Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Помещение с потолком сложной формы, поиск места для АС по феншую

 
 
Так я согласный,насилие не наш путь- потому и говорю- кому басы задавить, а мне- пусть бы комната подпела на 30...50герцах
Ну с условием, чтобы внятно подпевала...гнусавить и бубнить нещитово.
Такие вот хотелки
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Однако, первый отчёт, и он весьма тухлый, как и звук(((
Разбил(условно) комнату на  три части- примерно по 3 метра каждая.
АСы  в зелёной зоне, расстояние от фронтальной стены- 3,20, за спиной- до тыловой стены- больше 4 метров.
Расстояние от центров АС до боковой стены- 0,72

Впечатления отвратные пока-  звучит как будто "моно", все звуки из одного КИЗа в центре, но с огромной глубиной сцены.
Фронтальная стена наспех оформлена(что там особо стараться, если от АС до неё расстояние больше 3-х метров)
Первые отражения на боковых стенах прикрыл, но потолок над АС пока голый- не знаю, как его оформить.


В этом и состоит вопрос- что должно быть на потолке в районе "высота конька 2,85?"  (см.стр.№1)
Первые отражения,понятно, глушить. Но там места ещё остаётся- мама дорогая. Рассеивать или глушить?
Если рассеивать- то "в ширину" сцены или "в длину"? Или делать смешанно-попендикулярно?
Изменено: Podsh - 26-09-2018 17:15:15
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Натягивай акустический потолок Clipso, хорошо гасит переотражения.
https://www.clipso.su/varianty-potolkov-clipso/acoustic.html
Изменено: *** Деточкин - 26-09-2018 17:34:11
 
 
Почитаю,спасибо.


Дело фсё в том, что я думаю, что часть потолка над зеленой зоной надо фсю(или почти) глушить?
Она отражает "От слушателя" , в пол.
И часть потолка в жёлтой зоне- тоже отражают " в пол" но уже "НА слушателя"
Я думаю, что переотражать\рассеивать- это путь настоящего индейца, а просто затянуть\заглушить-это слишком просто...

Анатолий, что- действительно надо постараться как-то "прикрутить" басовик в геометрический центр?
А как его найти? Я в геометрии не очень...забыл(((
Изменено: Podsh - 26-09-2018 18:27:59
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh написал:
Почитаю,спасибо.
ПоСчитаю, спасибо.  :o

Цитата
Podsh написал:
что- действительно надо постараться как-то "прикрутить" басовик в геометрический центр?
Данунах, геом.центр - средняя точка всех направлений комнаты.
Ты попробуй лучше 12 листов пеноплекса, 30 мм, обтянуть пароизоляцией (ткань акустически прозрачная, идет шириной 1.5 метра и цена бросовая). Всё это у тебя в Леруа есть, там же есть 2х сторонний скотч, потом эти обтянутые листы приклеить к потолку. Если упадет на голову - жить будешь.
Типа так :
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Podsh написал:
переотражать\рассеивать- это путь
Не, легче об стену убиться, чем измерить и пронумеровать всю отраженку в комнате.

На первый взгляд - у тебя голый потолок, к тому же не капитальный, и слишком близко АС к боковым стенам. По бокам от АС, во весь их рост, можно поставить шредера-тяжелый поролон-латекс мебельный.
Что нибудь, что будет во Владике.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
12 листов пеноплекса
А он никаких паров\стиролов не выделяет?
И он будет  широкополосным поглотителем, этот пеноплекс?

Чесна говоря, ничего лучше моей предыдущей расстановки- вдоль длинной стены - у меня пока не получилось.
Да, появилась некая глубина сцены, на некоторых фрагментах весьма ощутимая...
Но ширина исчезла почти, сцена сжалась
Расстановку начинал примерно отсюда, постепенно перейдя на расстояния 3м от фронтальной стены и 70 см от боковых. Но пальтонето(((  
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh написал:
А он никаких паров\стиролов не выделяет?
Тут главное - не устраивать как в "Хромой лошади" фейерверков.

Цитата
Podsh написал:
И он будет  широкополосным поглотителем, этот пеноплекс?
Да, у него же плотность выше ак.поролона, поэтому и более низкие частоты может поглотить/разбить.
Начинай с малого - попей кофэ и в Леруа, листов шесть обтянуть тканью для начала.

Цитата
Podsh написал:
Да, появилась некая глубина сцены, на некоторых фрагментах весьма ощутимая...Но ширина исчезла почти, сцена сжалась
Зима длинная, одолеешь. Пробуй понемногу добавлять - для начала справа/слева от АС, за АС - к фронтальной стене, справа/слева - над АС, по листу.
Этот термит(пеноплекс) не обязательно же капитально устанавливать, можно просто приставить к стене, но в какой нибудь обвязке, типа багетной рамочки из старой доски, иначе он сам по себе начнет колбаситься на каких то частотах.

А, самое главное, - ты когда музыку таскаешь по комнате, туда-сюда, коммутацию не путаешь??

Ролик свип-тона, в вавке, можешь мне записать, микрофон же не заржавел.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Podsh написал:
И он будет  широкополосным поглотителем, этот пеноплекс?
Практически он не будет никаким поглотителем.
Грубо говоря - это один из видов пенопласта.
Производится из обычного полистирола методом экструзии.
Вспенивается за счет фреона и углекислого газа.
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Да, у него же плотность выше ак.поролона, поэтому и более низкие частоты может поглотить/разбить.
Плотность у него практически такая же - около 30 кг на кубометр, а вот структура ячеек у пенолекса закрытая в отличии от поролона, поэтому эффективность у него будет значительно ниже. Низкие частоты для обоих материалов - горчичники мертвому.
 
 
Цитата
Сергей С**** написал:
Практически он не будет никаким поглотителем.Грубо говоря - это один из видов пенопласта.
Ты меня с ног прямо свалил, теоретик. :D
Вот тебе мозголомка :
набиваю половину корпуса пенопластом, измеряю резонанс басовика, во (вроде бы) уменьшенном объеме, а он категорически стоит на прежнем месте.
Ну, так мы все умрём или пенопласт/пеноплекс невидим для звуковой волны?
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)