Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Вопросы по Sanyo GXT4540KL или встречайте новичка :), Требуются советы начинающему любителю винила.

 
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно уже мучила навязчивая идея приобрести виниловый проигрыватель. Когда-то в детстве была вертушка Серенада 406 с кучей пластинок, но потом, когда пошла мода на кассеты, а позже на CD диски, родители зачем-то продали её вместе с пластинками, вот с тех пор мысль вернуть утраченную частичку детства не покидала меня.
И вот, после долгих поисков подходящих бюджетных вариантов, мне на глаза попалось объявление о продаже чуда японской техники (на мой взгляд), замечательного муз. центра Sanyo GXT4540KL (вертак, кассетная дека, радио с диапазонами FM, LW, MW).


Аппарат был привезен в СССР из Франции в 1977г, год выпуска ориентировочно 1974. Поискав информацию по нему, столкнулся с проблемой - иформации нет! Несколько объявлений о продаже за границей и все - ни мануалов, ни русскоязычных обзоров. В связи с чем мучали сомнения, брать не брать. Решил брать. Цена смешная (2500 деревянных), плюс колонки родные, плюс к нему около 50-ти пластинок, наших и зарубежных, вообщем сразу двух зайцев:) И вот я - счастливый обладатель винилового проигрывателя и пластинок в довольно приличном состоянии:)))
В первые дни начал приводить его в божеский вид, отмывать, отчищать, полировать и т.д. Разобрав, удивился, что за 40 лет в нем практически нет пыли на платах. Кстати забыл сказать, что он в полностью рабочем состоянии. Но есть проблемы, с которыми я столкнулся, что и побудило меня зарегистрироваться на этом форуме. Перейдем собственно к ним:
Проблема первая - крышка. Из-за того, что пели крышки видимо за 40 лет никто никогда не обслуживал, выломан большой кусок крышки сзади, где петли крепятся, и утерян безвозвратно вместе с креплением. Второе крепление чудом сохранилось, но место, куда оно прикручивается тоже треснуто. Прилагаю фото:

Восстанавливать функцию петель не вижу нужды, но крышку привести в идеальное состояние считаю своим долгом, только вот не знаю как это сделать, поэтому прошу у вас, дорогие форумчане, совета: как же лучше и сподручнее восстановить заднюю стенку крышки?!
Проблема вторая: сильная детонация кассетника. Звук плывет, завывает, то "тянет", то как будто наоборот быстрее крутит, только происходит эта смена скоростей быстро. Глубокую профилактику ЛПМ не делал, но протер спиртом все трущиеся и движущиеся детали. Двигатель там связан с маховиком пассиком (растянут наверняка, но трещин не заметил), а маховик в свою очередь крутит все остальное через валики. Наверное корявое объяснение, но я пока не силен в структуре ЛПМ. Если что, задавайте наводящие вопросы, так же могу сфотографировать требуемые узлы.
Вот пока собственно и все. В первую очередь хочу решить проблему с крышкой, а во вторую - уже с кассетником. Далее буду реставрировать колонки, но это будет уже другая тема. Ну и может кто-то когда-то имел дело с такими аппаратами, может кто поделится опытом, даст напутствие, так сказать:)) Огромное спасибо зарание всем за участие, жду ответов и комментов:))
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)