Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 120 След.

Винтажные Бумбоксы, "Наше Всё!"

 
 
Что касается второй деки, то история ее приобретения тоже вполне себе забавна.
Как вы знаете я являюсь большим поклонником Telefunken Hi-Fi Studio 1 и 1M. Мне стало интересно какой был модельный ряд у Telefunken в 1978-79 году. Полез в интернет, нашел каталоги и выяснил, что Телек в том году выпустил классную Hi-Fi систему слим серии ST, состоящую из преда STP-1Hi-Fi, оконечника STM-1Hi-Fi, тюнера STT-1HiFi, кассетной деки STC-1 High Com, вертушки STS-1HiFi и акустики TLX-33 Professional. Все это великолепие дополняла фирменная стойка Hi-Fi Slimline 1. Зная как потрясающе звучит Hi-Fi Studio 1 я задумался как же должна была тогда звучать полноценная система тем более, что она еще была и выполнена в том же самом брутальном дизайне и цвете! И началась охота!!! Долго я ее поджидал в интернет-засаде, но все-таки дождался! На тот момент у меня в Германии уже были знакомые, которые занимались винтажной техникой и через них я нашел систему. Ее продавал немец, который не хотел продавать акустику, вертак продавал отдельно, а про стойку вообще молчал как рыба. Вертушку купить я не успел - ушла мгновенно, акустику немец зажал и как потом выяснилось, его сын кому-то ее подарил. Четыре блока я купил и на всякий случай спросил насчет стойки. Выяснилось, что немец с ссыном сожгли ее в камине. Здесь я дико возмутился - это ведь аутентичная оригинальная вещь была! И потом, что это у них за привычки все время что-нибудь жечь в печах?!!! В общем стойка была безвозвратно утеряна! :cry:
Вертушку STS-1Hi-Fi мне купить пока тоже не удалось, нахожусь в состоянии перманентного поиска, но пока пользуюсь моделью CS-20 и она меня устраивает!
Дольше всего я искал акустику. Оказалось, что и в Германии она дико популярна и на аукционах не задерживается, но все-таки однажды мне позвонили мои немецкие друзья с хорошей новостью и я стал счастливым обладателем искомой пары с родными стойками!

Должен сказать, что я ни секунды не жалел о покупке этого комплекта. Он обладает потрясающим звучанием! Настоящий немецкий Hi-Fi в лучших его традициях! А выгладит настолько брутально, что аж скулы сводит!
Ну я его, разумеется, дополнил катушечником Technics RS-1506 и CD плеером первого поколения Hitachi DA-1000.
А то что Telefunken STC-1High Com, вероятно, звучит гораздо хуже Наков с Тандбергами, не говоря уже о Штудерах - так и бог с ним... Погоня за лучшим бесконечна... :)

Обожаю слушать эту систему сидя прямо перед ней на ковре.... :cheers:
Изменено: Air Viper - 17-05-2016 19:37:31
 
 
Цитата
Air Viper пишет:
Sansui G33000 и Pioneer SX-1980
Могучие аппараты!
Маранц 2500 тоже нравится мне.
Цитата
Air Viper пишет:
купил катушечник Pioneer RT-1020H и кассетную деку Pioneer CT-F9191
Ну это просто красота :!:  Очень уважаю фирму Пионер, некоторые её изделия просто вне конкуренции, взять тот же "Эксклюзив"... Воистину, вкладывали и труд и талант в аппаратуру 70-х безмерно.
Цитата
Air Viper пишет:
Я его в одиночку даже поднять не мог
Целое приключение, достойное описания! Люблю такие истории. НаСТОЯЩИЙ аппарат заслуживает истории по его приобретению...
Цитата
Air Viper пишет:
Наверное Наки, Тандберги и Штудеры лучше пишут и звучат чем Пионер, но я ведь не звук слушаю, а музыку, тем более, что общий вид в одном дизайне ласкает мой непритязательный слух..
Да Вы просто вполне счастливый человек.
Это же мудрость жизни - довольствоваться тем, что имеем, и получать от этого удовольствие, а не скакать без конца от миража к миражу. Справедливости ради, и аппаратура у Вас соответствующего класса, так что слух весьма притязательный. Штудеры и Накамичи это действительно, магические аппараты, но с ними и много мороки и нюансов. Колонки Телефункен должны играть очень достойно в этой системе, и я полностью поддерживаю великолепный выбор. Ну а многообразие старой техники, сделанной на совесть, не может не радовать и не вселять в нас предвкушение будущих открытий.  :)
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Что-то у нас сплошной оффтопик пошел.... Не пора ли нам вернуться к основной теме повествования?... :)

