Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Вопрос специалистам

 
 
Джентельмены, проконсультируйте, плиз.
Купил в подарок другу ресиве Сони. Выходное сопротивление на колонки - 8Ом. Он приобрел колонки Monitor Audio RS6 с сопротивлением 6Ом. Через пару дней работы выходит из строя ресивер - горит индикатор сети, но не горит дисплей и не работает сам ресивер. Друг говорит, что перед отключением ресивер вывел на экран сообщение о перегрузке. Какое именно - не знаю. Когда покупал ресивер я оплатил гарантию на замену в течение 3-х лет, так, что замена - не проблема. Однако, друг уверен, что причиной проблемы была акустика с меньшим сопротивлением, чем ресивер.
Коллеги, я совсем не физик, но что-то я глубоко сомневаюсь, что меньшее сопротивление акустики таким образом могло отразиться на ресивере. Я допускаю, что ресивер мог спалить колонки, но не наоборотю
Просветите, пожалуйста, ведь если мой друг прав - нужно менять либо ресивер либо акустику. Были ли у кого-нибудь подобные прецеденты,или все-таки прав я и скорее всего это был банальный скачок напряжения.
Заранее благодарен.
 
 

Цитата
Просветите, пожалуйста, ведь если мой друг прав - нужно менять либо ресивер либо акустику.

Чушь двукратная. Сопротивление нагрузки здесь не причем. Банальный ... э, не знаю что.
 
 

Цитата
Я допускаю, что ресивер мог спалить колонки, но не наоборот
Ну почему ж, возможно :-) Например у акустики сопротивление на разных частотах разное, а эти 4-6-8 значения для постоянного тока, что при звуке быть не должно.
Плюс если громкость вывернута была резко в неудачный момент, то ... возможны варианты.
Ну и самое банальное - был один "волосок" акустического кабеля, который коротил на землю :-(
 
 
Цитата
я глубоко сомневаюсь, что меньшее сопротивление акустики таким образом могло отразиться на ресивере
-вполне могло.

Если производитель указывает допустимое сопротивление нагрузки, то лучше следовать его рекомендациям, особенно, в случае с ресиверами.

У данной модели АС сопротивление падает на отрезке 30-200 Гц до 4-х Ом - если достаточно выкрутить ручку громкости, то вполне могла наступить перегрузка ресивера
Цитата
перед отключением ресивер вывел на экран сообщение о перегрузке.

Если это еще и совпало со скачком напряжения в сети...

И еще раз проверьте акустические провода: не возникает ли где замыкание?
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
У соньки,да и в других (не ноунеймовских) усях стоит защита от КЗ - это она срабатывает при критическо низком сопротивлении АС.У всех акустик сопротивление гуляет ниже номинала.
Менять ресивер? Это как еще в магазине проверят,он вроде нерабочий? Значит отправят в гарантийку.
Монитор RS -неплохая акустика,лучше уж,при возможности,брать Нэд - он до 2х ом у меня держал,либо лампач -ему вообще побарабану эти сопротивления.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Во всех ресиверах существует переключение Омности, как правило 6 Ом и 8-16 Ом. В инструкции всё описано.
 
 
А обыкновенным тестером не пробовали мерить R  АС?  
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)