Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

ИСЧЕЗНУВШАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ.

 
 
Весьма неплохой фильм снял Шахназаров. В процессе просмотра этого фильма поймал себя на мысли что название фильма удивительно точно подобрано,глубже и точнее невозможно было бы назвать. Собственно обсуждение этого фильма можно было бы поместить и в музыкальную ветку и в виниловую. Очень понравилась сцена,где герою впаривают на толкучке на Ленинских горах за 75 рублей,только что вышедший на тот момент Rolling Stones "Goat head soup",английского производства. Он его дарит на день рождения любимой девушке,ставит на проигрыватель(Мелодия 103,кажется),а там Чайковский,то есть "яблоко"(показано крупным планом)оказывается переклеенным. Подобная история произошла и со мной,пятью годами позже повествования фильма,только это было на Садово-самотёчной,был куплен запечатанный Peter Gabriel77,при распечатывании которого оказалось что он абсолютно кривой. Всё это показано со 100% достоверностью сцен и диалогов,собственно как и весь фильм. Сразу видно,что автор "в теме",иначе снять всё с фотографически точными подробностями было бы невозможно,я это говорю не только про сцену с пластинкой,но и вообще,хотя пятак пластинки показался мне не английским,а американским,но я мог и не уловить в точности,она ж крутилась:). Благотворно сказалось на фильме и отсутствие современных "звёзд"(Джигарханян и Ильин не в счёт,роли эпизодические,да они и не испортили бы ничего),обеспечив отсутствие эффекта рекламы или сериала. Вообще то,несмотря на лирическо-лёгкое повествование фильма,его просмотр наталкивает на целый ряд многочисленных размышлений,одно из которых,например,все эти разговоры о рок музыке,винтаже,дебаты о компактах-виниле и прочие подобные разговоры в соседних темах,всё это,по сути,затонувшие обломки той самой ИСЧЕЗНУВШЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Цивилизация затонула,но не все это заметили...
P.S. Наконец то снят первый интересный и правоподобный в бытовом плане фильм о 70-х в СССР,по настрою правдоподбный,по истинным тогдашним ценностям.
Who gives a shit
 
 

Цитата
P.S. Наконец то снят первый интересный и правоподобный в бытовом плане фильм о 70-х в СССР,по настрою правдоподбный,по истинным тогдашним ценностям.
===
Думаю не первый, но было интересно воскресить в памяти тот колорит.
Кстати, а чем там всё закончилось?
Он поехал в город ветров, отдал джинсовую куртку, потом была реклама, а дальше смотреть не довелось.
 
 
Цитата
Думаю не первый, но было интересно воскресить в памяти тот колорит.
Первый именно по колориту,та же "Москва слезам не верит"классика,но там не говорится обо мне и моём поколении.
Цитата
Он поехал в город ветров, отдал джинсовую куртку,
а потом действие резко переносится в наши дни,где всё за всех сыграл Ильин(постаревший Сергей,это который женился на героине). Там создали всего одну сцену с монологом Ильина(Сергея),который встретил главного героя в аэропорту(глав.герой при этом говорит,но в экране его образ не присутствует),рассказал ему,что он живёт уже давно в Финдляндии,а тогда,в 70-х,он уже через год развёлся с той подругой. Главный герой сказал,что он работает переводчиком с форси. Ну а сын дипломатов,который на "Татре"гонял,типа не прижился в новых условиях и умер два года назад,от нашего времени. Этот Сергей ещё рассказывал как его торкнуло,когда он в Финляндии увидел такую же "Татру".
Who gives a shit
 
 
Цитата
Кстати, а чем там всё закончилось?
Он поехал в город ветров, отдал джинсовую куртку, потом была реклама, а дальше смотреть не довелось.
Финал блестящий. Жаль что не досмотрели, там всего несколько минут осталось. Ильин был очень хорош. В кадре был всего несколько минут но сказал очень многое. Фильм неделю не выходил их головы.
 
 
Если бы этот фильм показали на "Закрытом показе" А. Гордона как фильм начинающего режиссера, то я наверное отнесся к нему более благосклонно.
А тут как никак Шахназаров... А по сему я привык к совсем другой планке как например "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Город Зеро".

Идея фильма понятна, интересна и проста как сатиновые трусы. Ну почему так вяло поданно? От героев отдает каким-то похуизмом и притушенной эмоциональностью... Главный персонаж даже смерть родной матери встречает умеренно равнодушно. Разве что  Джигарханян вытягивает сцену одной гениально сыгранной фразой - "Что...? Умерла...?"

А так все это похоже на очень посредственный новодел под старину. Да и сцены с пластинками воспринимаются как некий корявый реверанс для носталгирующих винильщиков...

Может быть это теперь такая новая мода - играть не играя. Только получается тоскливо уныло и неинтересно.

ЗЫ

Кстати звук записей  на танцплощадках и доморощенных ВИА получился слишком качественным. Не было такого. Это я о достоверности :))  
"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
 
 
Цитата
А тут как никак Шахназаров... А по сему я привык к совсем другой планке как например "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Город Зеро".
Ни один из этих фильмов мне не нравится,лично мне,но я никогда не позволю себе сказать про них,что
Цитата
Идея фильма понятна, интересна и проста как сатиновые трусы.