Сегодня у нас рассказ о последней на сегодняшней день магнитоле от Crown из моей коллекции.
Это Crown SZ-5100, которая увидела свет в 1987 году. Как вы понимаете, золотая эра классических магнитол уже осталась далеко позади и балом правили модерновые аппараты в форме яйца и ласоникообразные пластмассовые  моноблоки сомнительного качества. Для тех кто не застал этого времени, Lasonic - это бренд под которым в середине Перестройки мир в целом и нашу страну в частности заполонили совершенно безумные аппараты громадных размеров, сверкающие всеми цветами радуги, иногда со встроенной цветомузыкой, обязательно с многополосным эквалайзером, который мало что давал звучанию, и обязательной кнопкой TURBO BASS или BASS BOOST. И единственным достоинством этих аппаратов была их цена, такая низкая, что их можно было использовать как одноразовые... :o
Справедливости ради нужно сказать, что они, в следствии своей низкой цены, были очень популярны в определенной среде не сильно обеспеченных людей, и проданное их количество было огромно. Как сейчас перед глазами картина только-только появившихся вещевых рынков и людей, гордо несущих огромные яркие коробки с Ласониками и иже с ними. У них обычно был очень гордый вид и все в их внешности говорило, что вот, мол, и мы приобщились, наконец, к великому! Теперь и у нас есть крутой японский двухкассетник! Конечно, обладатели Шарпов в глубине души если не с презрением, то с глубокой иронией относились к этим меломанам, прекрасно понимая ту огромную разницу, которая как пропасть пролегала между настоящими японскими аппаратами золотого периода и этой пластмассовой подделкой. При этом, через перспективу сегодняшнего дня становится ясно, что ни смотря на всю свою пошлость и наивность, эти аппараты выполнили свою роль популяризаторов современной музыки, которая пусть и посредством безвкусной и некачественной "балалайки", но все-таки вошла в дома миллионов страждущих россиян. Для молодого поколения еще раз хочу сказать, что для нас магнитолы были тем самым "окном" в Европу и Америку через которое мы взахлеб глотали свежий воздух. И эти дешевые аппараты сделали этот свежий воздух доступным огромному количеству людей.
Почти как сейчаи интернет... :D

Итак, когда ласониковые начали заполнять рынок, они оказали очень серьезное давление на производителей классической не дешевой техники, особенно принимая во внимание некоторый идейный застой в индустрии - до появления "Кобр" пройдет еще какое-то время.... Поэтому, не мудрствуя лукаво, ребята из Crown принимают решение выпустить на рынок аппарат, внешне похожий на Ласоник и выступающей в той же ценовой категории. И вот на свет появляется моральный уродец Crown SZ-5100!
Полноразмерный аппарат был изготовлен из глянцевого черного пластика и почти ничего не весил! Это удивительно каким легким при его размерах был аппарат! Весил он не больше 5 килограмм, при этом обладал всеми атрибутами классического геттобластера: он был блестящим и черным, грили басовиков обрамляли серебристые кольца и защитные перекладины, как у Sharp GF-9000, пищалки были убраны в декоративные рупора, пятью лже-хромированными варикапами тускло поблескивал эквалайзер, в такт музыке весело помигивал 10-ти ледовый индикатор уровня записи, и, наконец, аппарат был двух-кассетным! А это был обязательный атрибут крутого геттобластера! Да-да, он был двухкассетным по примеру классического Marantz CRS-8000^ где одна кассетная дека была классического магнитольного типа, с крышкой и окном, а вторая - автомобильного типа, где кассету нужно было втыкать ребром в глубь аппарата! Короче, просто мечта молодого афро-американца из Бруклина и гопника из российской глубинки!
Однако, при всей своей голимой лубочности, в отличие от всей ласониковской семейки, Crown SZ-5100 звучал просто замечательно! Разумеется не так сочно как его старшие собратья из золотой эры, но вполне в их традиции! Очень мягкий и воздушный бас в купе с прозрачными верхами и ясной серединой сильно удивляли знатоков, обманутых такой внешностью аппарат! Я и сам был очень удивлен! Если не видеть, что именно играет, никогда не подумаешь, что столь дешевая модель может так приятно играть. Кстати, о цене - розничная цена составляла порядка 180 долларов, что делало эту модель очень доступной!
Я не стану рекомендовать этот аппарат широкой аудитории - это скорее насмешка великого мастера, нежели серьезный представитель этого класса техники, но как недоразумение с приятным звучанием, вполне имеет право на место в коллекции энтузиаста бренда!

