вы, батенька, просто слили :))
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Фантазер!
Начнем с того, что энергия есть величина дифференциальная, а вот работа - интегральная.  :cheers:

"Энергия это площадь под кривой сигнала" это сказано сильно! Какого сигнала? Какая площадь? Жилая? Общая? Санузлов? Кухни? Этак дашь сигнал в санузле, и по его площади интегральчик возьмешь, и поймешь, слышно соседям или нет... А что будет - если в отсутсвие гостей возьмешь, да и отсигналишь со всей рабече-крестьянской простотой в кухне, особливо сопроводив это редькой с квасом! Так это и стекла повылетают, и басовые ловушки в букву "зю" свернутся... Эх, интеграл, интеграл! Сигнал надо дать! Не побоюсь этого слова амплитудный и широкополосный...
Изменено: РОМАН_В - 24-07-2015 10:48:43
 
 
слабенько пока, не тянете. Джоули с джоулями сравниваете, цепляетесь к словам (Вы прекрасно поняли, что имелось в виду под "сигналом" ;) ) плутаете в трех соснах. Незачет.
Но ведь можно исправить, я ж вам сказал. Вместо подкидывания ссылок из Вики приведите вашу версию, буду только рад.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
:laughter: Любая тема это срачь... Теперь я понимаю что тут одни "вежливые люди" собрались :laughter: видимо те кто был забанен на других форумах.  :laughter:
По теме- кто что думает про авто материалы для шумо и виброизоляции?
Например герметон А15 от шумофф? Пригодны к использованию в домашних условиях?
 
 
Цитата
JADEX  пишет:
Любая тема это срачь...
Для тебя это откровение?Насчет звукопоглощения это тема мутная.Сам свои изыскания продвигай.Все остальное -вкусовщина.И только
 
 
Цитата
JADEX  пишет:
Теперь я понимаю что тут одни "вежливые люди" собрались видимо те кто был забанен на других форумах.  
действительно 80-ти летнего ворчуна под ником "Вася Вологодский" и его идейного сотоварища Леонова ни на один приличный тематический  форум не пускают и , более того, гоняют ссаными тряпками (ссылки уж искать не буду, увольте).

По теме: пользуюсь почти исключительно автоматериалами для шумо- и виброизоляции (кроме случаев когда нужна минвата).
Четко поясняйте поставленную вами задачу и вместе разберем что именно использовать и зачем.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Архимед  пишет:
Цитата
JADEX  пишет:

Теперь я понимаю что тут одни "вежливые люди" собрались видимо те кто был забанен на других форумах.  
действительно 80-ти летнего ворчуна под ником "Вася Вологодский" и его идейного сотоварища Леонова ни на один приличный тематический  форум не пускают и , более того, гоняют ссаными тряпками (ссылки уж искать не буду, увольте).



По теме: пользуюсь почти исключительно автоматериалами для шумо- и виброизоляции (кроме случаев когда нужна минвата).

Четко поясняйте поставленную вами задачу и вместе разберем что именно использовать и зачем.

Я пока изучаю вопрос расстановки и шумки. Я так понял что надо за колонками вешать  шумопоглащающий материал. На пол ковер и по бокам шумопоглащающий. Пока сложно сформулировать вопросы тк мало представления о теме)
 
 
JADEX,
http://www.acoustic.ru/productions/ceiling/heradesign/h_superfine/
В зоне первых отражений и за местом прослушивания (если нужно).
За колонки плотные шторы, на пол ворсистый ковер.

P.S. Леонов и Роман даже здесь не могли удержаться от того, чтобы не потешить своё эго.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)