Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 120 След.

Винтажные Бумбоксы, "Наше Всё!"

 
 

А о линейке JVC RC-MXX я расскажу в следующих постах, для того, чтобы у вас сложилось полное впечатление о том, как интересные дизайнерские решения использовались в другой линейке.

 
 
Спасибище!    С нетерпением))  И с наступающим!
 
 
C Наступающим Новым Годом, джентельмены!
Всем здоровья и счастья! Всем замечательных увлечений с которыми интересно и не стыдно идти по жизни!
Всем жму ласты и до встречи в Новом Году!
 
 
С Новым годом господа!!!
 
 

Ну что ж, джентельмены, как говорил Карлсон, который, как известно, жил на крыше, “Продолжаем разговор!..”

Сегодня я расскажу вам о JVC ( Victor ) RC-M50.

Должен признаться что я довольно долго не решался купить эту модель. Как я уже говорил однажды в одном из своих предыдущих постов, я традиционно собирал аппараты “сверху вниз”, начиная с самых топовых моделей и постепенно опускаясь ниже по модельному ряду до определенного уровня. Этот уровень обычно определялся субъективно, исходя, собственно, из конкретного модельного ряда с одной стороны, и пресловутыми ограничениями жилого пространства для хранения аппаратов, с другой. Разумеется, не всегда, а точнее почти всегда, порядок приобретения аппаратов был случайным, ведь это зависело и зависит от появления тех или иных моделей на аукционах. С модельным рядом от JVC была именно такая история. Сначала я купил RC-828, RC-727, RC-838, потом RC-M70, RC-M80 и, наконец, RC-M90. И вот когда я купил JVC RC-M90 и получил возможность увидеть всю линейку в динамике, я очень удивился тому, насколько дизайн RC-M90 стилистически отличался от дизайна предыдущих аппаратов линейки и мне очень захотелось узнать, а где, собственно, истоки? Начал смотреть на более ранние аппараты и наткнулся на М50. Принял решение непременно его купить, правда процесс этот затянулся на несколько лет - параллельно я охотился еще за парой десятков аппаратов…:)))

А знаете, джентельмены, вот написал сейчас верхний абзац и серьезно задумался…

И мысли мои были вот о чем: по-логике интереснее вести рассказ от более простой модели к более сложной, что я и делаю уже довольно продолжительное время. При этом логично проводить причинно-следственную связь также снизу-вверх, от простого к сложному. Логично-то логично, но при этом реальное положение дел может отличаться с точностью до противоположного. Дизайнеры и инженеры компаний-производителей могли проектировать сначала самые топовые, технически и дизайнерски совершенные флагманские модели и лишь потом реплицировать какие-то удачные решения на более простые модели, “облегчая” их на те, либо иные функции или решения. Что тоже логично, согласитесь? А я в своем повествовании строю логическую цепочку снизу-вверх, что, вероятно, может быть неверным. Вы уж не обессудьте если исторически я не прав - просто я считаю, что так интереснее и рассказывать и слушать, примите, пожалуйста, этот факт как художественный прием повествования и не судите строго.

В свое оправдание относительно конкретной линейки JVC я хочу сказать, что внимательно просмотрел интернет по теме и все указывает на то, что все-таки М50 был выпущен на пару лет раньше чем М90, что оправдывает логику моего конкретного повествования. Если кто-нибудь из вас обладает другой информацией - поделитесь знаниями или ссылкой - буду вам искренне признательным и заранее благодарю.

На момент когда я все-таки решился купить М50 на европейских аукционах они либо пропали вообще, либо цена на них стала неприличной, поэтому я присмотрел себе японскую версию этой магнитолы - Victor RC-M50. А что, это даже интересней - для внутреннего рынка японцы вседа делали аппараты немного отличающиеся от внешних рынков хотя бы по характеру звучания…

Вживую Victor RC-M50 оказался очень интересным и красивым аппаратом, как раз тот случай когда фотографии не передают всех деталей. Приятный сюрприз!

М50 - это среднеразмерный аппарат классической для того времени, а это 1979 год, компановки - моноблок с клавишами управления кассетной декой наверху. При этом красота оказалась не единственным сюрпризом- ко весму прочему аппарат оказался довольно полно оборудованным различными функциями довольно редкими для аппаратов данного класса. Да и весил он для своих размеров довольно много - 7 кг, а это значило, что внутри было много железа, а это всегда приятно! Но давайте все по-порядку!

