Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Проблема с аккумуляторами для GRUNDIG Satellit 700

 
 
Помогите разобраться с аккумуляторами к радиоприемнику GRUNDIG Satellit 700. Купил сей девайс на кухню, так как хорошо звучит. Там 4 круглые батарейки тип D. В инструкции написано: "Используйте только Ni Cd аккумуляторы с надписью 1.24V и 4000mAh", но в России эти аккумуляторы не продаются. Уже весь инет перерыл и на радиорынок съездил - нигде нет. Есть только в США и Германии, но они не шлют в РФ (( Посему вопрос: можно ли заменить аккумулятор 4000mAh NiCd на другой, который есть в продаже - 3500mAh NiMH или 4500mAh NiMH? Вообще, это критично NiCd заменить на NiMH, а вместо 4000mAh использовать 3500mAh или 4500mAh, с учетом того, что аккумуляторы в приемнике заряжаются от штатного блока питания, а на цифровом дисплее имеется индикатор заряда батарей, и при заряде батарей менее 50% приемник автоматически отключается.

И ещё вопрос по теме: что теоретически дольше работает, аккумулятор 4000mAh или аналогичного типа батарея Duracel? Спасибо за ответ!
 
 
Цитата
Стереоман  пишет:
Помогите разобраться с аккумуляторами к радиоприемнику GRUNDIG Satellit 700. Купил сей девайс на кухню, так как хорошо звучит. Там 4 круглые батарейки тип D. В инструкции написано: "Используйте только Ni Cd аккумуляторы с надписью 1.24V и 4000mAh", но в России эти аккумуляторы не продаются. Уже весь инет перерыл и на радиорынок съездил - нигде нет. Есть только в США и Германии, но они не шлют в РФ (( Посему вопрос: можно ли заменить аккумулятор 4000mAh NiCd на другой, который есть в продаже - 3500mAh NiMH или 4500mAh NiMH? Вообще, это критично NiCd заменить на NiMH, а вместо 4000mAh использовать 3500mAh или 4500mAh, с учетом того, что аккумуляторы в приемнике заряжаются от штатного блока питания, а на цифровом дисплее имеется индикатор заряда батарей, и при заряде батарей менее 50% приемник автоматически отключается.



И ещё вопрос по теме: что теоретически дольше работает, аккумулятор 4000mAh или аналогичного типа батарея Duracel? Спасибо за ответ!

Увеличеный тока заряда портит аккумулятор.
Рекомендуемый ток заряда одна десятая от емкости.
Если ток заряда меньше номинального просто увеличится время заряда, для для аккумулятора это хорошо.
Исходя из этого, лучше использовать 4500mAh.

NiMH лучше у них меньше так называемый эффект памяти, можно заряжать в любое время,а не ждать полного разряда!

Солевые батарейки менее энергоемкие,чем аккумуляторы того же размера, а щелочная ее называют еще alkaline, будет соизмерима.
Если будете использовать батарейки, нужно убедится что при включении в сеть не происходит заряд этих батарей, или не включать в сеть когда вставлены батарейки.


вот пригодится
http://www.batterika.ru/otlichia-mezhdu-ni-cd-i-ni-mh-akkumuliatorami.html
Изменено: AKMAV - 24-05-2017 07:53:33
 
 
Цитата
Стереоман  пишет:
Помогите разобраться с аккумуляторами к радиоприемнику GRUNDIG Satellit 700. Купил сей девайс на кухню, так как хорошо звучит. Там 4 круглые батарейки тип D. В инструкции написано: "Используйте только Ni Cd аккумуляторы с надписью 1.24V и 4000mAh", но в России эти аккумуляторы не продаются.  
Питание в приёмнике переключается при использовании АКК и БАТ.
При питании от АКК - должно быть включено"ACCU",при питании от батарей "BATT".
P.S.Можно использовать любые аккумуляторы в положении "BATT", без использования "функции заряда". Заряжать можно отдельно - специальным зарядным устройством.
 
 
AKMAV и Владимир Леонов, спасибо за Ваши ответы! Что-то я сижу и думаю, что проще пользоваться батарейками Duracell или Energizer, хоть это и дороже выйдет. Проще из-за того, что в инструкции Grundig написано - "Время заряда аккумуляторов может занимать до 4 дней", и это мне совсем не нравиться. Не понятно, разряжает ли Grundig аккумуляторы "в ноль" перед тем как зарядить, или просто постоянно заряжает. И что мне делать в первом случае, 4 дня не пользоваться приемником? Или не выключать его из сети? И ещё не понятно, будет ли индикатор заряда батарей правильно высчитывать/отображать оставшуюся емкость аккумуляторов, если аккумуляторы будут не штатной емкости (не 4000mAh). Ведь индикатор не только отображает оставшийся заряд батарей/аккумулятора, но и принудительно выключает приемник при определенном минимуме заряда. В общем, пока я в раздумьях..
 
 
Цитата
Стереоман  пишет:
Что-то я сижу и думаю, что проще пользоваться батарейками Duracell или Energizer, хоть это и дороже выйдет. Проще из-за того, что в инструкции Grundig написано - "Время заряда аккумуляторов может занимать до 4 дней", и это мне совсем не нравиться.  
Всё просто,как "дверь":два комплекта аккумуляторов - один заряжается,другой работает.
Зарядное устройство купить не проблема.
P.S.Если пользоваться приёмником ежедневно,батареек не напасёшься... :(
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)