Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Telefunken v201a/Leak stereo 70, Ремонт, профилактика

 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Цитата
Кирилл написал:
Выкладываю подробные фото для визуальной оценки состояния.
Измерять надобно,а не глазами оценивать../.  
Да это понятно.
Но, вроде, нет в звуке явных каких-то искажений - может, и не заморачиваться?  
 
 
Цитата
Кирилл написал:
, нет в звуке явных каких-то искажений - может, и не заморачиваться?  
Самое правильное решение.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Цитата
Влад Тэпиш написал:
Цитата
Кирилл написал:
, нет в звуке явных каких-то искажений - может, и не заморачиваться?  
Самое правильное решение.
Принял к сведению.
А всё-таки: какие кондёры наиболее подойдут вместо родных?  
 
 
Цитата
Кирилл написал:
А всё-таки: какие кондёры наиболее подойдут вместо родных?  
Информация для мастера и информация для клиента - две большие разницы.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Цитата
Кирилл написал:
Выкладываю подробные фото для визуальной оценки состояния.
Измерять надобно,а не глазами оценивать../.  
Видел ваше утверждение, что при сохранении схемотехники и номиналов, звук на выходе усилителя не изменится. Правильно ли я вас понял?
Успокойте - психологически. Т.к. я всё же думаю произвести (не сам лично) замены элементов с низкими параметрами.  
:prayer:  
 
 
Звук изменится однозначно.
Естественно, новые капаситоры будут звучать по другому, новые пайки будут прогреваться и все равно звучать по другому - и т.п.
Нельзя войти в одну реку дважды.
Хорошо бы, чтобы мастер не испортил звук насовсем - такое тоже бывает. Надо знать, куда соваться нельзя.
 
 
Цитата
Кирилл написал:
Видел ваше утверждение, что при сохранении схемотехники и номиналов, звук на выходе усилителя не изменится. Правильно ли я вас понял? Успокойте - психологически. Т.к. я всё же думаю произвести (не сам лично) замены элементов с низкими параметрами.    
Это не утверждение - мнение.
Если не учитывать конструкцию и топологию - характер звучания останется прежний.
Если говорить про всеми любимый "окрас",то он -  функция потерь в диэлектрике(касаемо конденсаторов).
P.S.Для его сохранения следует воспользоваться прибором и подобрать согласно этому параметру,кроме всех прочих..
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Естественно, новые капаситоры будут звучать по другому, новые пайки будут прогреваться и все равно звучать по другому - и т.п.
Ну конечно, далее последуют рассуждения про молекулярную структуру в момент нагрева при пайке.
Может проще? Нассыт ли вам кот в тапки перед первым включением аппарата или не нассыт.
 
 
Цитата
Иванов Степан написал:
Нассыт ли вам кот в тапки перед первым включением аппарата или не нассыт.
Преклоняюсь перед вашим опытом, вы хоть ноги моете после живительных ванн?
ЗЫ. У меня кота нет, так что держу ноги сухими.
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Звук изменится однозначно.
Цитата
Владимир Леонов написал:
...характер звучания останется прежний...
Вообще-то, по идее - звук должен измениться. Нужно, чтобы он изменился. Иначе к чему вся эта возня с заменой ёмкостей и прочих утративших необходимые параметры элементов схемы? Но! Что значит "измениться"? Измениться - значит вернуться (насколько это возможно) к прежним очертаниям, к прежнему "характеру звучания", задуманному когда-то инженерами Телефункен. Ведь мы исходим из того, что элементы схемы утратили в значительной степени свои исходные параметры и, соответственно, в целом аппарат не выдаёт того звука, который должен выдавать. Т.е. я сейчас слышу, так сказать, "остатки былой роскоши". :) И вот, чтобы к этой "роскоши" вернуться, надо вернуть элементам схемы их параметры. Но сделать это возможно, только заменив эти самые элементы на новые. Так, господа технари? Правильно я, гуманитарий, рассуждаю?
Ну а что касается такой тонкой вещи, как "окрас звука" - ей придётся пожертвовать. С другой стороны - какой окрас, если сам звук-то уже не тот?
Хотя вот, выше Владимир советовал - нет явных на слух искажений - не трогай ничего.
Вообще, как влияют на звук высохшие кондёры? Вот, чтобы слышать и быть уверенным - "высохли!" "Пора менять!".
:clinic:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)