Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Гармонизатор / очиститель звука. Миф?

 
 
Цитата
Vetusto написал:
понимаю, что чем чаще я их слушал, тем больше мой мозг понимал и запоминал деталей...
Всё понято, только с точностью до наоборот. Объясняю..."феномен". ;)
Мозг (головной) сапиенса устроен так, чтобы как можно меньше тратить энергии (думать!!!), т.к. именно он является основным её потребителем. Профессиональный разбор музыкального произведения (особенно сложного, классического), процесс весьма непростой, поэтому требует больших энергетических затрат. Гоп-гоп, чидагоп - вообще "безмозговый" процесс, поэтому мозг его поощряет в первую очередь, давая команду имунно-гормональной системе на впрыск в кровь наркотиков, вроде эндорфинов. Всем известно состояния блаженства от прослушивания любимой (подчёркиваю!- любимой) музыки. Наркоманы! ;)
Понимая эти процессы, мозг можно приучать к чему угодно. Абсолютно ко всему, даже к боли и увечьям (мазохизм). Так нас приучают из зомбоящика, что Путин - наше всё. Что соплежуйский Битлз, сатанинский металл или рэп, это музыка. И т.д., и т.п.. Для скорости передачи сигнала, полученного слуховой системой (читай, экономии энергии), в мозгу образуются устойчивый нейронные связи, усиленные аксонами, связанными в "пучок".  Восприняв знакомой музыки не требует дополнительных энергозатрат. И именно поэтому мозг даёт команду на впрыск гормонов счастья. Мол, не рыпайся, сиди и балдей.

Вот поэтому, владельцы домашних систем лю-бо-го уровня (особенно!- дорогих) для меня не являются экспертами от слова вааще. Когда понимаешь принципы работы мозга, разговоры о качестве работы аудио\видео системы, основанные на "мне нравится", вызывают только улыбку...сочувствия. Особенно смешно, когда совершенно несведущий чел. настаивает на том, чтобы дали отзывы только те, кто пользовался интересующей техникой. Тут всё совсем плохо.... :oops:  
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Vetusto написал:
приборчики очень известных и авторитетных компаний...
"Известный" и "авторитетный" - эти определения могут носить полярные значения.
Для меня, например" НордОст широко известная контора в весьма узких кругах. И при этом считаю их лохотронщиками №раз.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Игорь Кулько написал:
2  Aleksei Abramov . Вопрос как владельцу Ortofon SPU #1E MC cartridge   В каких пределах регулируется overhang (расстояние от резинки на шелле до кончика иглы у этой головки , учитывая ее конструкцию. К какому тонарму она  у Вас прикручена?  Заранее спасибо.
Игорь!  у меня все сложилось,без заноз и прочих козявок.Так как я любитель SME то все встало как нельзя лучше. То есть,готовил я эту голову под новый тяжелый(достаточно-18гр. эф.масса) СМЕ М"-12Р но до него пока руки не дошли....
Решил провести пробу и поставить на средний СМЕ 3009 S-2 эту тяжелую голову(32гр.) По всем параметрам ни как она туда не годится...,но заиграла на удивление хорошо,звук ясный,четкий и очень плотный...
С настройками головы нет проблем,СМЕ тонармы как известно двигаются в салазках взад-вперед, так,что секундное дело.....и все запело.
п.с.Груз дополнительный конечно пришлось выточить....
Фото прилагаю.Спасибо!

"Весчий" экспёрт:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Да извиняюсь,конечно,что влез с частным вопросом в эту тему....

