Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 120 След.

Винтажные Бумбоксы, "Наше Всё!"

 
 
Цитата
Air Viper пишет:
так хочется купить и погонять какой-нибудь аппарат, но дома места уже нет и я огромным усилием воли заставляю себя отказаться от покупки. Бывает пошарю по интернету, сделаю с десяток закладок на интересующие аукционы, а потом все их скопом удаляю, чтобы не расстраиваться...
:)
Есть же ещё гараж, подвал, кладовка... Место над кроватью, в конце концов. Шутка.  :laughter:
Цитата
Air Viper пишет:
Crown SZ-5100
В эру доисторического материализма, когда я только начал увлекаться ретро-магнитолами, какой-то дядя из Чертаново предложил мне "агромную японскую магнитолу!"
Уже будучи знаком с чудом по имени Шарп 777, я помчался на встречу, в предвкушении встречи с прекрасным, но был жестоко разочарован, когда в подземном гараже мне извлекли из багажника эту фикцию... Плюнул и уехал.  :D

И в то время я как раз собирал из "осколков кораблекрушения" свой первый JVC RC-M90. Какие то чудо мастера разобрали его для ремонта, и даже замочили ручки в спиртовом растворе ("чтобы грязь сошла.."), но их операция так и закончилась на начальном этапе, по причине наличия отсутствия... Впрочем, это уже другая история.


Продолжайте свои рассказы, пожалуйста. Они харизматичны и интересны!
Ну а я пойду пока писать про Арго-Берестье в свою ветку. У меня на выходе очень хороший экземпляр получается. :)
DSC_1646.JPG (3.26 МБ)
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Цитата
Air Viper пишет:
Откровенно говоря, я уже сейчас подсократил свою коллекцию, избавившись от некоторого количества моделей, которые я считаю не обязательными или, как писал Павел, "проходными". Обычно это пустые пластмассовые аппараты без изюминки. Однако, в состоянии перманентного поиска у меня находится несколько моделей, которые я рано или поздно куплю

Вы не торопитесь, растяните удовольствие) Цены, конечно, неприятно поражают. Вернулись старые времена когда за хороший магнитофон можно было купить машину, причем сейчас это даже не жигули) Хоть едь в финляндию сам, такое впечатление что европейские цены гораздо ниже. Интересно, когда уйдет поколение, заставшее бум бумбоксов, будут ли они кому-нибудь интересны?

Я все еще не спеша подыскиваю себе что-нибудь хорошее за разумные деньги. Хотел взять Loewe 5000, но объявление оказалось обманкой, сейчас на авито пасется целое стадо липовых объявлений с хорошими магнитолами за смешные деньги. Будьте осторожны!
Изменено: Rjukan - 23-05-2016 16:05:35
 
 
...Кстати, SENCOR слово, состоящие из японских "SEN"-тысяча и "COR"-сердец. Романтики! :cheers:
 
 
Есть же ещё гараж, подвал, кладовка... Место над кроватью, в конце концов. Шутка.  
[/QUOTE]

Пройденный этап! В конце-концов был вынужден арендовать сухой и теплый склад! :D
Изменено: Air Viper - 24-05-2016 14:54:45
 
 
Цитата
Павел  пишет:
..Кстати, SENCOR слово, состоящие из японских "SEN"-тысяча и "COR"-сердец. Романтики!

"COR" - от японского слова "KOKOPO" - сердце.
Отличный образец магнитолы из золотой эры и как приятно обнаружить жемчужину там где совсем этого не ожидаешь!
У меня тоже есть несколько аппаратов этого периода, очень интересных, самобытных и неординарных, но рассказ о них немного позже... ;)
 
 
А сегодня я расскажу об Uher Mini Port, коль уж затронул тему...

Как я писал ранее некоторые производители, которые хотели присутствовать в сегменте портативной техники, но не хотели или не имели возможности заниматься собственными разработками, не стеснялись покупать лицензии у других компаний и под своим брендом производить на свет клоны либо творчески переработанные варианты популярных и успешных аппаратов. Таких примеров, на самом деле множество, на память сразу приходит техника от Siemens, которая один-в-один повторяет очень удачные аппараты от Sanyo. Siemens Club 735 - это не что иное как Sanyo MR-X910, а бесчисленное количество всяких там Sankei, Saturn, Senator и иже с ними Radiotone , были ни чем иным как копиями фантастически успешной Toshiba RT-S87!

