Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Теоретический вопрос о DPL II

 
 
Заинтересовал меня следующий вопрос. <br>Поправьте меня, если где ошибусь. Хочется выяснить принципиальную разницу между DPL и DPLII. Фактическая разница, т.е. то что мы слышим это: <br>- 5 каналов у DPLII против 4 у DPL <br>- Тыловые каналы у DPLII являются независимыми и полночастотными (20Гц - 20 000Гц) против одного тылового моноканала с ограниченным диапазоном частот (100Гц - 7 000Гц) у DPL <br>Так вот. Рассмотрим видеокассету в качестве источника. Звук Dolby Surround на ней пишется (кодируется) по двум аудио дорожкам. И это уже дело декодера DPL или DPLII раскодировать этот звук и "пустить" по соответствующему числу каналов. Так сколько же каналов изначально кодируется в Dolby Surround ? DPL выделяет 4, причем последний из них неполноценный, DPLII - 5 полноценных. Не стоит ли нам ожидать DPLIII, выделяющего еще и канал сабвуфера ? Или DPLIV - аналог THX ? :) <br>Сам я не собираюсь слушать DPLII, просто интересно.
 
 
Есть у меня такое смутное сомнение, что DPLII получается из DPL простым подмешиванием фронтов в тылы. Отсюда и диапазон, и стерео. А вообще - одному Долби известно, что там происходит. DPLIII и DPLIV - вполне реальные вещи. Вот накупит народ техники с DPLII, и начнется очередной развод.
 
 
не знаю как с теорией. <br>как раз на днях заходил к знакомому в салон, речь зашла и о DPL II. По его отзыву, звук в DPL II значительно лучше, чем в DPL. (как потенциальный покупатель я его не интересую, поэтому можно считать это мнение достаточно честным)
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)