YSP1 слушал неоднократно. По общему впечатлению, повторяет звучание обычного кинотеатра на базе какой-нибудь Yamaha RXV450 где-то процентов на 70-80. Особенно эффектен фронт, тыл тоже реально ощущается, но несколько размыт. Оценка естественно дана для мультиканального воспроизведения и прежде всего кино, правда музыкалки на DVD в Dolby Digital или DTS тоже очень эффектны. Качество воспризведения очень сильно зависит от настройки, потому как есть возможность менять даже горизонтальные и вертикальные углы распространения звуковых лучей.
Итак приемущества:
1.Повесил под плазму, подключил к нему DVD и саб и в принципе имеешь практически полноценный (на 80%) кинотеатр, не надо тянуть провода и загромаждать интерьер.
2. Есть возможность регулировать степень рассеяния звука, и эффективная площадь для прослушивания больше чем у обычного кинотеатра.
3. В управлении и настройки хоть не очень простой, однако очень гибкий и многообразный, есть экранное меню, регулируется и устанавливается все, для нормальной его работы нужно что бы были хоть какие-нибудь стены. Прямоугольные комнаты с дверью по центру какой-либо стены, практически идеальный вариант для звукового проектора.
4. жесткие и стеклянные покрытия стен, окна, не составляют никаких проблем для отражения сфокусированного звукового луча, а даже приветствуются. В меню есть даже возможность корректировки ВЧ и НЧ каждого по отдельности звукового луча, плюс выбор звонкая или глухая комната.
5. три цифровых входа, два аналоговых, пульт управления программируемый, универсальной, будет управлять любым DVD и любой плазмой (компонентами Ямаха естественно по умолчанию)
Недостатки:
1. 80% звука домашнего кинотеатра это не 100%
2. Есть моменты уменьшающие процент сходства с полноценным кинотеатром (хотя эти моменты также составляют проблему и в обычных комплектах)- отсутствие задней стенки комнаты, большие арки или двери в местах наиболее эффективных для отражения звуковых лучей.
3. Так как тыловой сигнал моделируется за счет двойного отражения (от боковой и залней стенки) то тыл немного размыт, хотя и достаточно эффектен.
Принцип работы этого устройства таков, что чем динамиков используются, тем соответственно лучше модель звукового луча. Например YSP1 имеет 42 динамика , а YSP-800 только 21, однако очень важна настройка, а так как YSP800, имеет автомат, то и проблем будет с настройкой гораздо меньше. Плюс в YSP800 добавлен DSP процессор + новая функция BEAM TARGET которая позволит нажатием одной кнопки убирать какие-либо лучи и перераспределять их энергию.
В Техносиле в Москве на Монтажной улице есть настроенный комплект, приезжайте да слушайте. Эту вещь нужно обязательно послушать, так как принцип действия и заложенные в нем математические алгоритмы, достаточно трудны для понимания, даже технически подготовленным людям. А лучше всего просто позвоните в Абсолют Аудио, и ребята от туда как правило самостоятельно проводят демонстрацию и подробный тренинг (любой сложности) по настройке этого устройства. Кстати зимой на hifi show это был первый аппарат в России, и настройка в связи с этим (особенно тылового сигнала) была сделана не до конца точно, плюс то что в комнатах набивалось много народу не благоприятно сказывалось на воспроизведении тылового сигнала. YSP800 обещают в конце сентября уже привезти в Росиию по цене не дороже 800$. На YSP1 есть русская инструкция и разные фотографии, кому надо могу прислать на личку.