А вот забавный клип от Julian Casablancas "Boombox", с Ласоником в главной роли...  :D
https://www.youtube.com/watch?v=8yvEYKRF5IA
Crown SZ-5100 (1).JPG (133.04 КБ)
Crown SZ-5100 (3).JPG (169.15 КБ)
Crown SZ-5100 (4).JPG (151.81 КБ)
Crown SZ-5100 (8).JPG (177.32 КБ)
Crown SZ-5100 (6).JPG (163.35 КБ)
Изменено: Air Viper - 18-05-2016 18:44:05
 
 
Забавный аппарат, недавно видел его на ютубе, даже не подумал что он пластиковый) Уважаемый Вайпер, ваши рассказы о том как вам достался тот и иной аппарат, не менее увлекательны, чем описание самих устройств. Не знаю как другим, а для меня это не оффтопик, а интересный бонус) Прошу прощения за пару глупых вопросов, интересно ваше мнение по советским дорогим магнитофонам типа Арго, Комета, Ореанда?
И по поводу таких аппаратов - Sanyo M988OLU и Loewe mini-pack 5000 hifi. Есть возможность купить первый за 2000р, второй за 10000.
Изменено: Rjukan - 19-05-2016 17:07:29
 
 
Цитата
Rjukan  пишет:
Прошу прощения за пару глупых вопросов, интересно ваше мнение по советским дорогим магнитофонам типа Арго, Комета, Ореанда?  

Ну что вы, глупых вопросов не бывает! :)
К сожалению никакого мнения именно об этих аппаратах у меня нет, так как я никогда ими не владел и не имел возможности их погонять. Ни смотря на то, что у меня японских магнитол 12 кубометров даже это количество всего лишь маленькая толика того, что когда-нибудь было выпущено на рынок и любой коллекционер рано или поздно вынужден принять некоторые ограничения иначе аппараты просто вытеснят его из дома. Из дома любого размера! :o
Порой мне так хочется купить и погонять какой-нибудь аппарат, но дома места уже нет и я огромным усилием воли заставляю себя отказаться от покупки. Бывает пошарю по интернету, сделаю с десяток закладок на интересующие аукционы, а потом все их скопом удаляю, чтобы не расстраиваться.... :cry:
 
 
Цитата
Rjukan  пишет:
И по поводу таких аппаратов - Sanyo M988OLU и Loewe mini-pack 5000 hifi

Sanyo M9880LU аппарат из первого поколения магнитол. Мне это поколение очень нравится и у меня есть несколько моделей того периода от разных производителей - в основном от Sony и JVC. Именно Sanyo M9880LU у меня нет, но обычно аппараты того времени изготовленны очень качественно и звучат очень интересно. Но для меня самое главное эта та атмосфера, которую эти аппараты создают - именно они сформировали наше представление о том что такое магнитола вообще и это дорогого стоит!

Что касается Loewe Mini-Pack 5000 - здесь ситуация интересная. Если внимательно присмотреться, то вы увидите что это клон Telefunken Hi-Fi Studio 1. Я вам больше скажу - таких клонов было несколько. В частности, в моей коллекции есть еще один родной братец этих аппаратов - Uher Mini-Port. Они даже в названиях особенно мудрить не стали. При всем при том, все эти аппараты просто замечательные, как с точки зрения дизайна, так и звучания. Со своими ньюансами, конечно, но тем не менее, все это примерно одно и тоже. Более подробный рассказ об Uher Mini-Port будет позже. А Loewe Nini-Pack я рекомендую - звучание очень интересное и дизайн своеобразный немецкий, не японский, что уже делает этот аппарат интересным приобретением.
Изменено: Air Viper - 19-05-2016 19:05:09
 
 
Спасибо, буду приcматриваться к Loewe.

Цитата
Air Viper пишет:
Ни смотря на то, что у меня японских магнитол 12 кубометров даже это количество всего лишь маленькая толика того, что когда-нибудь было выпущено на рынок и любой коллекционер рано или поздно вынужден принять некоторые ограничения иначе аппараты просто вытеснят его из дома. Из дома любого размера!  

Мерять коллекцию в кубометрах это круто) А на какой стадии коллекционирования вы находитесь, много ли осталось моделей, которые вы бы безусловно купили?
 
 
Цитата
Rjukan  пишет:
А на какой стадии коллекционирования вы находитесь, много ли осталось моделей, которые вы бы безусловно купили?