Цитата
Ну почему так вяло поданно? От героев отдает каким-то похуизмом и притушенной эмоциональностью...
Эпоха 70-х в СССР,именно так всё и было,РОВНО так.
Цитата
Главный персонаж даже смерть родной матери встречает умеренно равнодушно.
Психологический эффект. Во первых он знал,что она умрёт,во вторых одновременно случаются не менее худшие для него события,ну и потом это же всё таки кинематограф.
Цитата
Да и сцены с пластинками воспринимаются как некий корявый реверанс для носталгирующих винильщиков...
ОЧЕНЬ правдоподобная сцена,это я тебе как виниловый эксперт со стажем заявляю,именно так всё и было,даже вот двое с портфелем(а внутри диски) к которым он сначала подошёл про дарксайд спрашивать,знаешь,даже какой то ДОКУМЕНТАЛЬНОСТЬЮ повеяло. Да и вообще это кино для ностальгирующих,не только винильщиков. А что в этом плохого?
Цитата
Кстати звук записей на танцплощадках и доморощенных ВИА получился слишком качественным. Не было такого. Это я о достоверности :))
Не забывай о том,что это НЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ кино,а художественное.
Не хочу тебе навязывать своего мнения,но всё таки этот фильм не мимолётная пустышка. Не шедевр,да...,но и не пустышка.
Who gives a shit
 
 

Цитата
Эпоха 70-х в СССР,именно так всё и было,РОВНО так.

Если у тебя РОВНО так и было, то это не значит, что именно так и было ВООБЩе, а у меня в частности.

Цитата
Психологический эффект. Во первых он знал,что она умрёт,во вторых одновременно случаются не менее худшие для него события,ну и потом это же всё таки кинематограф.
Вот этот эффект на меня и произвел отрицательный эффект. По крайне мере благодаря такому кинематографу мне показалось, что этот чувак со своей полуравнодушно-независимой реакцией скорее из начала 90х, чем из 70х. А может он просто "вне времени".

Цитата
ОЧЕНЬ правдоподобная сцена,это я тебе как виниловый эксперт со стажем заявляю,именно так всё и было,даже вот двое с портфелем(а внутри диски) к которым он сначала подошёл про дарксайд спрашивать,знаешь,даже какой то ДОКУМЕНТАЛЬНОСТЬЮ повеяло. Да и вообще это кино для ностальгирующих,не только винильщиков. А что в этом плохого?

Ну по поду стажа лучше не будем, неизвестно еще чей перетянет. ПОПЫТКА СОЗДАТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНОСТЬ и сама ДОКУМЕНТАЛЬНОСТЬ это разные вещи. Особенно если попытка получилась неудачной. Если у кого и была удачная попытка под "возвращение назад", так это у Меньшова в фильме "Москва слезам не верит" в показе атмосферы Москвы времен шестидесятников...
А эти все ключевые винильно-продажные сцены обсуждаемого фильма имеют какую-ту клиповую энергетику от ТВ сериала "Старые песни о главном". Мило, узнаваемо. Только знаешь, что это все проект, т.е. понарошку.

Цитата
Не забывай о том,что это НЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ кино,а художественное.
Не хочу тебе навязывать своего мнения,но всё таки этот фильм не мимолётная пустышка. Не шедевр,да...,но и не пустышка.
Да... Не пустышка... Просто есть фильмы, которые являются гармоничными законченными художественными произведениями. А есть какие-то наброски похожие на полуфабрикаты...
Мне кажется, что  первые постепенно исчезают с той самой цивилизацией:)))
"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
 
 

Цитата
Если у тебя РОВНО так и было, то это не значит, что именно так и было ВООБЩе
???????
Я что я должен при этом чуствовать и,соответственно,писать? Типа:"У меня был в точности такой же опыт как в фильме,но вообще всё было не так,поэтому всё что было со мной это не так,потому и в фильме тоже не так,несмотря на то,что мне кажется,что было так,это было совершенно не так...,ну и тд и тп". У нас,на Загородном,2,это называется раздвоением личности. Павел,КАК МНЕ ДАЛЬШЕ СО ВСЕМ ЭТИМ ЖИТЬ???!!!
Цитата
Ну по поду стажа лучше не будем, неизвестно еще чей перетянет.
Я совершенно не претендую на какое то первенство,Павел,и уж тем более на "КОРОЛЯ ВИНИЛОВЫХ КЛЕЩЕЙ". Виниловых экспертов со стажем немало,я один из многих,разбирающихся во всём этом виниловом паскудстве.
Цитата
Если у кого и была удачная попытка под "возвращение назад", так это у Меньшова в фильме "Москва слезам не верит" в показе атмосферы Москвы времен шестидесятников...
Павел,фильм прекрасный,кто бы спорил,НО...НЕХОЧУ Я ТУДА,В ТУ АТМОСФЕРУ. Терпеть не могу шеллачные пластинки и советский low-fi(прости за термин),все эти корундовые иглы,музыку то ли на рёбрах,то ли ещё на каких либо костях,ну а от вида телевизора,демонстрируемого в "Покровских воротах",меня вгоняет в глушайший депресняк!
Цитата
Мне кажется, что первые постепенно исчезают с той самой цивилизацией:)))
+182! Так оно и есть.

Вообще,все эти споры несостоятельны. Одному нравится дипёл,другому пинкфлойд,а третьему секспистолс,ну и что с того? Так же и тут. Не понравилось тебе,и ладно.
А мне понравилось,и Александу Сергеевичу понравилось,и Иллюзионистъу...,и ладно.
Who gives a shit
 
 
В любом случае,Павел,у нас есть общие черты,нас обоих игнорирует Дмитрий Калугин:),так что винилового эксперта в тебе я охотно признаю!
Who gives a shit
 
 
7-8
Ладно, делить нам нечего, уж лучше дружить домами ( квартирами, дачами, поместьями, шалашами etc ).
Я собственно не претендую на какого-то винилового мегаэкшперта, а уж тем более экшперта по кино. Просто родился и проживал в г. Москве и младшее героев фильма на каких-то пару лет.

А Калугин Дмитрий это кто ж такия будут? Может его ЛИЧНЫЙ ИГНОР решпектнее, чем любое другое признание?

"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)