Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Потенциометр для ресивера Yamaha CR-1000

 
 
Переношу свой вопрос из общего раздела "Винтажная техника":

У приятеля сломался потенциометр от ресивера Yamaha CR-1000. Я задал вопрос на зарубежный форум и получил ответ с описанием детали:

Dual ganged 100K-ohm audio (logarithmic) pot. Yamaha part number HS12038. Part #56 of Yamaha CR-1000 service manual/parts list.

Далее я запросил компанию Antique Electronic Supply, которая, в том числе, продает старые лампы и детали, и они ответили, что у них нет именно такой детали для Ямахи, а есть следующие варианты:

https://www.tubesandmore.com/products/potentiometers_0?filters=Type/Size%3DDual%2CResistance%3D100k


Хочется помочь приятелю, но я не уверен, что эти детали подойдут.

Буду признателен за совет и подсказку.
 
 
Цитата
Alexander Family пишет:
Буду признателен за совет и подсказку
Вам подойдёт любой резистор на 100кОм с характеристикой "А".
Задача найти такой,где резьба крепления,оного,длина оси и её конфигурация соответствовуют оригинальной.
Для этого: измерить диаметр резьбовой части(и её длину),длину оси(и её диаметр) и определить необходимую конфигурацию оси,для крепления ручки регулятора громкости.
P.S.Можно применить и такие:
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/potentsiometry_alps_rk-27_blue_velvet_stereo_1189016606
если подойдут по механическим параметрам.
 
 
А если посадочное под ручку зубчатое- то у меня есть. Обращайтесь.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Цитата
Влад Тэпиш пишет:
А если посадочное под ручку зубчатое

Влад,

А как это определить, если я профан? Поехать к приятелю и открыть аппарат? Целая история...
 
 
Открывать по-любому придётся. и лучше, если это будет делать специалист.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
я ему позвонил - насколько я правильно понял, сдвоенный для стерео (dual ganged), зубчатый...

В свете того, что написал Владимир - 100кОм с характеристикой "А".
 
 
Такой у меня есть. Ещё длинна оси важна.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Цитата
Влад Тэпиш пишет:
Такой у меня есть. Ещё длинна оси важна.

Это утешает. Попробую узнать у хозяина длину оси. А везти к специалисту у него нет денег - полный дом неработающего хлама, который он и не чинит, и не продает.

Если все совпадет, я у Вас куплю эту деталь. Пусть тогда ищет установщика.
 
 
Уточняющий вопрос насчет длины оси (только не смейтесь):

Ось - это стержень, на которую ручка надевается? Если так, завтра он измерит.

Заранее спасибо.
 
 
Да, конечно она.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)