Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Помещение с потолком сложной формы, поиск места для АС по феншую

 
 
Цитата
Podsh  пишет:Если я правильно понимаю- сей "рупор " будет актуален только для НЧ?  
Хм, а ты готов поставить АС так, чтобы ее басовик был в геометрической середине "рупора"? Т.е. чтобы он был на равных расстояниях от обеих стен и и пола-потолка?
Значит, получишь банальную переотраженку. Только на НЧ, т.к. твои шпаги-шторы-китаны сч/вч загасят без проблем. Если брать левую-правую АС, то вверх-вниз одинаково, и вправо/влево одинаково, но с противоположным знаком.

ПС. Навеяно недавними измерениями алтековских "черновиков" на природе : у Алтека центр басовика на 65 см от земли и все пучком на замерах. Поставил тут же, обрадованный такой, посреди улицы свои напольники на Seas и получил типичный для помещения провал на 150 Гц, басовик то на 25 см от асфальта, а больше отражаться не от чего.

Цитата
Podsh  пишет:Кто силён в этой области, отпишитесь,плиз
Не "копенгаген", но считаю, что важнее утащить басовик подальше от отражающей поверхности, системы "пол".
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Привет, Анатолий Владимирович!!!
Давненько  не виделись)))
Как там Гарий Викторыч? Черемшу кушает?
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh  пишет: Как там Гарий Викторыч? Черемшу кушает?
Привет, Павел! Викторыч разгребает свои накопления - июнь то в ступоре от жары провалялся.
Ты давай не отвлекайся - заканчивай баньку. :)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Хм, а ты готов поставить АС так, чтобы ее басовик был в геометрической середине "рупора"? Т.е. чтобы он был на равных расстояниях от обеих стен и и пола-потолка?  

считаю, что важнее утащить басовик подальше от отражающей поверхности, системы "пол".
Это непросто, но некоторые шаги я делаю)))
Стойка под АС из массива, хе-хе-хе)))
Все трещинки пролиты эпоксидкой, стянуты шурупами и заполированы

В баньке осталось стену между предбанником и парилкой и пол залить под слив...
Остальное- по мелочам- двери навесить, проводку\освещение да унитаз с душевой кабинкой)))
IMG0033A.jpg (15.34 КБ)
IMG0034A.jpg (16.33 КБ)
IMG0035A.jpg (14.13 КБ)
IMG0036A.jpg (16.01 КБ)
Изменено: Podsh - 15-07-2017 06:11:04
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh  пишет: Стойка под АС из массива, хе-хе-хе)))
Акустику в предбанник?  :)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Не, у меня тут музыки не планируется, по скромному...
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh  пишет: Не, у меня тут музыки не планируется, по скромному...
Я у тебя на фото не заметил центрального отверстия под винт в этих стойках, а надо бы их привязать к АС. Я эту идею спер у Харбет - в дно АС врезаешь футорку под М8, а в нее вкручиваешь винт, проходящий сквозь верхнюю плоскость табуретки; на дно АС наклеиваешь фетровые липучки из Леруа, сантиметров в 5-6 диаметром.
Стоять будут намертво и упадут в один день и час, если гости не в меру расколбасятся. :)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Я учту, спасибо
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Ну вот руки дошли, после длинной театральной паузы сломал я таки простенок, который мешал мне развернуть "по короткой".
На фотке слева видна металлическая вертикальная и наклонная балки от простенка, оформлю как нить....
Ставлю АСы в зелёную зону,(картинка на первой странице) подвигаю, словлю место, потом замерами озадачусь
Анатолий Гаврилов написал:ЦитатаPodsh  пишет:Кто силён в этой области, отпишитесь,плиз


Не "копенгаген", но считаю, что важнее утащить басовик подальше от отражающей поверхности, системы "пол".

Но сильно то и не подымешьУ меня нижний край НЧ 26см, а центр на 38см от пола
Вот фотки- одна с середины комнаты- это как раз "улитка рупора", вторая фотка- от задней стены КДП, колонки будут стоять примерно на стыке линолеума и ковролина.

И не забывайте, Анатолий- у меня Диатоны прочно вытеснили Технарей, а у них нижний бас тощщенький...До70 палка, а потом вниз АЧХ, 30гц по  -10дБ. Я  когда эквиком правлю, не брезгую))), когда просто газу добавляю через крутилки актива...
Так что еси ОНО забасит- мож оно и к лучшему, мож мне понравится?
КДП1.JPG (2.86 МБ)
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh написал:
Ну вот руки дошли
Долго же ты запрягаешь,  а теперь неспешно с горочки? :)
- на стыке линоля и ковра - нормально, только вот тут ты сильно губу оттопырил :
Цитата
Podsh написал:
а у них нижний бас тощщенький...До70 палка, а потом вниз АЧХ, 30гц по  -10дБ. Я  когда эквиком правлю
У диатоновских PW-3012 резонанс на воздухе в 40 Гц, - как мама родила,
резонанс в корпусе в 70 Гц, - тоже не изменился за полвека,
30 Гц проходят по минус 20 дБ, - прям как в даташите,
но есть один нюанс - у Диатон-3012 "японская" отдача в 101 дБ с ватта на полуметре, а это толсто намекает на маленький линейный ход катушки, на очень легкий диффузор и его низкое демпфирование как корпусом, так и центрирующей шайбой.
Т.е. когда ты захочешь поднавалить эквиком и поверху Технарем-90, то есть шанс услышать его лебединую песню.
Лучше не рискуй - Диатоны чем и берут, так это легкой подачей даже от однотакта.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)