Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Помогите пожалуйста, разобраться с Пионером 737.

 
 
Добрый день! Не откажите в любезности, подскажите начинающему!
Есть Pioneer 737k, и телевизор Sony 25' Vega FD Trinitron. Вчера все подключал, купил скарт, воткнул его в разъем RGB на Пионере и в разъем RGB на телевизоре соответственно. В качестве первого своего диска, взял Матрицу лицензионную. И вот какие у меня вопросы: как я не пытался через меню включить прогрессивное сканирование, так и не смог этого сделать. В чем может быть проблема? Когда захожу в video ajust пункт меню - прогрессивное сканирование - серый (неактивный). Вроде подключил правильно...
И второе - Матрица показывается с большими черными полосами - сверху и снизу - то есть она широкоформатная. Я выбирал все возможные из двух варианты работы с обычным телевизором 4:3, но так ничего и не получилось (Letter Box,и еще какой то не помню, как пишется). В чем дело? Я делал, что то не так, или это зависит от конкретного диска? Обидно, широкоформатного телевизора пока нет, а смотреть на обычном, с черными полосами сверху и снизу, как кто не очень :(
 
 
Откуда на PAL прогресив? А что полосы, ведь полный кадр куда важнее, тем более на полосах субтитры фильму не мешают :)
 
 
Хорошо, но телик то мультисистемный, что ж он не может и NTSC показывать? И вообще это даст сколь нибудь заметное улучшение? Или не заморачиваться смотреть в PALе? Причем я ставил на пионере ползунок на задней панели, в положение NTSC с прогрессивным сканированием.. не помогло...
А на счет полос, ну во первых я не глухой и субтитры не нужны :) и английский я по фильмам не изучаю (там тоже субтитры не лишние). А насчет полос, я не понял: так будет на всех ДВД или на выборочных!???!!?? А то что то я расстроился...
 
 
"Мультисистемный" не ровно "Поддерживает прогрессив" :)
Пока можно остаться в PALе имхо.

Уши ушами, а японский я не знаю, как и французкий :) Так что суб титры иногда очень хорошо.

А полосы ... дык не понял в чём проблема?
Либо диск поддерживает pan&scan. Либо какой формат фильма, так и видишь на телике. Если 4:3 (бывают 2 версии фильма на диске) то без полос, если 1.85:1 полосы тоньше, 2.35:1 полосы самые широкие. Ну и что? Либо зум на телике есть, либо на плеере -> можно увеличить, потерять часть инфы, да и испортить изображение (не всегда на очень много).

По моему фичя не особо нужная. Я спокойно смотрел на 29" анаморвные фильмы и даже не задумывался ...
 
 
 Если диск записан в PALe, то   телевизор не может показывать его в NTSC. Вы кажется упоминали, то диск лицензинонный, т.е пятизонный, в таком случае процентов на 90, он паловский. А чтобы не было черных полос, которые Вас раздражают, покупайте только полноэкранные диски, а не широкоформатные. Половины снятого на пленку не будет видно, но зато черных полос не будет. И почитайте ВНИМАТЕЛЬНО инструкцию к Пионеру (надеюсь у Вас есть русский вариант, английский Вы же не изучаете), многие СТРАННЫЕ вопросы отпадут.  
 
 
Кстати насчёт полос :)
На теликах 16:9 они тоже есть. Только чуток поменьше :)
16:9 = 1,77:1, а фильмы часто 1.85:1, 2.35:1... так что ...
Да и телек 32" 16:9 стоит на много дороже (не говоря об 36") чем, например 33"-34" 4:3. Хотя картинка без полос, почти одинаковых размеров.
 
 
Loptar junioR и Геннадий, спасибо за ответ. М..да... не догадался я о том, что раз диск пятой зоны, то он записан в PAL.
Насчет дисков, все ясно - именно это я и хотел услышать - что они бывают как широкоформатные, так и полноэкранные (или как было замечено фактически 2 фильма на одном диске).
И Геннадий, если повнимательнее посмотреть, то я говорил, что английский я по ФИЛЬМАМ НЕ ИЗУЧАЮ! Я не сказал, что не знаю английского! Хотя иметь сразу и английский оригинал и русский перевод на диске, очень приятно! Русская инструкция к слову есть. И неужели я задал так МНОГО СТРАННЫХ вопросов? Инструкцию я читал весьма внимательно. Вопрос был бы странным, если бы я, скажем, пытался подключить DVD  плеер к микроволновке или пылесосу. А так это был просто вопрос... я, например не знал, что функция pan&scan поддерживается, прежде всего, диском, поскольку вчера выбирал и ее и letter box - разницы не было никакой.
 
 
Насчет прогрессива - господа, какая разница в какой системе записан диск??? Поставьте диск 1 зоны в НТСЦ и тоже прггрессива не получите. По причине того, что Пионер 737 дает прогрессивную картинку только на компонентный вход Y-Pb-Pr (три тюльпана на задней стенке). Ваш телевизор такого входа не имеет. На СКАРТе - RGB и S-Video. Более того, кроме наличия входа Y-Pb-Pr на телевизоре необходимо чтобы телевизор понимал и умел работать с сигналом с прогрессивной разверткой
Поэтому до замены устройства отображения о прогрессиве забудьте.
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
Анатолий, спасибо за разъяснение. Хм.. а в магазине, когда брал кабель, сказали, что компонентного RGB за глаза хватит и ничего более не нужно...  еще раз спасибо.. ну теперь будем думать о замене устройства отображения, все равно хотел ящик побольше :)
Анатолий, также еще вопрос, не откажите в любезности: а есть ли реальная разница, видимая глазом, скажем на широкоформатном филипсе, между обычным изображением с ДВД плеера и изображением с прогрессивом?
Да, и еще пока не забыл: дали мне пяток дисков, по виду явная пиратка, на коробке написано 1 зона, так вот вставляю в плеер и далее меню, он не идет... В чем причина? Отсутствие мультизонности (я думал, что если диск не проходит по зоне - то он просто не будет читаться)? Или просто диски откровенное барахло? Причем в магазине когда брал аппарат, сказали что плеер уже мультизонный. Насколько я понимаю если это не так, то можно либо отвезти его в сервис центр, либо попробовать набрать некое "волшебное слово" с пульта - о чем то подобном читал в форуме?
 
 
Не думаю, что на 32 ТВ прогрессив даст явное улучшение картинки - вполне достаточно встроенных в ТВ "улучшайзеров". Прогрессив - для проекторов и плазмы.
По поводу пираток - 737-й Пионер очень не любит некоторых пиратских производетелей (точнее скрипты меню на их дисках). Среди мне известных компания DDV. Так что дело не в регионе - дело в софте диска и Пионера.
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)