Приемник у магнитолы просто отличный. Не смотря на то, что этот аппарат производился для внутреннего рынка, он имел расширенный FM диапазон, что стало очень приятным бонусом в современное время на территории Российской Федерации…:)) Мне откровенно нравится лаконичность шкалы - она большая и легко читается, да и то что она металлическая только добавляет аппарату шарма на фоне корпуса темно-графитового цвета. Нужно сказать, что такой цвет корпуса и до и после встречался довольно редко и это лишь подчеркивало некую премиальность модели. Думаю что никто не удивится если я скажу, что качество приема у магнитолы было просто великолепное! Удивился кто-нибудь? Ну, мало ли…:))

А вот кассетная дека у аппарата была уже просто навороченная! Мало того, что она позволяла работать с лентой типа METAL, так она еще была оборудована системой Multi Music Scanner - автопоиска на пять треков в обе стороны, системой ЭХО и системой, позволяющей плавно регулировать скорость движеня ленты, известной в народе как PITCH CONTROL, но в нашем конкретном случае - просто TAPE SPEED. Кроме этого у аппарата был очень красивый, расположенный вертикально светодиодный уровень записи-воспроизведения. И пусть индикаторов там было всего пять, и они были общими для обоих каналов, весело мигающие в такт музыки огоньки всегда добавляли оптимизма как советскому, так и не очень пользователю. Нужно скзать что сами светодиоды прямоугольной формы довольно крупные, очень информативные и хорошо видны с расстояния. Кстати, у деки не ферритовая, а пермоллойевая головка, а это довольно редкое явление для аппаратов данного класса для того периода!

У магнитолы очень элегантно выполнены динамики - все жаждущие могли прекрасно видеть довольно крупные вуферы с серебристыми пулями сквозь сетки грилей, но еще более стильно были выполнены сетки твитеров. Сквозь сетки с перекрестием также были видны хромированные пули довольно крупных твитеров - просто бальзам на душу адептам данного стиля! Кстати, подобное решение с твитерами будет потом масштабированно повторятся во флагманской модели всех времен и народов - JVC RC-M90, рассказ о которой уже почти рядом…:)))

Ну и о главном!

Звучит аппарат просто фантастически! Такого мощного и взрослого звучания совершенно не ожидаешь от аппарата данного класса и размера! Он обладает фименным JVC-шным голосом - очень мощным, напористым и местами хлестким. Я бы еще субъективно охарактеризовал его как “сконцентрированным”. Он очень четко локализует середину сцены и порой звучит “колюче”. Надеюсь мне удалось вербально охарактеризовать звучание, тем более, что свое логическое продолжение данная концепция получила в святом граале М90, только доведенная до совершенства и максимального предела.

JVC RC-M50 жанрово всеяден, в отличии от большинства других аппаратов он может звучать как мягко, что важно для джаза, так и жестко, а это любят приверженцы тяжелых стилей. При этом мои любимые фанк и диско аппарат отрабатывает легко, совершенно не напрягаясь и мне этим он очень сильно импонирует.

Я с полной уверенностью заявляю что JVC RC-M50 очень достойная модель во всех отношениях. И выглядит он стильно, легко может стать прекрасной интересной деталью интерьера, и звучит божественно для данного класса, не говоря уже о современных пукалках для МР3 файлов.

Не смотря на то, что в последнее время цены на аукционах на эту модель стали очень высокими, а порой просто неприличными, ее еще можно купить за более-менее вменяемые деньги и в хорошем косметическом состоянии. Да, конечно, еще придется вложить денег в реставрацию, зато потом этот аппарат будет долгие годы радовать вас своим замечательным видом и шикарным звучанием, и зависть друзей и знакомых, а также мало знакомых людей вам будет гарантирована!.:)))…

Однозначная рекомендация!

 
 
Ого! С интересом прочёл рассказ о моей первой магнитоле. Купил её через Авито , уже не помню из какого города. Да ,поначалу был безумно рад покупке. Но позже стало возникать желание двинутся вперёд)) У меня тоже был японец, всё работало, в комплекте был аптер на 100в.  Хорошая вещь питч контрол. Но со временем стал замечать недостаток по низам, может подвесы подсохли, а может так и должно было быть. Короче продал так же через Авито. А вы где купили её?  
IMG_0135.JPG (1.82 МБ)
 
 
Цитата
kulvic написал:
Но со временем стал замечать недостаток по низам, может подвесы подсохли, а может так и должно было быть. Короче продал так же через Авито. А вы где купили её?  
Я недостатка по низам не ощущаю, правда подвесы были обработаны при реставрации. Мне порой даже кажется что у аппарата некоторый переизбыток низов для такого физического размера.
А брал я его на японском аукционе через InJapan.  
 
 
Цитата
Air Viper написал:
Цитата
kulvic написал:
Но со временем стал замечать недостаток по низам, может подвесы подсохли, а может так и должно было быть. Короче продал так же через Авито. А вы где купили её?  
Я недостатка по низам не ощущаю, правда подвесы были обработаны при реставрации. Мне порой даже кажется что у аппарата некоторый переизбыток низов для такого физического размера.
А брал я его на японском аукционе через InJapan.  
Ну, значит на моей были подсохшие. Слабы низы были, точно.
 
 
Встречаются в сети его фото с синими диффузорами. Это сами красят или были такие версии? Вы не знаете?
 
 
Цитата
kulvic написал:
Встречаются в сети его фото с синими диффузорами. Это сами красят или были такие версии? Вы не знаете?
Я видел в сети фотграфии JVC RC-M50 с синими дифузорами. Честно говоря, я не знаю оригинальные ли это дифузоры или крашенные. Мне почему-то кажется что оригинальные. Хотя бы потому, что я видел синие дифузоры на М90, но уже вживую и мне они показались оригинальными. Однако, могу ошибаться.
Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 120 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)