Откровенно говоря, я уже сейчас подсократил свою коллекцию, избавившись от некоторого количества моделей, которые я считаю не обязательными или, как писал Павел, "проходными". Обычно это пустые пластмассовые аппараты без изюминки. Однако, в состоянии перманентного поиска у меня находится несколько моделей, которые я рано или поздно куплю:
1. Aiwa CS-500, она же Aiwa CS-J50
2. Akai AJ-530FL/FS
3. Crown CSC-948F
4. Sanyo M-X820
5. Sony CFS-10
6. Sony CF-9000
7. Toshiba RT-S913 BomBeat 40
8. Toshiba RT-S9510S
9. Возможно Conion C-100F

При этом, ни одну из этих искомых мною магнитол я не купил бы безусловно: первое - это хорошее косметическое и приемлемое техническое состояние ( их все равно будет необходимо обслуживать, так что можно купить и не рабочие, но в хорошей косметике ), и второе - это цена. Дело в том, что все эти аппараты редко, но появляются на аукционах, однако за те деньги, что за них просят, покупать их нет никакого смысла. Вот вам пример: сейчас на Авито предлагают Sanyo M-X820 за 350.000 рублей! :!:  :!:  :!:  :o  :o  :o  

( Вот ссылка: https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/magnitola_sanyo_820_762816565 )

Магнитола, несомненно, очень редкая и представляет колоссальный коллекционный интерес, но не за такие же деньги! Свою Sanyo M-X824 ( это мульти-вольтажный аналог M-X820 для северо-американского рынка ) я купил в Штатах на аукционе за 250 долларов. Не забывайте, что к этой цене нужно еще прибавить стоимость доставки и реставрации,и чтобы там не писали в объявлениях о рабочем состоянии - это почти всегда, в 99% случаев - фуфло и неправда, и аппараты обязательно нужно реставрировать, а это порой может стоить дороже самого аппарата! :cry:  Просто этот фактор нужно всегда держать в голове при определении максимальной цены, которую вы готовы предложить за аппарат на аукционе и не поддаваться эмоциям, когда цена за этот предел переходит. Купить все аппараты сразу за любую цену - это просто не интересно!  :D  :D  :D
Изменено: Air Viper - 20-05-2016 19:06:27
 
 
Цитата
Air Viper пишет:
... в состоянии перманентного поиска у меня находится несколько моделей,
3. Crown CSC-948F

Согласен в части касающейся... :cheers:
Симпатичная модель, чем-то напоминающая взрослую игрушку с соответствующей дизайнерской подачей, но с непременным сохранением фирменного "крауновского" стиля. Несколько раз попадались 945-е модели. Жаль, но они выглядят просто "младшими братьями" культовой 950-й. А вот 948-я... М-м-м!
Впрочем, иногда жизнь преподносит сюрпризы.
Рождённый в СССР, я как-то "трепетно" отношусь к ставшей ненужной людям электронике. Особенно когда аппараты просто выставлены "на мороз" за ненадобностью. Так случилось в очередной раз и чистенький монитор от Сони оказался на моей лоджии, вызвав очередную репризу супруги на тему: "Первым делом, первым делом - самолёты..."
Обычно я даю объявления в раздел "Отдам" на некоторых профильных форумах. Примерно через неделю я поехал на встречу, аккуратно обернув Соню плёнкой...
Меня ждал человек с большой клетчато-увесистой сумкой: "Спасибо, сын будет доволен! А это Вам! Магнитофон вроде, долго стоял на кухне, даже не включали последние годы".
Мысленно прикинув вес сумки, я понял, что если это магнитофон, то... Не дай бог катушечный! Опять придётся объявлять "Отдам!" :cry:
Но... Это оказался магнитол :) , но какой! Итак, SENCOR S-5000 Mobile Hi-Fi, на минуточку! :scout:
211120151936.jpg (872.91 КБ)
211120151934.jpg (660.08 КБ)
211120151935.jpg (700.61 КБ)
 
 
...Не знаю, но мне этот швейцарец, сделанный в Японии, напомнил своей брутальностью суровые армейские будни во времена моей службы в войсках ПВО. АСУ, феррит-транзисторные ячейки "памяти", большие, магически-зелёные окружности экранов с монотонным движением развёртки и маленькие отметки целеуказания...
...Это чудо, пошуршав в динамиках, прокашлялось и... заиграло. Да как! Не знаю, что за динамики установлены внутри корпуса, но звучат они просто великолепно для "мобайл хай-фай"! Честно говоря, пока руки не доходят препарировать этот "машиненгевер" :D , отмыть-почистить. Но даже в таком виде, без накладки кассетоприёмника, он, как говорится, внушает.
Справочно: отдельный съёмный блок для элементов питания, мультивольтаж...
Вообщем, вот такая хзппи хистори, как говорят наши заклятые партнёры из-за большой лужи. :wink:
211120151940.jpg (511.27 КБ)
211120151941.jpg (400.36 КБ)
211120151942.jpg (388.83 КБ)
211120151939.jpg (521.92 КБ)
Изменено: Павел - 23-05-2016 00:10:38
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 120 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)