Все мы знаем компанию Uher как очень уважаемого производителя профессиональной техники и прежде всего катушечных магнитофонов, которые были предметом мечтаний многих меломанов времен моей юности. Однако, производили они не только катушечники, но и, как оказалось, замечательные магнитолы, яркой представительницей которых является модель Uher Mini Port!

И опять я точно не знаю года выпуска этой модели на рынок, но с большой долей вероятности могу предположить, что это примерно 1979-80 год. К этому времени Telefunken Hi-Fi Studio 1 уже два года находился на рынке, показал всему миру что такое настоящий немецкий Hi-Fi и задал планку качества звучания на долгие годы, если не на совсем, для это класса техники. Поэтому небыло ничего странного в том, что компания Uher решила присоединиться к этому успеху, выпустив на рынок свою, творчески переосмысленную версию Hi-Fi Studio 1. И нужно признать, что это у них получилось отлично! При этом они как привнесли несколько очень интересных новых решений, так и сэкономили там, где на мой взгляд, делать этого было не обязательно.

Когда берешь в руки Mini Port прежде всего поражает его вес. Как и в случае с Телеком, ребята из Uher не пожалели настоящих природных материалов - железа и дерева, в связи с чем общий вес аппарата приблизился к 15 кг. Стилистически аппарат выдержан в спокойном европейском, я бы даже сказал строгом немецком стиле. Ведь в Европе безраздельно властвовал Philips со своим специфическим взглядом на дизайн... :D  Uher же был строг и лаконичен. Четкое деление на зоны создавало впечатление, что перед вами как минимум система с раздельными компонентами, хотя на самом деле отделялись от аппарата только акустические системы, которые были выполнены из МДФ и обклеены пленкой. В отличие от трех-полосных систем Телека,  у Uher акустика была двух-полосной, что на мой взгляд было не очевидной статьей экономии - это неблаготворно сказалось на звучании. В остальном же отличий было немного - приемник располагался традиционно сверху и вместо аналоговой стрелочной индикации имел светодиодную строку качества принимаемого сигнала. Рядом с ручкой громкости находилась светодиодная индикация уровня громкости, размеченная в Ваттах. Это было удобно и наглядно. И в кассетной части, также вместо красивых стрелочных индикаторов записи- воспроизведения расположились две строчки светодиодов, зелено-красных. Все в угоду тогдашней моде.  Аналоговые "педали" управления кассетной декой уступили место электронному управлению, правда сами клавиши были выполнены из довольно дешевого пластика и смотрелись довольно убого.
И приемник, и усилитель, и кассетная дека были очень качественными для своего времени и предлагали пользователю очень высокое качество звучания для своего класса.

А звучал аппарат просто здорово! Я снова не могу отказаться от сравнения звучания Uher Mini Port с Telefunken Hi-Fi Studio 1 и могу сказать следующее: Uher как минимум не уступает своему брату в части баса и середины - здесь все так же здорово, бас глубокий и плотный, мягко колеблющий воздух вокруг слушателя, имитирующий ламповое звучание. Середина очень музыкальная, джазовая, интимная. И лишь высокие не столь ясные как у Телека, а слегка размытые и лично мне их немного не хватает. Мне кажется, что это результат превращения трех-полосного варианта в двух-полосный, хотя, возможно, это косяк конкретного аппарата.

В целом Uher Mini Port получился очень удачным аппаратом, поддерживающим реноме немецкой техники на очень высоком уровне. Для адептов жанра - однозначный MUST HAVE. Жаль только, что в достойном сотоянии этот аппарат практически не встречается уже даже и в Германии, так что если вам улыбнется удача - это будет очень ценное приобретение!   :D
 
 
Квадратиш, практиш, гут) Солидно, но скучно, все таки нам, полуазиатам, веселый азиатский дизайн ближе.
 
 
Цитата
Rjukan  пишет:
Солидно, но скучно, все таки нам, полуазиатам, веселый азиатский дизайн ближе.

Согласен, зато как звучит, подлец! :)
 
 
EIN, забавно выглядит кнопка POWER. Айн ,цвай, полицай :)
 
 
Да вот ,недорого https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/magnitola_uher_mini-port_110_099_624087585
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 120 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)