Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Yamaha S-550- проблема с разъемом "component"

 
 
При подключении dvd Yamaha S-550 (в меню dvd все установлено как надо для "компонента" и тип TV - PAL (почти все диски записаны в PAL)). При этом, что меню dvd на экране телека, что все фильмы идут в ч/б изображении. И только установив в меню dvd положение тип TV - NTSC получаю все в цвете. Если ставлю в меню dvd- "универсальный"- ч/б и цветное идет 50/50. Получается чушь - PALовский сигнал переконвертируется в NTSC и посылается в телек. При просмотре через композит при любых установках в меню dvd все в цвете без проблем.
Телевизор у меня Panasonic TX-29FJ20T не серый, сертифицированный, новый. В меню телека на компоненте нет возможности принудительно устанавливать тип сигнала.
У кого-нибудь были аналогичные проблемы?  
 
 
Константин, номальная установка это NTSC, в этом случае диск записанный в системе PAL так и идет в PALe.
Функция PAL сделана, как раз, когда ТВ заточен только под PAL, это редкий случай, более того компонентный видеовыход с прогрессивной разверткой, как раз и создавался для системы NTSC, поэтому требовать от аппарата, что бы он конвертировал NTSC в PAL и выдавал в прогрессиве это полный бред, как раз некоторые DVD плееры делают наоборот конвертируют PAL в NTSC для того чтобы получить прогрессивную развертку. Ставьте в меню NTSC и смотрите на здоровье нормальный сигнал, это не проблема. Если вы выбираете функцию PAL то компонентный выход с прогрессивной разверткой не должен быть использован, только композит и S-Video- такова теория вопроса.
 
 
Vladimir Absolute Audio.
Спасибо за четкий ответ. Тогда другой вопрос:
- почему при подключении dvd через компонент (шнуры правда я взял самые простые 3RCA от стереовидака для пробы) у меня качество картинки хуже чем через композит (чуть меньше четкости и цветности (блеклее картинка))?
 
 
Да, еще забыл сказать, что мой телек Panasonic TX-29FJ20T не поддерживает прогрессивную развертку.  
 
 
Во первых провода должны быть более качественными, прежде всего 75-омными.
Во- вторых при переключении на компонент - Цвета, контрастность и тд. другие чем на композите, более того у вас возможны дополнительные регулировки в телевизоре при выборе компонентного входа.
Четкость  и детальность картинки должна быть лучше, кстати для таких тестов желательно использовать нормальные лицензионные диски.
Если у вас телевизор со СКАРТОМ и вы не используете коммутацию компонентного сигнала в ресивере а телевизор не поддерживает прогрессив можете вообще подключить по RGB(в вашей комплектации это может быть самый качественный вариант.


 
 
Телевизор без СКАРТА (для dvd только компонент), шнуры для пробы, не спорю, использовал самые простые. А можно использовать такой вариант соединения - купить шнур СКАРТ-КОМПОНЕНТ (СКАРТ в dvd, а компонент в телек) и установить в меню dvd RGB. Как при таком варианте будет картинка?
 
 
Цитата
шнур СКАРТ-КОМПОНЕНТ
НЕ СОВМЕСТИМЫ (как уже Вам писали) информационно сигналы RGB (тот что в СКАРТе) и компонентные сигналы
Вот теория - http://www.era.ru/collection/standarts.html

Весь вопрос в работе переключателя системы цветности. В описании плеера должно быть! Вариантов несколько или Auto и тогда на выходе то что на диске (иногда и просто такого выключателя нет, а в плеере это "по умолчанию" - пример SONY) или включаемый (или неотключаемый) транскодер по алгоритму PAL->PAL, NTSC->PAL60 (как пример DENON DVD-700,1400 и т.п.)
Или у плеера есть встроенный транскодер и в положении NTSC с диском NTSC будет NTSC, а с диском PAL->???(чаще всего ничего). А в положении PAL : NTSC->PAL60, PAL->PAL.
Вполне допускаю, что указанного ТВ Панасоник нет режима цветности PAL60. ИМХО

Посмотрел ТТХ на этот ТВ - PAL60 или PAL M в нем должен поддерживатьс по входам. Вот правда по каким в инструкции не сказано?
 
 
В выходной провел полную проверку при различных установках меню и разных шнурах. Пишу подробно по пунктам:
1. Установил в меню dvd положение NTSC и подключил к телеку по композиту. На положении AV-1 (где есть возможность проверить или принудительно изменить поступающий сигнал цветности) проверил все диски. Получилось, что все в цвете (правда насыщенность завы-шенная), а сигнал телек фиксирует один и тот же – NTSC-3.58. Диски у меня, при следую-щей проверке выяснилось, NTSC/PAL – 50/50. Почему же при этой установке меню PAL не фиксируется как PAL? Само меню тоже увеличилось в размере (рамка стала по вертикали побольше).
2. Установил в меню dvd положение MULTY и подключил к телеку по композиту. На положе-нии AV-1 проверил все диски. Получилось, что все в цвете (правда насыщенность завы-шенная), а тип сигнала уже определился где PAL, а где NTSC-3.58. И меню тоже увеличи-лось в размере (рамка стала по вертикали побольше).
3. Подключил dvd по компоненту простенькими шнурами от стереовидака и установил в меню dvd положение NTSC. При этом – все в цвете, но цвет блекловат (недостаточно насыщен) и чуть-чуть менее четкая картинка по сравнению с подключением по композиту. Хотя я ду-маю, что на компоненте даже на плохоньких шнурах качество картинки должно быть лучше чем на композите.
4. Установив в меню dvd положение MULTY (те же шнуры и компонент), получил фильмы в формате NTSC идут в цвете, а в PALe идут ч/б.
Вот все что я прделал. А теперь сделайте окончательный вывод:
- все ли у меня нормально с dvd;
- как мне все-таки подключать dvd, для оптимальной картинки и что устанавливать в меню, чтобы туда постоянно не лазить, подстраиваясь под тип сигнала;
- и почему не катит шнур SCART-Component (для чего же он продается).
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)