Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Объясните плиз отличие RGB от RCA компонент YPbPr

 
 
*Объясните плиз отличие RGB от  RCA компонент YPbPr
 
 
Компонентные (3*RCA) - бывают двух видов: YCbCr и YPbPr. Оба состоят из сигналов яркости и двух цветоразностных, но имеют некоторые принципиальные отличия.

В частности, по каналу YPbPr могут передаваться сигналы синхронизации, а потому этот интерфейс используется обычно для передачи видео с прогрессивной разверткой. Хотя иногда именно этой аббревиатурой обозначают выходы с разверткой обычной, чересстрочной.

По своей сути YPbPr значительно ближе к формату данных YUV, в котором представлено видео на DVD, чем все остальные интерфейсы. Кстати, обозначение YUV используется иногда для компонентных аналоговых интерфейсов. Некоторые производители ошибочно называют их YCbCr. А вот согласно спецификации THX, они должны маркироваться как YPbPr. Вот как все непросто.

RGB (SCART ) - интерфейс, передающий сигналы трех основных цветов ( R - red - красный, G - green - зеленый, B - blue - синий). Именно в таком представлении видеоинформация подается на электронные пушки кинескопа. Иногда его называют компонентным, что отчасти верно, но неграмотно, и возникает путаница.

Добавим к этому, что компонентный YCbCr требует для передачи не столь широкой полосы спектра, как RGB, и более устойчив от помех.

Следует учитывать и то грустное обстоятельство, что разъем SCART, через который чаще всего передается RGB, не без основания считается многими специалистами несовершенным. Что не удивительно, поскольку разрабатывался он еще в те времена, когда качественных источников видеоинформации и в помине не было. Представьте себе, сколько будет стоить хороший кабель SCART-SCART, у которого под одной оболочкой переплетаются два десятка проводов. Равноценные по качеству компонентные шнуры или S-Video обойдутся во много раз дешевле.

еще вопросы ?
 
 
ого! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
ПОКА достаточно!!!!
Кирилл
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)