Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Telefunken v201a/Leak stereo 70, Ремонт, профилактика

 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
 Преклоняюсь перед вашим опытом, вы хоть ноги моете после живительных ванн?
ЗЫ. У меня кота нет, так что держу ноги сухими.
Очень смешно, тогда проверьте свои ноги, может вы и не знаете, что кот живет рядом .  А то почему этот аппарат звучит хуже вы и не догадываетесь о причине, а причина то в другом! )) Или все же в молекулярной структуре пайки?)))

Для остальных - проводить эксперименты сравнительным образом с высокой долей объективности очень не просто. А субъективное мнение , зависящее от разных причин, где собственно экземпляр сравнения в самом низу списка, не интересно никому, даже автору через полчаса
Изменено: Иванов Степан - 21-08-2019 00:33:50
 
 
Цитата
Кирилл написал:
Вообще, как влияют на звук высохшие кондёры?
Звук становится суше, теряется динамика и бас.
Конденсаторы электролиты с резиновым уплотнителем гарантировано живут максимально - 15 лет.
Бывают, конечно, долгожители, но и в их рядах бывают прорехи. )))
 
 
Для ТС
В первую очередь,"усыхание конденсаторов" приводит к изменению АЧХ устройства - "теряется" НЧ составляющая сигнала(нарушается тональный баланс) и появляется фон(из-за потери ёмкости в блокировочных и фильтрующих цепях).
Если этого не наблюдается,при внимательном прослушивании - спите спокойно у вас всё впереди.
P.S.Бежать впереди паровоза не стоит,а зуд,от рекомендаций бывалых,следует успокоить... ;)  
 
 
Проблема ещё в том, что 201-й с норовистым характером, ка я понял из нашего краткого с ним общения. Оценить, собственно, на что он способен можно в полной мере только с родными его RB 70. Сейчас работает с Филипсами сер. 70-х, но чётко даёт мне понять, что это не его акустика. А лучше и предложить нечего, другие варианты ещё более современные. Я посмотрел эти RB 70 - затейливые: овальный ШП + НЧ динамик. Но, может, это как раз то, что ему нужно.
Да и к источнику привередлив... Если слушать с CD, надо, видимо, как-то уменьшать выходной сигнал проигрывателя.
За информация по кондёрам признателен. Из симптомов могу отметить наличие суховатости в звуке. Как раз тёплых ("ламповых") тембров я ждал от германиевых транзисторов, а тут как раз сушь. Но, может, дело и в акустике тоже... неподходящей. С другой стороны, суховатость этого усилителя я предполагал ещё по роликам на Ютюбе, но не поверил собственному впечатлению, дескать - разве по Ютюбу можно делать выводы.
Короче говоря - ввязался в геморрой. И то ли гнуть линию до конца, то ли... бросить это дело?  :(  
 
 
Цитата
Кирилл написал:
я ждал от германиевых транзисторов
И где там германий?
Цитата
Кирилл написал:
то ли... бросить это дело?    
Самая правильная мысль. И не покупать больше аппараты этого поколения.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Цитата
Влад Тэпиш написал:
Самая правильная мысль. И не покупать больше аппараты этого поколения.
:cheers:  
 
 
Цитата
Влад Тэпиш написал:
Цитата
Кирилл написал:
я ждал от германиевых транзисторов
И где там германий?
 
 
Это в "телефункене" установлены - их лучше поменять на кремниевые с изменением смещения.
P.S.Почему? Могут выйти из строя из-за деградации кристалла.
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Это в "телефункене" установлены...
Ну, естесснно. Я веду речь о Telefunken V 201. В V 201A, о котором шла речь в самом начале темы, устанавливали уже кремневые.
Насчёт замены - зачем портить оригинал... Лучше продать. Некопанный-то продать проще будет.  
 
 
Да, я перепутал V201 и V201а.  Последний был недавно в ремонте. Он весь на кремнии.
Цитата
Кирилл написал:
Некопанный-то продать проще будет.  
Абсолютно правильно.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)