Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Denon AVR-3808, 4308, 4310, 4810

 
 
Denon AVR-3808, 4308, 4310, 4810 построены на цапах PCM1791А. Схемотехника этих ресиверов очень похожа, особенно послецаповые фильтра. Просто апгрейд на примере одного ресивера 3808, можно также применить на выше перечисленных моделях.

Перечитав эту тему Onkyo PR-SC5507 тоже задумался о твике своего Денона 3808. А подтолкнул к конкретным действиям цап Naim DAC-V1 тоже применивший РСМ1791А.
Вот ссылка на статью про  Naim Dac-V1
Кстати, начало эта тема берёт здесь Onkyo PR-SC5507 с 78стр. с помощью Тимура Шейхова, за что, огромное спасибо.
 
 
Прошу присоединиться единомышленников, чтобы общими усилиями раскрыть заложенный потенциал фирмой Денон, но как и все с экономившие на мелочах. Забегая вперёд скажу, что усилители мощности у ресивера неплохие и для достижения хорошего звука не потребуется ещё покупать внешние мощники, хотя наверное каждому своё.
И так какой этап уже пройден:
1. Выпаяна микросхема IC314
2. Выпаяны резисторы R346 и R321 по 100 Ом.
3. Соединить проводниками как показано на схеме красным цветом.
4. Пока в тестовом режиме навесным монтажом впаяна LME49720MA.
5. Надо ещё удалить резисторы  R341 и R315, но они находятся с обратной стороны платы и это отложено на потом когда надо будет перепаивать операционники для Surround каналов, они были нужны чтобы стабильно работала IC314, которую мы уже выпаяли.
цап.PNG (185.02 КБ)
 
 
Кому нужны сервис мануалы на указанные ресиверы пишите в личку адрес почты, я вышлю.

А пока выглядит так:
IMG_5621.JPG (3.01 МБ)
 
 
Цитата
весельчак _  У пишет:
в чем смысл твика?
Улучшить звучание.
Цитата
весельчак _  У пишет:
вы хотите больше выжать изЦАП ресивера?
Почему бы и нет?  Naim Dac-V1 это удалось, кстати, тоже попробовал ОРА2604 -это двухканальная версия ОРА604. Тоже имеет право на жизнь- более спокойное звучание, мягче бас,высокие не такие чёткие по сравнению с LME49720.
Цитата
Тимур Шейхов пишет:
Онкио жестковат. Денон вяловат. Совсем разный звук. Как объяснить. Я сравнивал денон 4308A и онкио. Вот как бы для музыки денон правильнее звучит. Денон сделан ничего, по большому счету, но питают они свои схемы аналоговые +-7V. Это маловато. Поэтому деноны не греются. Онкио питают все нормально, но сама схемотехника своеобразная очень. Без твика. С твиком нормально все. Из денона никогда такой не получится.
Пока не выпаяв IC314 я был полностью согласен с Тимуром, но теперь можно и поспорить. Вялость ушла, теперь на подсознательном уровне у меня не возникает мысли, что нехватает динамики, напора, наоборот  иногда даже пугает, звук появляется из ниоткуда и исчезает вникуда. Это совсем другой звук.
Цитата
весельчак _  У пишет:
в чем вы видите слабое место конструкции ?
Слабое место наверное в регуляторе громкости на АРРА300 в других моделях на АРРА350 (NJW1299)
в который втроены ключи комутации.
 
 
Цитата
весельчак _  У пишет:
регулятор громкости врядли серьезно повлияет , операционники дадут другой окрас, вот от электролитов избавиться -это может существенно помочь.
Это в первую очередь, жду одноканальные LME49710 которые почти не дают постоянку на выходе.
Попробую потом кинуть перемычку на плате "MUTE". Если не будет щелчков значит повезло, если нет, то буду ставить хорошие конденсаторы на все каналы. Щас на фронтах уже стоят
Elna RFS серия Silmic II. Но они толще чем штатные, придётся тогда с разных сторон платы впаивать.
MUTE.PNG (79.95 КБ)
ELNA silmic 2.jpg (17.37 КБ)
 
 
Я нашёл как это обычно бывает случайно за что отвечает этот буфер IC314.
Если через меню выключить сабвуфер или же это можно сделать регулируя уровень сабвуфера, после
-12db можно тоже выключить, то уровень громкости центральных каналов падает примерно в два раза.

Вообщем есть одно противопоказание:

В системе должен быть сабвуфер, хотя полагаю ,что имея такой ресивер сабвуфер есть, если же его нет будет повод купить :)
 
 
Что за кинотеатр без сабвуфера. Нету так купить надо.  :)
 
 
И наверно не центральных каналов а фронтальных  каналов уровень падает ?
 
 
Точно подмечено, ошибся. Да и кино смотреть сейчас, совсем другое дело. Очень енергично.
 
 
В апгрейдах ресиверов всегда надо думать чем можно пожертвовать. Там много чего бывает лишнего по пути сигнала. В данном случае функцией отключения сабов.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)