"Весчий" экспёрт:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Археолог написал:
Особенно смешно, когда совершенно несведущий чел. настаивает на том, чтобы дали отзывы только те, кто пользовался интересующей техникой.
Камень в мой огород? :)) Однако, я его (камень) даже поймаю, и сам аккуратненько положу в центре огорода, потому как описали Вы, конечно, очень хорошо, доступно и понятно. Однако, мне кажется, есть все же нюансы...
Но вступать в дебаты не буду, не обладаю, к сожалению, достаточными познаниями в области психологи, особенно в такой узкой специализации, как психология музыки. У меня, к сожалению, все примитивно: нравиться / не нравиться (чуть сложнее, конечно, но из разряда: не нравиться, то почему? плохая запись или отсутствие энергетики? Потому как, если отсутствует энергетика, то возможно виновата запись?...). Однако, и то, что не нравиться я раз в некоторое время переслушиваю, в надежде, а вдруг пойму и понравиться. :)
 
 
Цитата
Vetusto написал:
Камень в мой огород? )
По честноку, то особо не целился. Рикошетом залетело.... :)
Цитата
Vetusto написал:
Однако, мне кажется, есть все же нюансы...
Есть. Но они только в подтверждение.

Из многочисленных наблюдений сделал вывод, который может задеть самолюбие многих...(я бы даже сказал, оооочень многих). Он касается музыкальных предпочтений и общественного поведения. Опять же, он чётко укладывается в теорию и её обоснование.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Из многочисленных наблюдений сделал вывод, который может задеть самолюбие многих...(я бы даже сказал, оооочень многих). Он касается музыкальных предпочтений и общественного поведения. Опять же, он чётко укладывается в теорию и её обоснование.
А не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) :) Крайне любопытный диалог.
Можно по подробнее на счет Вашего вывода, касательно предпочтений? Я постараюсь не обидеться, а если и чуть обижусь, то не подам вида, хотя, судя по стилю Вашего письма Вам должно быть глубоко пофик на любые обиды. :) Сам такой. :)
В целом-то я догадываюсь, но думаю, моя всеядность в плане музыки должна помочь справиться с новым знанием. :)
 
 
http://audioes.ru/viewtopic.php?f=37&t=7171

Это интересное обсуждение Гармонизаторов на одном из форумов. :) А обсуждают они гармонизаторы некоего Штейна:
http://www.salonav.com/arch/2016/11/garmonizatory-zvukovogo-polya-stein-music.htm
И как я раньше не наткнулся на эту ветку форума? :) Но тогда бы не было этой темы, и я бы не узнал чуть больше о психологии. :)
 
 
Цитата
Vetusto написал:
А не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с)  
Как раз цежу "полтинничек" Арарата после сытного обеда. :coquet:
Цитата
Vetusto написал:
Можно по подробнее на счет Вашего вывода, касательно предпочтений?
Мой самый заклятый друг на этом сайте, М.Ураков, сказал бы, что "это платная информация". Я же не настолько меркантилен. :)
Всё проще, чем кажется, когда знаешь причинно-следственную связь. По некоторым предпочтениям (не только музыкальным) можно составить довольно точный психологический портрет. Любые ограничения, связанные с мнение толпы (как-то, это "высокая" мода или искусство), говорит о слабости характера. Корни "чувства стада" в строении мозга - доминируют в своём развитии поля и подполя, отвечающие за врождённые инстинкты. Такие люди легко внушаемы. Пока их большинства. И, опять же, это объясняется развитием в соц. среде, которое зависит от общего развития общества и образования. Мутации в лучшую сторону могут быть насильно угнетенными средой (что сейчас творит путинская хунта). НО!- они были, есть и будут всегда. Это чисто биологический процесс, повлиять на который невозможно - прогресс в нас заложен на клеточном уровне.
Любые самоограничения в области развития и приобретения собственного опыта - только во вред себе. Слепое повиновение стаду - из той же бочки. Достаточно посмотреть медицинскую статистику и историю т.н. моды. Моду придумали подонки. Особенно, т.н. "высокую". Логичным будет естественный вопрос, мол, сталыть, есть и низкая мода?... :o
Не надо бояться спорить с тем, что противоестественно и научно не доказано.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
О! Так я с вами соглашусь, причём по всем пунктам. Прямо таки готов подписаться под каждым словом.
Думал, вы нечто новое для меня откроете.)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)