Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

3D и звук по HDMI

 
 
yuri trushin, у меня назревает похожая проблема, потому и спрашивал. Но рес устраивает настолько, что менять его не стану, уж лучше откажусь от 3d или от HD-звука.
Но разница в компонентах таки есть, потому и спрашивал. Как вариант - вывести звук обратно по HDMI с телевизора, если он поддерживает такую функцию.
 
 
Цитата
Riff Al пишет:
вывести звук обратно по HDMI с телевизора
А такое бывает?

По моим представлениям, ковырять надо в сплиттере или в шнуре. Но вот где и что? Я совсем не спец. :(
 
 
В моём телевизоре (плазма Panasonic PR50GT30) есть обратный вывод сигнала. Проблема в том, что сейчас идёт дома ремонт и все компоненты в разных местах, поэтому не могу проверить.
В HDMI кабеле ковырять нечего. В этом стандарте нет отдельных проводников для аудио, звук передаётся по тем же проводам, что и видео (пакетная передача). Так что, раздеребанив HDMI кабель ничего не добиться.
И всё же какой был рес, какой купили впоследствии, какой плеер? Если по какой-то причине это большой секрет и не хотите тут писать, то можете в личку :)
 
 
Да какие тайны?! Просто лень!
телевизор Panasonic PR50ST30
рес был yamaha rx-v1900
   стал Onkyo TX-NR1008
плеер Panasonic DMP-BDT110

Ваша схема, боюсь, тоже не прокатит. Плеер "увидит" не 3D рес и "сквозь" телевизор.
Надо обрывать обратную передачу. Не по всем же проводам сразу ему сообщается о не 3D устройстве? :)
Изменено: yuri trushin - 06-01-2012 19:03:03
 
 
Чессговоря, не совсем понимаю при чём тут плеер...
Он отдаёт поток видео и аудио в любом случае. Декодированием его занимаются рес и/или телевизор. Наврядли есть какая-то обратная связь, которая запрещает плееру отдавать поток.
Проблема, скорее всего вообще не в этом.

Если взять классическую схему: плеер - рес - телевизор, то на телевизоре 3d не будет, т.к. Ваш рес через себя не способен пропустить HDMI ver.1.4 Но если источник 2d (HDMI 1.3a) то рес же этот сигнал пропускает, не так ли? И Вы имеете картинку на телевизоре и звук на ресе (подтвердите или опровергните этот факт).

Если взять схему плеер - сплиттер - телевизор/ресивер, и в итоге отсутствие результата, то тут могут быть иные подводные камни, такие как не способность сплиттера работать с HDMI 1.4 априори, либо его плохое, некачественное исполнение, которое создаёт существующую проблему.
Вы уверены, что сплиттер поддерживает 3d (HDMI 1.4)? Выясните это.
Но почему-то мне кажется, что плеер тут не при делах :)
Изменено: Riff Al - 06-01-2012 19:44:41
 
 
"Чессговоря" :) не очень хочется углубляться в проблемы в которых ни черта не смыслю.

Цитата
Riff Al пишет:
не совсем понимаю при чём тут плеер...

Вы пробовали подключить плеер через рес без поддержки 3D? А с поддержкой?
Именно плеер выберет как воспроизводить, 2 или 3D. Как он "узнаёт" без обратной связи?

Цитата
Riff Al пишет:
Если взять классическую схему: плеер - рес - телевизор, то на телевизоре 3d не будет, т.к. Ваш рес через себя не способен пропустить HDMI ver.1.4 Но если источник 2d (HDMI 1.3a) то рес же этот сигнал пропускает, не так ли?

Нет, не так. С источника уже идёт разный сигнал в случае поддержки/неподдержки 3D ресом.

Поддержка 3D - это не обязательно v.1.4, Существует поддержка 3D и в v.1.3b. Как и в моём сплиттере. 3D воспроизводится через него "на ура". Где-то слышал, отличие "с поддержкой 3D" от "без ....." в v.1.3 только в распайке. Не знаю чего с чем :( .
Вот и хотелось бы превратить один из выходов сплиттера в "без поддержки 3D". Если это вообще возможно :) .
Существуют же плеера с 2-мя выходами HDMI, с поддержкой и без. Как в них это организовано?
Как-то так. :)
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)